Лечение гарденереллы и уреаплазмы при планировании беременности

Спрашивает: Багира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. Мы с мужем планируем беременность. Пару недель назад меня стали беспокоить выделения с резким рыбным запахом, тянущие боли внизу живота, дискомфорт (точнее болезненные ощущения) во время полового акта и плюс ко всему частые безболезненные мочеиспускания. У мужа никаких симптомов и жалоб нет. Я обратилась к врачу. Сдала мазок на флору. Результат: Цервикальный канал - эпителий 7-10, лейкоциты 30-40 в п. З., Влагалище: эпителий 7-10, лейкоциты 15-20 в п. З.; Уретра: эпителий до10, лейкоциты 3-5 в п. З. Флора смешанная, диплококки не обн., трихомонады не обн., ключевые клетки обнаружены, дрожжепод. Грибы не обн. В мазке из цервикального канала - слизь. Мне было назначено еще сдать дополнительные анализы, в которых была обнаружена гарднерелла (соскоб), уреаплазма - контроль роста положительный, больше 10*4, и обнаружен ВПЧ ОР. Получив результаты анализов мне был выставлен дианоз - бактериальный вагиноз и уреаплазмоз, и назначено лечение (орнимед, румизол, тержинан, юнидокс, джозамицин, гроприносин, руферон+ обязательное лечение мужа. Мне бы хотелось узнать, нужно ли моему мужу сдавать анализы на наличие этих инфекций у него или не нужно? Если да то, какие именно анализы необходимы? Или это лечение мы проходим с ним вместе независимо от результатов анализов у мужа? Ведь, если у него нет никаких жалоб, и результаты будут отрицательными, то получается, что ему нет оснований для лечения? Мы планируем беременность и хотим это делать здоровыми. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Будем Вам очень благодарны за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 13:02
Здравствуйте! Нет, не нужно. Всегда лечат обоих партнеров.
Платная консультация
Багира 2014-10-18 17:53
Спасибо огромное за быстрый ответ. Так и поступим.
Багира 2014-10-29 18:03
Елена Викторовна, еще раз нужна ваша консультация. Мы с мужем вдвоем проходим лечение, как Вы посоветовали. И вот согласно схемы назначенного нам лечения дошли до джозамицина, нам назначили его по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Я сразу не заострила свое внимание, а сейчас меня пугает во-первых назначенная максимальная доза (2 таблетки * 3 раза получается 3 грамма, а по инструкции от 1-2 грамма в сутки) и во-вторых стоимость этого препарата и так очень высокая Вильпрафен (Джозамицин) табл. №10 п/о 500мг от 20 долларов, а такой дозе - пугающе дорогим.
В связи с этим у меня вопрос - можно ли его заменить на другой препарат синоним/аналог, который будет также эффективен, но более доступен?
данные антибиотикограммы следующие: azi, cla, ery - устойчивый; cip, ofl - умеренно устойчивый; DOT, JOS, PRI, TET - чувствительный.
Очень ждем Вашего ответа и будем вам очень благодарны за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 20:31
Здравствуйте! Дозировка 1-2 грамма (2-4 таблетки) за 2-3 приема, не больше. У Вильпрафена нет прямых аналогов. Можно просто подобрать препарат из группы макролидов-http://www.womenhealthnet.ru/infections/5743.html
Платная консультация
Багира 2014-10-29 21:12
Спасибо огромное! Вы нам очень помогли!
Багира 2014-12-04 21:02
Здравствуйте! Мы с мужем прошли полный курс лечения. И сдав контрольные мазки, мы очень счастливы, т. к. Лечение прошло успешно - уреаплазма/микоплазма не обнаружена, гарднерелы - не обнаружены. Елена Викторовна, можете ли вы прокомментировать мазок на флору (микробиология)? Все ли в порядке? И на что стоит обратить внимание?
эпителий (цервикальный канал) - результат 7-10 до 10 в п. З. Лейкоциты (цкрвик. Канал) - 3-5 до 10 в п. З.
эпителий (влагалище) - 7-10 до 10 в п. З.
лейкоциты (влагалище) - 3-5 до 10 в п. З.
Эпителий (уретра) - 10-20 до 20 в п. З.
лейкоциты (уретра) - 3-5 до 10 в п. З.
флора уретра смешанная
диплококки внутриклеточные не обнаружено
трихомонады - не обнаружено
ключевые клетки - не обнаружено
дрожжеподобные грибы - не обнаружено
ПРИМЕЧАНИЕ - В МАЗКЕ ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА - СЛИЗЬ
Флора цервикального канала - палочки, скудная
флора влагалища - палочки
флора влагалища (кол-во) - умеренная
флора уретра (кол-во) - скудная

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Вы и так нам с мужем очень помогли!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-05 14:40
Здравствуйте! Очень рада за Вас:) Искренне:) Анализ в пределах нормы
Платная консультация
Багира 2014-12-05 20:59
Спасибо Вам огромное!
Мы очень счастливы, что мы - здоровы!
И искренне благодарны Вам за вашу помочь и Ваш бесценный труд! И отдельное спасибо, за то, что ваши ответы всегда приходят очень быстро!

Счастья Вам и всего самого наилучшего!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-07 12:13
Спасибо Вам за теплые слова:) Удачи Вам:)
Платная консультация
Татьяна 2015-01-20 21:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотим с мужем ребенка, перед беременностью сдали все анализы. Обнаружили гарднереллу 1,0х10*5 и уреаплазмую 3,8х10*4. Анализ мазка показал что лейкоциты выше нормы. Скажите пожалуйста можно ли в такой ситуации беременеть или нужно лечение.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-21 13:03
Здравствуйте! Нет, нельзя. Необходима санация
Платная консультация
Анна 2018-12-16 13:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, поможет ли фемелекс.
После лечения гарднереллеза и уреаплазмы в мазке лактобактерии не выявлены. Врач сказала проставить свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Этого будет достаточно для восстановления флоры?
Анна 2018-12-16 16:03
Пробовать я буду, но будет ли от них толк, если своих лактобактерий нет?
Я уже сильно много всего перепробовала из-за врачей (все принимаю по их назначению). Вот и убила всё своё и лечили меня неоднократно от того, чего нет! После кучи таблеток и свечей уже боюсь что-то принимать. Очень надеюсь на вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 17:02
Анна, не совсем понимаю. Вы хотите получить назначения? Пожалуйста, в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций
Платная консультация
Анна 2018-12-16 17:09
Нет, Елена Викторовна, я просто интересуюсь, помогает ли фемилекс восстановить флору, если своих лактобактерий нет, или же в данном случае он бесполезен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 17:20
Анна, не дам Вам никаких гарантий. У кого-то он эффективен в этом плане, кому-то его мало. А еще у кого-то дает жуткие молочницы. По-разному, к сожалению.
Платная консультация
Анна 2018-12-16 17:25
Елена Викторовна, спасибо! Этого ответа мне достаточно)