Урогенитальный мазок расшифровка онлайн

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите расшифровать результат урогенитального мазка.
Уретра- Лейкоциты 1-2
Уретра-Эпителий Пласты
Уретра-Флора Обильная палочковая
Цервикальный канал-Лейкоциты Единичные в п/з
Цервикальный канал-Эпителий Разнородный
Цервикальный канал-Слизь+++
Цервикальный канал-Фибрин +
Цервикальный канал-Флора Умеренная палочковая
Влагалище-Лейкоциты 2-3
Влагалище-Эпителий Пласты
Влагалище-Флора Обильная палочковая.
Что обозначают пласты и фибрин в цервикальном канале? Стоит ли беспокоиться? Заранее благодарна. Спасибо.
Теги: разнородный эпителий в цервикальном канале, уретра фибрин что это значит, цервикальный канал эпителий разнородный что значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2016 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-03 10:33
Повода для волнения нет. У вас нормальный результат и в лечении нет необходимости.
Алла 2016-09-04 12:09
Здравствуйте Василий Васильевич! Огромное спасибо за ответ. Сдавала пап-тест, но результат будет через неделю. Ещё раз огромное спасибо за отзывчивость. Через неделю опишу результат.
Алла 2016-09-26 19:02
Здравствуйте уважаемый Василий Васильевич! Получила результаты пап-теста. Цитологический ответ. Экзо: Плоский эпителий поверхностного и промежуточного типа с реактивными изменениями, умеренное количество лейкоцитов, флора смешанная. Встречаются клетки плоского эпителия с укрупнёнными и дегенеративно изменёнными ядрами с подозрением на наличие HPV-инфекции. Эндо: Скопления железистого эпителия, местами плоский, лейкоциты, слизь, флора смешанная. Заключение: Цитограмма с признаками атипии неясного значения в клетках плоского эпителия. ПЦР ВПЧ(тип 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59) -типирование и количественный анализ - не обнаружено. Мой диагноз: множественная миома матки неб/размеров, аденомиоз, единичные ретенционные кисты ш/матки, дефицит витамина Д. Подскажите пожалуйста, нужна ли жидкостная цитология, т. к. эти результаты не информативны, по словам врача. Нужна ли биопсия и надо ли удалять кисты? Заранее благодарна Вам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-28 13:38
В вашем случае я бы рекомендовал всё-таки биопсию, учитывая атипические клетки неясного генеза.
О каких кистах идёт речь?
Алла 2016-09-28 19:15
Здравствуйте уважаемый Василий Васильевич! Речь идёт об единичных ретенционных кистах шейки матки. Можно ли за ними наблюдать или лучше избавиться? За биопсию, я поняла. А может ли жидкостная цитология указать какого генеза атипические клетки или это лишнее исследование? Спасибо за отзывчивость и быстрые ответы, просто очень сильно волнуюсь. Заранее Вам благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 00:18
Нет, кисты удалять не нужно. А биопсия имеет более точный результат.
Kris91 2017-11-23 12:36
Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь расшифровать анализы, до приема гинеколога ещё целая неделя. Сдавала на 23 день цикла, пью гормональные таблетки, если это важно. Заранее благодарю за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 23:16
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит?
Kris91 2017-11-23 23:28
Я лечила молочницу и уреаплазму в бесплатной поликлинике, изначально ещё сказали, что есть какое-то воспаление на матке, но лечение так и не назначили. Решила сходить в платную клинику через неделю, заранее сдала мазок. Хотелось бы узнать результат, может нет времени ждать неделю и нужно срочно обратиться к гинекологу? Спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-24 06:58
Если ничего не беспокоит, в лечении необходимости нет.
Kris91 2017-11-26 23:48
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись вновь. Беспокоит, на протяжении пары месяцев есть выделения белые сгустками независимо от дня цикла. В бесплатной поликлинике не придали этому значения и не назначили лечения. Все возможные анализы сдала, ИППП тоже нет, кроме Впч 56 и 48. По результатам, которые я отправила в первом сообщении, можно понять сильное воспаление или нет? И на что нужно обратить внимание? Спасибо заранее за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-26 23:55
Данные выделения могут быть признаком неспецифического воспаления, учитывая смешанную флору. В вашем случае для дообследования рекомендую сдать бактпосев выделений. По результатам отпишитесь.