1
Помогите расшифровать результаты обследования
Спрашивает: НатаLina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного специалиста.
Мне 26 лет. Родов и беременностей не было.
В 2012 г. - лапароскопическое удаление эндометриоидной кисты левого яичника.
После этого каждые полгода посещала гинеколога, вылечили эрозию шейки матки и возникающие быстро излечимые недуги. Потом и вовсе была здорова, отпала необходимость часто посещать гинеколога. Были регулярные месячные - 26-28 дней, но в 2016 г. начались скачки в длительности цикла: 28, 27, 31, 26, 27, 24, 29, 27.
В 2016 г. решили с мужем планировать беременность.
Постараюсь последовательно описать хронологию и результаты обследований.
04.01.16 - Консультация маммолога. По данным УЗИ - много железистой ткани и практически отсутствует жировая, кисты обеих м/желез: в левой - на 12ч 9 и 10 мм, на 1ч 5 и 4 мм; в правой - на 10ч 8 и 6 мм, на 1 ч 6 и 4 мм. Редко масталгия. Выделений из сосков нет. Ткань дольчатая, эластичная, смешанный репродуктивный тип строения, с наличием мелкого кистозного компонента. Диагноз ФКМ. Кисты левой м/железы.
12.01.16 - По рекомендации врача маммолога сделала ПАБ под УЗИ левой м/железы. В пунктате эритроциты, базофильное вещество, "пенистые" клетки, лимфоидные клетки, гемосидерофаги, пласты и группы уплощенного и пролиферирующего эпителия, часть - с дистрофическими изменениями, что возможно при фиброзно-кистозной болезни.
Лечение назначать не стали в связи с планированием беременности.
19.04.16 - 7 день цикла* УЗИ - очаговое образование правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная киста (d=18мм).
05.07.16 - 7 д. цикла* УЗИ - киста правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная (28х28мм).
03.08.16 - 7 д. цикла* УЗИ - эхографические признаки эндометриоидной кисты правого яичника (35: 31: 33мм), результаты на фото 1.
16.08.16 - 20 д. цикла* анализ крови на инфекции - результаты на фото 2.
18.08.16 - 22 д. цикла* кольпоскопия - результаты на фото 3.
22.08.16 - 26 д. цикла* мазок - результаты на фото 4 и 5.
26.08.16 - 3 д. цикла* анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, СТ4, ТТГ, Ат к ТПО, тестостерон, СА-125, эстрадиол) - результаты в процессе подготовки.
Изначально УЗИ малого таза сделала планово, по данным которого гинеколог направила на анализы, а также в связи с эрозией шейки матки, вновь появившейся, и нехорошими выделениями. Действительно, в последнее время и я это заметила - бывают обильные, слегка желтоватые, запаха особенного не примечаю. Ещё один момент - с начала года появилась сыпь на лице. Меняла крема, переходила на здоровое питание - результата не получала. Со временем становится всё хуже, уже болит кожа на лице от болевых гнойных бугорков. Это такие явные жалобы, может нужно сделать акценты на чём-то ещё, но не знаю на чём именно. Хотя бы даже потому, что не знаю, что с моим здоровьем. Не знаю, может стоит упомянуть - на данный момент прохожу вакцинацию против бешенства (первая прививка вместе с прививкой от столбняка сделана 09.07.16, последняя назначена на 07.10.16).
Я очень обеспокоена результатами своих обследований, а к своему гинекологу сейчас нет возможности попасть на приём; придётся идти к другому гинекологу, но пока представления не имею, к кому. Очень хотим с мужем наступления беременности и рождения здорового ребенка.
Пожалуйста, помогите расшифровать результаты (возможно во взаимосвязи друг с другом, если таковая имеется).
1. Что означает обнаружение: .
1.1. герпесвируса IgG при отрицательном IgM в крови?
1.2. цитомегаловируса IgG при отрицательном IgM в крови?
1.3. клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоёв и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация в цитологическом исследовании мазка?
1.4. коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis+++, в микроскопическом исследовании мазка? Какова в общем микроскопическая картина?
1.5. Lactobacillus spp в указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.6. Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp в указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.7. Ureaplasma spp. В указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.8. Trichomonas vaginalis в мазке(фемофлор) при том что в микроскопическом исследовании мазка этого не обнаружено?
1.9. Chlamydia trachomatis в мазке(фемофлор) при том что в анализе крови этого не обнаружено?
2. О чём говорят результаты кольпоскопии?
3. Каковы причины образования эндометриоидной кисты на правом уже яичнике спустя 4 года после того как такая же киста была удалена с левого яичника, и успешно прошло дальнейшее лечение? От гинеколога я вышла совершенно здоровой женщиной.
4. Пытаться ли лечить кисту с такими размерами или сразу идти на лапароскопию?
Очень надеюсь на подробную консультацию. Заранее благодарю!
Теги: фемофлор скрин расшифровка результатов, фемофлор скрин расшифровка, фемофлор скрин расшифровка результатов у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

87 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-30 09:32
Здравствуйте.
1.1. Иммунитет после "встречи" с вирусом.
1.2. Иммунитет после "встречи" с вирусом.
1.3. Картина цервицита - воспаления шейки матки.
1.4. Картина баквагиноза - гарднереллеза - потенциального нарушения флоры влагалища.
1.5. Нормальное количество.
1.6. В соотношении с лактобактериями (их больше), если не было бы симптоматики выделений с запахом у Вас, то можно было бы не лечиться. Но учитывая жалобы, это опять маркер баквагиноза.
1.7. В таком количестве лечению не подлежит.
1.8. Трихомониаз.
1.9. Хламидиоз.
2. О картине воспаления шейки матки - цервиците.
3. Это заболевание склонно к рецидивам. Существует 34 теории его возникновения. До конца никто не может пояснить, почему так.
4. Ее можно наблюдать. Если есть овуляция - спокойно планировать.
-1