Цитомегаловирус мазок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите мне пожалуйста. Планирую беременность методом ЭКО.
Сдавала анализ сыворотки крови методом ИФА
Toxoplasma gondii Igm - отрицательно
Toxoplasma gondii Igg - 0 Ед/мл
anti - CMV IgM - отрицательно
anti - CMV IgG - 177.4 ед/мл (< 6.0 - отрицательно = 6.0 - положительно)
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - отрицательно
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 23.2 инд. Поз (< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно 1.1 - положительно)

Также Посев на Ureaplasma spp. И АЧ - не выявлено
Посев на гонококк и АЧ - не выявлено
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК- - не обнаружено
Хламидия трахом. Igm - отрицательно
Хламидия трахом. IgA - отрицательно
Хламидия трахом. Igg - отрицательно
Микоплазма Igm - отрицательно
Микоплазма Igg - отрицательно

Сейчас пришел результат ПЦР-анализ соскоба из цервикального канала на ЗППП
Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК - не обнар
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК - не обнар
Herpes simplex virus I, II (кач.) ДНК - не обнар
Cytomegalovirus (кач.) ДНК - обнаруж

Делала Соскоб эпителиальных клеток ротоглотки (это скорее для себя), ПЦР
Herpes simplex virus II (кач.) ДНК не обнар
Herpes simplex virus I (кач.) ДНК не обнар
Cytomegalovirus (кач.) ДНК не обнар
Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнар

Елена Владимировна, помогите мне пожалуйста.
Чем лечить Cytomegalovirus (кач.) ДНК который обнаружили в мазке. У мужа получается тоже присутствует этот цитомегаловирус. Спасибо большое.
Теги: цитомегаловирус в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

51 ответ

Ирина 2016-12-22 07:43
Простите, Елена Викторовна, случайно не правильно набрала в конце вопроса ваше отчество. Еще раз извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:19
Здравствуйте. Все в порядке. Меня многие называют почему-то с таким отчеством:) Не нужно лечить. Вот тут почитайте - http://medportal.ru/budzdorova/health/1448/ Удачи!
Платная консультация
Девушка30 2016-12-22 19:01
Спасибо
Ирина 2017-01-25 09:37
Добрый день, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста. Все-таки гинеколог сказала лучше пролечить ЦМВ и назначил лечение Валвир 5 дней, Виферон 7 дней и Эпиген интим спрей 1 или 2 месяца. У меня вот какой вопрос. Через какое время после окончания использования Эпиген интим спрея можно сдать повторный мазок на ЦМВ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 10:02
Здравствуйте. Ваше право - слушаться того, кого считаете нужным. Валавир применяется только для профилактики ЦМВ.
По сути вопроса - через 2 недели после окончания использования
Платная консультация
Ирина 2017-02-03 07:50
Спасибо
Девушка 30 2017-02-21 11:56
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу вас пожалуйста ответьте на вопросы. Была резекция правого яичника. Назначили джесс плюс на 6 месяцев, через 2 месяца после отмены сделала УЗИ. (Прилагаю). Меня интересуют следующие вопросы. Цикл 31 день без джеса
1.Толщина эндометрия. Хоть тут и написано что соответствует фазе, но я читала что на 13 д. ц. он должен быть больше.
2.Далее, в левом яичнике написан размер фолликулов и их количество, а также размеры доминантного фолликула. Как вы считаете это норма?
3.И про правый яичник? Мне стоит на него рассчитывать? Или доминантный фолликул будет созревать только в левом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 15:29
Здравствуйте.1. Норма 7-14 мм. Потому у Вас минимум.2. Да, все хорошо.3. Не стоит. Работает левый
Платная консультация
Девушка30 2017-02-21 16:20
Спасибо большое, Елена Викторовна
Девушка30 2017-02-22 11:26
Добрый день, Елена Викторовна. Обращаюсь к Вам за консультацией. Помогите пожалуйста. Была сегодня на УЗИ малого таза. Вопросы:
1) Опять про эндометрий. Ваше мнение?
2) Беспокоит фраза про левый яичник. (Структура изменена за счет анэхогенного однородного образования с четкими ровными контурами 24*16 мм)
Что это по Вашему мнению? Доминантный фолликул? Или киста? Если второе, то какая? Я так понимаю, что овуляции еще не было. Я ее отслеживаю по БТ. вчера 37,1, сегодня 36,7 Тест на овуляцию с не очень яркой полоской.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 15:50
Здравствуйте.1. Эндометрий хороший.2. Доминантный фолликул до 25 мм. Это он.
Платная консультация
Девушка30 2017-02-22 17:13
Спасибо большое, Елена Викторовна, за ответы
Девушка30 2017-02-27 12:26
Елена Викторовна, добрый день. Опять я к вам за помощью. Помогите мне пожалуйста. Сегодня была на УЗИ (прикрепляю) Как вы и говорили в прошлый раз (про анэхогенное однородное образование) это оказался доминантный фолликул. Спасибо Вам большое. Меня интересует фраза: в задней стенке миометрия участки пониженной эхогенности диффузно. Толщина передней стенки 14 мм а задней 22 мм. В заключении узист пишет что нельзя исключить внутренний эндометриоз. Я в шоке, если честно, Елена Владимировна. Никогда на УЗИ мне этого не говорили и не ставили. Подсажите пожалуйста:
1) что нужно сделать чтобы исключить эндометриоз?
2) Может сходит на УЗИ еще раз? То на какой день цикла чтоб было лучше видно
3) еще такой вопрос. Узист сказала, что эндометрий хороший, пышный. Разве он может быть хорошим и пышным при 11 мм и согласно заключению при внутреннем эндометриозе?
4) и еще вопрос. Хочу сдать Прогестерон, знаю что сдается во вторую фазу цикла. На какой день цикла мне пойти его сдавать при цикле в 31 день.
Очень жду вашего ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 22:11
1. Нашли из чего делать проблему:) С ним (при такой картине, как у Вас) живут долго и счастливо.2. Сразу после месячных.3. Да.4. на 20-23
Платная консультация
Девушка30 2017-02-28 09:22
Спасибо, Елена Викторовна большое. Переживаю потому что еще не рожала. Позволит ли данная картина прикрепиться эмбриону?
Девушка30 2017-02-28 09:26
Спасибо большое
Девушка30 2017-02-28 14:32
Елена Викторовна, можно еще вопрос. Читала что при эндометриозе появляется коричневая мазня (извините за интимные подробности) за 2 – 3 дня до менструации и в течение нескольких дней после нее. Что имеется ввиду под словом после? Вот у меня например начинаются критические дни и идет красная кровь (опять же извиняюсь за подробности) 3-4 дня а на 5-ый день уже идут малые коричневые выделения, как прожилки я так понимаю что это нормально, ведь кровь к концу М. кровь становится гуще и сворачивается. Объясните пожалуйста под словом после какие дни цикла имеются ввиду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 19:30
Сразу после месячных. Обычно после них 3-4 дня - но обильные, коричневые выделения со сгустками при эндометриозе
Платная консультация
Девушка30 2017-03-01 08:15
Спасибо большое
Девушка30 2017-04-17 13:37
Добрый день, Елена Викторовна. Помогите мне пожалуйста. Решила отследить овуляцию как и в прошлом месяце. 4 дня назад стал сильно тянуть, печь левый яичник. Вставляла свечки ихтиоловые 2 дня ректально потом купила лонгидазу и вставляла на 2 ночи вагинально и 1 ночь ректально. Сегодня пошла на узи (прилагаю). Меня очень беспокоит то, что написано (цервикальный канал расширен 1,5 мм) и что (свободная жидкость визуализируется в небольшом количестве)
Я так понимаю это же ненормально?
1) Жидкость, насколько я знаю, должна быть после овуляции?
2) (могло или не могло повлиять вагинальное вставление лонгидазы?), если нет то откуда она могла появится?
3) Почему расширен цервикальный канал? Такого же не должно быть?
Елена Викторовна, это воспаление или как? Каково ваше профессиональное мнение, помогите пожалуйта
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:28
Здравствуйте. У Вас нормальная картина для середины цикла - периода овуляции.
Платная консультация
Девушка30 2017-04-18 08:50
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Хотела бы уточнить.
Тогда почему на узи (отправляла вам 22,02,2017) там 15 день цикла и канал не расширен и жидкости нет, а на этом (на 11 день цикла) все это присутствует? Разъясните пожалуйста
И еще вопрос. Вставляю ректально лонгидазу, хочу сдать мазок.
Через какое время это можно сделать? Или лонгидаза не влияет на результат (т. к. вставляю ректально)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:15
Лонгидаза не влияет.
Возможно, в том цикле овуляции не было. Кроме того, многое зависит от челочека, которые за аппаратом. Кто-то о таком вообще не пишет
Платная консультация
Девушка30 2017-05-13 21:44
Елена Викторовна, добрый день. Помогите мне пожалуйста расшифровать результаты мазков из влагалища и из цервикального канала. (скан. Прилагаю) Начну сначала. В прошлом цикле стал потягивать низ слева, пошла на узи, образовалась фолликулярная киста. Пошла к гинекологу, т. к читала, что не у всех она уходит со следующим циклом. Купила лонгидазу, гексикон (вставляла вагинально с 21,04 по 30,04) и пила вагилак (21,04 по 05,05). На 7 день цикла 12,05 пошла на узи, киста ушла. Сегодня 13,05 пошла сдавать мазок на микрофлору из влагалища и церв. Канала. Меня беспокоит количество лейкоцитов в церв. Канале и наличие споров дрожжевых грибов в обоих мазках. Что это значит, Елена Викторовна, объясните пожалуйста. И нужно ли лечить и чем? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 21:51
Здравствуйте. Много лейкоцитов в шейке матки, признаки молочницы. Лечение показано, конечно
Платная консультация
Девушка30 2017-05-14 08:10
Спасибо за ответ
Девушка30 2017-05-14 08:14
Елена Викторовна, можно ли делать кольпоскопию при таком мазке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:40
Можно, но не нужно. Она покажет воспаление. Лучше пролечиться и уже потом делать
Платная консультация
Девушка30 2017-05-14 18:56
Спасибо
Девушка30 2017-06-08 15:49
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сдавала мазок из цервикального канала и влагалища. В цервикальном канале завышены лейкоциты., 40-60. Во влагалище нормальное количество. И там и там обнаружили дрожж грибы.
Вич, сифилис, гепатит - отриц. Биохимия и общий анализ крови в норме
Сдала ПЦР Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар
Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК не обнар
Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК не обнар
Ureaplasma parvum (полукол.) ДНК не обнар
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК не обнар
Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК не обнар
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнар
Herpes simplex virus I, II (кач.) ДНК не обнар
Цитомегаловирус не обнар
ВПЧ 68,56,58,59,66,18,31,33,35,39,45,51,52,1 6 не обнаруж
Сдала бак посев. Выявили кандиду krusei 10 в 6 степени. Чувствительна к кетоконазолу. К итраконазолу, миконазолу, флюконазолу, -умеренно устойчивый
Гинеколог назначила соответственно кетоконазол свечи 10 дней и нистатин таблетки 4 раза в день по одной шт. Почему нистатин я у нее спросила, ведь его нет вообще в списке, она ответила, что, т. к. его редко назначают к нему может-быть чувствительность.
Елена, Викторовна, подскажите пожалуйста
1) что вы считаете по поводу нистатина?
2) может попить лучше итраконазол? По 2 таблетки 3 дня или надо больше пить дней? Ваше мнение
3) нужно ли одновременно с таблетками пить пробиотик или после?
4) сколько всего дней?
5) какой пробиотик посоветуете? Где-то читала что не все пробиотики можно пить одновременно с антимикозными средствами
6) через какое время после лечения сдать повторные мазок и посев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 18:45
Здравствуйте.1. Поддерживаю.2. Я считаю, что лучше Нистатин.3. Можно. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.4. Что именно? Если пробиотик - написала.5. Тоже дала ответ.6. Через 14 дней после окончания курса
Платная консультация
Девушка30 2017-06-08 21:38
Большое спасибо, Елена Викторовна.
Девушка30 2017-09-08 10:22
Елена Викторовна, здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться. Проходила стимуляцию ЭКО (короткий протокол)
в следующем месяце на 5 д. ц. после протокола ЭКО пошла на узи (фото прилагаю) . Образовалась киста (сказали функциональная). Заключение по УЗИ: Ретенционное образование левого яичника
Репродуктолог назначила пить дюфастон с 14 по 25 д. ц (12 дней). (чтоб киста ушла), а потом на 2 день следующего цикла прийти на узи и посмотреть ушла она или нет. Пришла домой прочитала про дюфастон. Отзывы что и на фоне его приема вырастают кисты, и что его надо пить после овуляции. Если раньше, то он подавит овуляцию и что может поизойти гормональный сбой если пить до овуляции тд и т. п Вопросы:
1) надо ли мне отслеживать овуляцию и только после нее на следующий день начиинать пить дюфастон?
2) или т. к. я после протокола это не играет значения?
3) вообще может ли быть овуляция в яичнике в котором и есть киста? (второй резецирован)
4) может ли при приеме дюфастона вырасти киста или образоваться новая?
5) можно ли при кисте делать МСГ или подождать пока кисты не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:30
Здравствуйте. Киста небольшая, не волнуйтесь.
1. Скорее всего, ее вообще не будет сейчас. Потому что мешает киста. Врач назначил правильную схему.2. И это тоже.3. Скорее нет, чем да.4. Честно - редко.5. Можно делать, если нет болей
Платная консультация
Девушка30 2017-09-08 12:21
Спасибо вам большое за ответ.
Девушка30 2017-11-01 10:10
Елена Викторовна, добрый день. Помогите мне пожалуйста найти причину повышенных лейкоцитов в цервикальном канале. Несколько раз сдавала мазок в одной лаборатории. Количество лейкоцитов влагалище 2-4 цервикальный канал когда 28-35, когда 20-30, уретра -единичные. Сдавала на 10 день цикла Несколько раз передавала микроскопию в другой лаборатории так сказать перепроверить. Там количество лейкоцитов влагалище 0-2, шейка матки 0-2, уретра 0-1. И вот на 23 день цикла я пошла сдавать микроскопию и поняла что в первой лаборатории в результате написано цервикальный канал а во второй лаборатории написано шейка матки. Так вот я сдала из влагалища 0-2, уретра 0-1, шейка матки 0-2, и цервикальный канал 20-35. Посевы из влагалища и из цервикального канала роста не дали. Уреаплазма, микоплазма. Цитомегаловирус, ВПГ 1 и 2 типа, хламидиа, гарднерелла, ВПЧ, трихомонус вагиналис, гонорея методом пцр не обнаружены. Кольпоскопия и мазок на онкоцитологию в норме.
Елена Викторовна, что еще нужно сдать чтоб выяснить причину лейкоцитов и привести их в норму в цервикальном канале?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 11:46
Здравствуйте. А эктопии там нет?
Платная консультация
Девушка30 2017-11-03 13:25
Нету, Елена Викторовна. Недавно проходила кольпоскопию и мазок на онкоцитологию. Все хорошо, слава Богу. Просто у меня скоро протокол ЭКО. И хотелось бы чтоб лейкоциты пришли в норму.
Девушка30 2017-11-04 06:08
Вот последний раз врач назначила Нео пенотран форте 7 дней, а потом лактоженаль 12 дней, сейчас вот полижинакс на 6 дней. Дело в том что я уже начала колоть диферелин 0.1 и хочу у вас спросить
1) может есть какой-то препарат, чтоб привести в норму лейкоциты к пункции? И еще
2) если лейкоциты повышены в цервикальном канале, значит ли это что есть воспаление в матке или маточных трубах?
3) Или это говорит о воспалении только в цервикальном канале?
Спасибо за ответы, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 13:00
Это говорит о воспалении в цервикальном канале. Полижинакс препарат сильный, его должно хватить
Платная консультация
Девушка30 2017-11-05 05:39
Елена Викторовна, спасибо большое за ответы