УЗИ до задержки месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до месячных 10 дней, третий день болит живот как при месячных, тошнит и немного кружится голова. Если вдруг это беременность, можно ли сейчас сделать УЗИ или бессмысленно, покажет ли оно что-то? Насколько безопасно будет делать УЗИ если это беременность? В прошлом была внематочная, поэтому очень боюсь. Хотелось бы подстраховаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

58 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 15:12
Здравствуйте. Дайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. УЗИ и тесты рано. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-08-16 15:20
Огромное вам спасибо за ответ!
Ольга 2017-08-25 14:19
Добрый день, Елена Викторовна! Я опять к вам с вопросом, неделю назад сдавала ХГЧ, беременность не подтвердилась. Симптомы беременности остались, сегодня 29 день цикла, сегодня сделала тест и он положительный, завтра пойду сдавать повторно ХГЧ. Позвонила своему врачу, спросила какие дальше действия, думала что она мне назначит для сохранения беременности дюфастон, но она мне сказала, что подойти к ней через неделю и сделаем УЗИ, если беременность маточная подтвердится, только тогда назначит. Вопрос вот в чем: Если это беременность и маточная, не потеряю ли я время не начав пить дюфастон сейчас? Может все таки для подстраховки начать сейчас принимать? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 15:36
Здравствуйте. А Вы сдавали кровь на прогестерон?
Платная консультация
Ольга 2017-08-25 15:37
Нет, завтра хочу вместе с ХГЧ сдать, просто живот так и потягивает как перед месячными
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 15:39
За один день ничего не случится. Пока полежите. А завтра по результату решим
Платная консультация
Ольга 2017-08-25 15:40
Хорошо! Спасибо!
Ольга 2017-08-26 13:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пришли мои результаты анализов на ХГЧ и прогестерон, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 13:48
Здравствуйте. Давайте по датам. Когда была последняя менструация? Когда сдали кровь на ХГЧ?
Платная консультация
Ольга 2017-08-26 13:51
Последняя менструация была 28 июля, 1-е ХГЧ сдавала неделю назад ничего не было, повторное ХГЧ сдавала сегодня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 13:52
Необходимо сдать через 48 часов для оценки динамики. А так, по результатам - беременность малого срока. Прогестерон хотелось бы повыше.
Платная консультация
Ольга 2017-08-26 13:54
Могу ли я сама сейчас начать принимать дюфастон? И ещё врач ждет на следующей неделе на УЗИ, посоветуйте пожалуйста стоит ли идти на таком сроке, не хотелось чтобы лишний раз тревожили. Так как знаю что и на кресле будет тоже смотреть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 13:57
Рано УЗИ и осмотр на кресле. Не стоит.
Сдайте кровь на ХГЧ для оценки динамики, пока этого хватит. А Дюфастон можно, конечно.
Платная консультация
Ольга 2017-08-26 14:01
Елена Викторовна, извините, помучаю вас ещё немного! Не писала об этом, у меня миомы небольшие до 10 мм и аденомиоз под вопросом, нужны ли какие то дополнительные витамины или таблетки. Просто знаю знакомых, которым с первых недель выписывали магний В6, железо и курантил для лучшего кровоснабжения
Ольга 2017-08-28 10:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала сегодня ХГЧ в динамике и прогестерон, до этого сдавала 26.08. Посмотрите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 10:49
Здравствуйте. Дюфастон уже принимали при этой сдаче анализа?
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 10:51
Да, принимала. Сегодня утром была 4-я таблетка
Ольга 2017-08-28 12:03
Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста еще результаты анализа крови на витамины и микроэлементы. Сдавала для себя, смущают результаты на фолиевую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:44
Ольга, по этом лучше написать гематологу.
Касаемо моих.
Прогестерон низковат, но выше, чем в прошлый раз. ХГЧ четко подрос в 2 раза
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 15:12
Может добавить дюфастона побольше? Это беременность для меня долгожданная и очень желанная, в том году была замершая, очень боюсь повторения. Вот и кидаюсь из крайности в крайность, готова витамины и таблетки горстями пить лишь бы все хорошо было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:13
Сейчас мы принимаем по 2 таблетки?
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 15:15
Да, утром и вечером по 1 таблетке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:29
Давайте добавим еще третью. В обед.
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 15:35
Хорошо! Елена Викторовна подскажите еще, как часто лучше делать ХГЧ и прогестерон, вдруг начнет падать можно что то будет сделать по горячим следам или уже все? И на какие гормоны вы бы посоветовали сдать еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:36
Более ничего. Сдавать регулярно - раз в неделю, ради Вашего спокойствия. Если будут симптомы - чаще.
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 15:38
Елена Викторовна! Огромное вам человеческое спасибо за ваши консультации, а главное за вашу поддержку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:39
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ольга 2017-08-28 15:43
С огромным удовольствием)
Ольга 2017-09-01 10:24
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я к вам опять за консультацией, посмотрите пожалуйста результаты ХГЧ и прогестерона в динамике.
до этого сдавала 28.08 ХГЧ 167,68
прогестерон 12,55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:19
Здравствуйте. ХГЧ растет хорошо. Прогестерон стабилен
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 13:23
Спасибо, Елена Викторовна! Хотела бы еще узнать, живот третий день болит как во время месячных, бывает что даже очень неприятно, пью ношпу, но сегодня она не помогла. Что это может быть и чем еще можно снимать такие спазмы?
Ольга 2017-09-01 13:25
Да, три раза каждые 8 часов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:26
Я думаю, стоит повысить дозу и перейти на вагинальную форму. Например, Утрожестан 200 - 2 раза в день
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 13:30
А так много прогестерона не страшно пить?
Ольга 2017-09-01 13:32
Спасибо Вам Елена Викторовна!
Ольга 2017-09-01 13:34
Я правильно поняла дюфастон продолжаю, просто добавляю еще утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:35
Нет, неправильно. Процитайте внимательно то, что я написала. ПЕРЕЙТИ на вагинальную форму
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 13:49
А вместе нельзя принимать? А то как то страшновато сразу с одного на другой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:54
Нет, нельзя. Зачем? Вот тогда будет колоссальная доза. И что Вас пугает? Это препараты с одинаковым действующим веществом
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 13:59
Вы уж извините с моими глупыми вопросами. Меня сейчас все пугает, просто боюсь что то не так сделать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 14:02
Все будет хорошо. Отменяем Дюфастон и переходим на Утрожестан 200 - 2 раза в день
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 14:05
Да, все будет хорошо) Спасибо!
Ольга 2017-09-05 12:08
Здравствуйте Елена Викторовна! Я опять к вам за консультацией. Посмотрите пожалуйста мои результаты ХГЧ и прогестерон в динамике. Думаю что не все так хорошо, что то ХГЧ плохо стал расти.

До этого сдавала 01.09. ХГЧ 1346
прогестерон 12,60
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-05 16:57
Здравствуйте. ХГЧ неплохо растет. Он уже не будет так резко расти на более позднем сроке
Платная консультация
Ольга 2017-09-06 07:26
Елена Викторовна! Вчера сделала УЗИ посмотрите пожалуйста, врач сказала что уже все, беременность не развивается, но срок то еще маленький. Неужели правда все
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 17:28
Здравствуйте. А каковы были его размеры ранее? Напомните.
Платная консультация
Ольга 2017-09-07 07:13
Здравствуйте! Это первое УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:37
Поняла Вас. Ничего страшного не вижу. Учитывая нерегулярность цикла, все пока в норме
Платная консультация
Ольга 2017-09-08 07:30
Спасибо, Елена Викторовна! Подскажите врач мне выписала курантил, объясняя это тем, что у меня миомы и они будут на себя все питание забирать. Но по анализам у меня и так в заключении снижение агрегации тромбоцитов, то есть кровь плохо свертывается, а врач говорит ничего страшного, как же мне все таки поступить? Стоит ли пить курантил, что то страшновато?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:19
Ольга, напишите гематологу. Он Вам четко ответит
Платная консультация
Ольга 2017-09-08 10:46
В том то и дело, что написала, он ответил: "Теоретически этого делать не нужно. Но есть еще и акушерская ситуация. Так что этот вопрос решать лечащему врачу. " Вот я и в сомнениях. Врачу у меня особо ничего не надо. Анализы все я сама сдаю, так как она говорит ничего пока не надо. Но потом то будет поздно, поэтому и приходится все самой читать узнавать. Не хочется опять повторений замерших.