Расшифровка мазка на флору, расшифровка бакпосева

Спрашивает: Юлия_Юлия_Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат мазка на флору:
УРЕТРА: Эпителий - 0-1 в п/зр. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве Трихомонады и гонококки не обнаружены. ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий - 12-18 в п/зр Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Микрофлора - кокки в большом кол-ве Трихомонады и гонококки не обнаружены. ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий - 15-20 в п/зр Лейкоциты - 8-12 в п/зр. Микрофлора - кокки в большом кол-ве Трихомонады и гонококки не обнаружены.

Также был сдан бакпосев из влагалища и цервикального канала. По результатам бакпосева из цервикального канала обнаружен стафилокк сапрофитикус 10 в 4 и стрептококк спп. 10 в 4. По бакпосеву из влагалища - энтерококк фекалис 10 в 4.
Половых инфекций нет никаких. Показано ли какое-то лечение? Меня беспокоит, почему в моих анализах никогда не указываются лактобактерии. Что это означает: что их нет или просто указывается только что-то патогенное?
Цикл стабильный - 24-26 дней 5-6-дневный, без сбоев, иногда ощущаю потягивание с боков живота. Не знаю, нужно ли что-то делать? Извините, у нас в городе совершенно нет возможности получить качественную, высококвалифицированную консультацию гинеколога, поэтому теряюсь в дальнейших действиях. Как я понимаю, лактобактерии должны же быть? Почему же у меня их нет? Как их поселить?
В позапрошлом и прошлом годах энтерококк фекалис вырос до 10 в 6 в цервикальном канале, лечилась антибиотиками (первый раз мне даже ничего для восстановления флоры после антибиотиков не прописали - это я только спустя время в интернете узнала, что должны были обязательно прописать), второй раз у другого врача после антибиотиков восстанавливали флору Вагинормом С (на него были сильные выделения - видимо, из-за витамина С - у меня есть аллергия на цитрусовые), анализы пришли в норму, но лактобактерий я в мазке так и не увидела. Видимо, на фоне этого периодически повторяемого воспаления у меня постоянно видят "маленький цервицитик" (слова врача). Цитология в норме: атипических клеток нет. Было небольшое количество метаплазированного эпителия. Как мне сказали, это вариант нормы? Кстати, в этом мазке только и увидела - "флора полиморфно-палочковая" (мазок на цитологию был год назад).
Теперь постоянно боюсь, что опять у меня какой-то условно-патогенный микроорганизм вырастет, пока я об этом не знаю. ( В этот раз анализы тоже сдала просто для контроля своего состояния. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать?
Еще читала про препарат Вагилак - можно ли и нужно ли его пить для профилактики в моем случае?
Непонятно, почему так происходит с флорой.
Огромное спасибо!
Теги: бак посев из цервикального канала расшифровка, расшифровка бак посева мазка, бак посев мазка расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2014 года

146 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 16:27
Здравствуйте! Я советую Вам сдать анализ выделений с помощью тест-системы Фемофлор-метолом ПЦР, чтобы все-таки понять окончательно, что с флорой и какое количество лактобактерий есть (и есть ли). Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-04-08 17:56
Спасибо большое за быстрый ответ. Сдаю мазки обычно в "Инвитро". Я немного запуталась, какой именно мне нужен. Там несколько вариантов. Есть "Исследование на биоценоз влагалища и определение чувствительности к антимикробным и антигрибковым препаратам (с микроскопией нативного препарата, окрашенного по Граму) (Vaginal Culture, Routine, quantitative) " - это не то, как я понимаю? И 3 вида Фемофлоров: ФЕМОФЛОР-9+КВМ*, соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта; Скрининг микрофлоры урогенитального тракта (13+КВМ*), соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта; ФЕМОФЛОР-17+КВМ*, соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта. Я не понимаю в них разницы. Какой именно анализ мне нужен? Сдам в ближайшие дни.
Юлия 2014-04-08 18:01
И еще уточните, пожалуйста, откуда лучше брать мазок - из какой локализации: влагалище, цервикальный канал? Просто там, видимо, каждая локализация оплачивается отдельно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 12:16
Локализация-влагалище. Анализ - самый простой и самый дешевый. У нас есть Фемофлор-8. Видимо, у Вас это и есть Фемофлор-9
Платная консультация
Юлия 2014-06-04 14:59
Здравствуйте! Я наконец выбралась и сдала анализ Фемофлор-9. Единственное - девушка в приемной меня смутила вопросом: "А локализация принципиальна? Обычно просто из цервикального этот анализ делают. ". Ну, и я, конечно, сразу согласилась на цервикальный, подумала, что так даже лучше.
В общем, вот мои результаты:
Скажите, пожалуйста, анализ в норме? И насколько важно было именно из влагалища сдать, а то так как-то сложилось все, что сдала из цервикального.
-2
Юлия 2014-06-04 15:01
Я почему-то никак не могу прикрепить фото с анализом. Размер уменьшен, а не прикрепляется(. Как это сделать?
-1
Admin 2014-06-04 15:12
Вышлите на admin@03online.com
Юлия 2014-06-04 20:02
Отправила, спасибо!
Admin 2014-06-04 20:19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 11:44
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом-как-то упустила Ваш вопрос из виду. Лактобацилл достаточно. Но есть увеличение количества облигатно-анаэробных микроорганизмов-то есть дисбиоз
Платная консультация
Юлия 2014-06-10 18:29
Спасибо! А сколько их должно быть в норме? Что-то нужно с этим делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-12 15:59
Нужна была бы санация. Попробуйте свечи Гексикон - они щадящие. Курс лечения – 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2014-06-14 09:01
Здравствуйте! А эти свечи не убьют все мои лактобактерии? После них не нужно будет восстанавливать флору? Фемофлор брался из цервикального канала. Там вообще не должно быть анаэробных бактерий? И какой анализ и когда нужно будет сдать для контроля после свечей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-14 14:51
Гексикон практически не действует на нормальную микрофлору влагалища (лактобактерии). Применяйте смело. Потом повторите тот же анализ
Платная консультация
Юлия 2014-09-23 10:06
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, откуда берут соскоб методом ПЦР? Указывают локализацию или автоматически берут из всех трех точек (уретра, влагалище, цервикальный канал)? Просто я как-то профилактически сдавала, а в бланке указано "исследуемый материал - урогенитальный соскоб, ПЦР". А сама я не помню, спрашивали у меня при заполнении бланка, откуда брать соскоб или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-23 11:55
Здравствуйте! Такой забор не проводят из уретры. Это материал из половых органов-чаще всего-влагалища. Такой забор регламентирован и Вас ни о чем спрашивать и не должны были
Платная консультация
Юлия 2014-09-24 09:49
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2014-10-07 12:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне уже много лет врачи при осмотре говорят о наличии цервицита. При этом ни разу никто внятно не объяснил, чем это чревато и что с этим делать. В первый раз мне назначали тампоны с ваготилом 6 раз, не взяв даже общего мазка. Когда все их проделали, посмотрели и опять сказали: "Ну, есть маленький цервицитик". И опять больше ничего не назначили, не объяснили. Через несколько лет я сама профилактически сдала ПЦР на скрытые инфекции, инфекций нет никаких. Бакпосев показал, что выросли энтерококки фекалис 10 в 6. Пролечили. После осмотра врачу опять не понравилась моя шейка, взял прицельно скрининг на ВПЧ - все чисто. Опять ничего больше не сказали. Дело в том, что мы с мужем очень хотим детей. Долгое время думали, что их у нас не будет. У мужа было варикоцеле 2 степени 8 лет (ему тоже никто не сказал вовремя, что его надо оперировать), и когда операцию мы все-таки сделали, читали, что шансы улучшить спермограмму после 5 лет варикоцеле почти равны нулю. Спермограмма тогда была очень плохая - 10 млн. Сперматозоидов в эякуляте. Мы все эти годы пытались привыкнуть к мысли, что нам можно только надеяться на чудо. Но вот спустя 5 лет повторили спермограмму, а она - отличная! Все параметры в норме. И вот теперь я страшно переживаю по поводу этого цервицита. Он мешает зачатию? Как-то может повредить ребенку? Сданы все анализы на скрытые инфекции, мазок, бакпосев, фемофлор - все в норме. Но цервицит-то есть. И вот я думаю, вдруг все эти годы у мужа все наладилось, вдруг из-за этого цервицита у меня зачинались дети, а потом приходили месячные. Хотя самый длинный цикл у меня был только 30-31 день при моем среднем 26, никогда не было даже недельных задержек. Но я теперь всего боюсь как огня. (Подскажите, в чем его опасность? Как я понимаю - что-то раздражало это место на шейке, это что-то была анаэробная флора. Ее привели в норму. Само это место должно теперь зажить или как? Не у кого спросить совсем. Мы живем в маленьком городе, и в консультации, и платно я была - ничего внятного не получила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 12:27
Здравствуйте! Цервицит – воспалительный процесс во влагалищном сегменте шейки матки. Под экзоцервицитом понимают воспаление влагалищного сегмента шейки матки или экзоцервикса. Эндоцервицит – это воспаление внутренней оболочки цервикального канала шейки матки – эндоцервикса. Цервицит может возникать при неспецифической или специфической инфекции. Развитию цервицита способствуют определенные факторы: травмы шейки матки, использование ВМС, ОК, снижение иммунитета. Если Вы уже так долго планируете, есть какие-то сомнения по поводу непонятного цервицита, то стоит пойти на ВМИ (внутриматочную инсеминацию)
Платная консультация
Юлия 2014-10-07 12:20
Забыла сказать: цитологический мазок тоже в норме, атипичных клеток нет, и никаких отклонений. Было написано - небольшое количество метаплазированного эпителия, что (прочитала в нете) вариант нормы и бывает на месте заживления эрозий и пр.
Юлия 2014-10-07 17:06
Спасибо за ответ! Но поясните мне, пожалуйста, если, к примеру, анаэробная флора в таком большом титре существовала у меня несколько лет и постоянно раздражала шейку, и только спустя много лет я сама (!) пошла разбираться, штудировать интернет и сдавать мазки, которые у меня ни разу (!) никто не брал, хотя они там что-то видели, а не я, и они врачи, а я дилетант! Образовался этот цервицит. Флору мы привели в порядок, других инфекций никаких нет. Теперь он должен исчезнуть? Или это место на шейке так и будет теперь с каким-то покраснением? И мешает этот цервицит зачатию и вынашиванию как-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 17:08
Нет, не должен мешать, если все Вы пролечили. Советую Вам еще свечи Депантол на 7-10 дней профилактически, для заживления. И планировать спокойно
Платная консультация
Юлия 2014-10-07 17:43
Спасибо вам огромное!
Юлия 2014-10-19 11:02
Здравствуйте! Планирую проставить свечи "Депантол" на этой неделе. Когда можно будет приступать к планированию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-19 12:35
Здравствуйте! В следующем цикле, после следующей менструации
Платная консультация
Юлия 2014-10-31 17:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это: проставила свечи "Депантол", сегодня на ночь была последняя. Никаких реакций и побочных эффектов не было, а сегодня увидела небольшие бледно розовые выделения, немного. Нормально ли это? Вообще никогда никаких межменструальных выделений у меня не было, связываю только со свечами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 17:39
Здравствуйте! Такое возможно на фоне Депантола
Платная консультация
Юлия 2014-10-31 17:43
Спасибо!
Юлия 2014-10-31 22:12
Скажите, пожалуйста, а это неопасно? А то я сейчас вечером обнаружила еще след небольших мажущих выделений, уже коричневых. Почему это происходит после этих свечей и сколько это может длиться? Ничего не нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-02 12:15
Не поднимайте панику там, где это не нужно:) Какой день цикла сейчас?
Платная консультация
Юлия 2014-11-03 10:05
Все в порядке. Только в тот день и были выделения, на следующий день уже не было и по сей день. День цикла сейчас 21-й.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-03 11:50
Не стоит придавать этому значение. Возможно, немного повредили слизистую при вводе свечи
Платная консультация
Юлия 2015-03-20 13:55
Здравствуйте! На днях снова сдала общий мазок и бакпосевы из влагалища и цервикального канала профилактически в Инвитро. В этот же день получила результаты мазка - очень расстроилась. Какое-то бешеное количество лейкоцитов в цервикальном канале(. Последние два цикла менструации идут по 7 дней, обычно на 6 день уже остаточные подмазывания и иногда есть тянущие ощущения внизу живота, хотя я уже их не понимаю - может, это как раз в середине цикла (раньше вообще так к себе не прислушивалась и внимания не обращала.).
Во время забора на мне объясняли, как берут мазки и заполняют бланки, новой сотруднице. Что там как делали, я, конечно, не видела. Результаты прилагаю:

УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки, коккобациллы, лактоморфотипы в умеренном кол- ве

ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, эпителий плоский поверхностного слоя, слизь
Лейкоциты - более 50 в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки, коккобациллы, лактоморфотипы в умеренном кол- ве

ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки, коккобациллы, лактоморфотипы в умеренном кол- ве

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Сегодня пришли результаты посевов:

Посев на флору и АЧ (ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА)
1 Enterococcus faecalis 10^4 KOE/тамп
Комментарий - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.

Посев на флору и АЧ (ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА)
1 Proteus mirabilis 10^4 KOE/тамп
Комментарий - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.

Я в недоумении. Что лечить и как? Могли ли такие высокие лейкоциты быть ошибкой взятия - может быть, слизь попала или еще что-то. Инфекций половых нет.
Спасибо.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-21 20:05
Здравствуйте! А где "бешеное" количество? В шейке? В чем причина паники? Посев не нашел ничего плохого. Цервицит "невнятный" опять. Кольпоскопию делали?
Платная консультация
Юлия 2015-03-22 08:39
Да, в шейке. Никогда не было такого кол-ва лейкоцитов - максимум 20-30. Нет, колькоскопию не делали и куда ее идти делать, я не знаю. У нас здесь совсем нет врачей. (Очень низкий уровень - сталкивались. Пойду тогда сдавать мазок повторно. Могли как-то некорректно взять? Что-то могло попасть, я не знаю - грязь какая-нибудь, чтобы дать такие лейкоциты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-22 11:35
Возможно. Плюс мог повлиять день цикла. Вы когда сдавали?
Платная консультация
Юлия 2015-03-22 11:55
На 12 день. Мой цикл обычно 24-26 дней, последний раз был короче - 22 или 23 дня.
Еще хотела у вас спросить: вы не знаете, почему всегда указывается титр антител в анализах ПЦР? Просто он всегда какой-то, но есть, при этом везде (у меня) он отрицательный. К примеру, на герпес он 0,8 (ниже 0,9 - отрицательно), и к хламидиям JgG - 3 (ниже 50 - отрицательно), JgA - 11 (ниже 50 - отрицательно), да и почти всегда что-то, но указывается, хотя по нормам входит в отрицательные значения. Просто как-то недопонимаю. Или это ничего не означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-22 12:02
Повторите анализ на флору. Ничего особого это не означает, если титр ниже указанных значений
Платная консультация
Юлия 2015-03-22 12:35
Спасибо большое! Постараюсь сдать в ближайшие дни.
Наталья 2015-04-11 16:43
Здравствуйте, готовлюсь к крио подсадке. У меня гипоплазия эндометрия, был назначен курс гирудотерапии. Во время курса немного воспалились паховые лимфоузлы. Через пару сеансов всё прошло, за 4-5дней до месячных сдала мазок на флору и ифа инфекций. Мазок показал лейкоциты 5-7уретра,40-60цирвикальный канал и 20-30 Вагина. Инфекций не выявлено, но в мазке показало много дрожжей. Врач сказала пересдать в самый последний день месячных, когда будет уже мазня, а не кровь, сдала, лейкоцитов еденицы везде. Как такое может быть? Как они могли так уйти? Я не могу успокоиться и хочу пересдать анализ в середине цикла, т. к. в следующем цикле планирую подсадку эмбрионов. Как мне максимально убедиться в отсутствии каких то бактерий? Потому как у меня постоянно белые вязкие, сметанные выделения, без запаха. Знаю у многих они прозрачные, более слизские, а у меня, как каша. Подозреваю, что, что то есть, но анализ толком ничего не показывает. Сдавала даже расширеный анализ слизи в овуляцию, рн 6,7. лейкоцитов много тоже было. Вобщем они то есть, то нет. Посоветуйте, что делать? Врачи не видят проблемы, но я то лучше знаю свой организм, и меня не устраивают эти кашеобразные выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:34
Здравствуйте! Сделайте мазок и посев, если Вас что-то не устраивает. Этого будет достаточно
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 18:14
Здравствуйте! Сегодня наконец сдала повторно мазок на флору. Вот результаты:

УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, Морфотип, сходный с лептотрихиями в небольшом количестве, коккобациллы в умеренном количестве

ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, Морфотип, сходный с лептотрихиями в небольшом количестве, коккобациллы в умеренном количестве

ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, Морфотип, сходный с лептотрихиями в небольшом количестве, коккобациллы в умеренном количестве

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Что делать дальше? Половых инфекций нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 18:20
Здравствуйте! Лептотрихии обитают в ротовой полости и входят в состав микрофлоры, формирующей зубные бляшки. Leptotrichia buccalis считается врожденной микрофлорой ротовой полости. В норме у взрослого человека в полости рта в титре содержится 10^2– 10^4 КОЕ/г лептотрихий. Разные виды лептотрихий наблюдается у более чем 40 % детей до года. Другие виды лептотрихий: leptotrichia goodfellowii, leptotrichia hofstadii, leptotrichia shahii, leptotrichia wadeii и иные в норме в небольшом количестве встречаются во влагалище. Лептотрихии, обитающие во влагалище, могут стать причиной вагинального лептотрихоза, проявляющегося в виде серых пятен на стенках влагалища и незначительных выделений серого цвета. В принципе, важен данный признак и количество микроорганизма, а для этого необходим посев
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 18:42
Спасибо! 1.Подскажите, пожалуйста, посев лучше сдать и из цервикального, и из влагалища?
2.И по поводу вообще показателей общего мазка - он нормальный?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 19:19
1. Бакпосев. Он берется по стандартам.2. Нет, ненормальный. Ну как же он может быть нормальным, если есть лепотрихии? Плюс много лейкоцитов во влагалище и уретре.
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 21:58
Серых пятен никаких нет и серых выделений тоже. Не знаю, откуда что берется, - каждый месяц другой анализ. Про лептотрихии вообще как название даже слышу впервые, а уж тем более в моих мазках. Уретру мне в прошлый раз травмировали при взятии - 2 дня кровила. И в прошлом месяце и там, и там лейкоциты были единичные в поле зрения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 22:09
Не знаю, что здесь комментировать. Сочувствую Вам. Постаралась объяснить Вам, что обнаружено и что делать
Платная консультация
Юлия 2015-04-15 08:04
Спасибо вам большое! Просто я действительно уже устала: флора постоянно нарушается, какие-то условно-патогенные микробы вырастают. Из-за этого нет никакого настроения, т. к. просто даже и идти у нас некуда, чтобы консультацию получить. Мы никак не можем приступить к планированию, и это при всем том, что мы с мужем друг у друга первые и единственные, а у меня все то "точечка какая-то - цервицитик небольшой", то энтерококки 10 в 6, то еще какие-то анаэробные растут, дисбиоз - и просто какая-то тьма беспросветная. (Завтра постараюсь сдать посев, месяц назад там ничего не выросло.
Елена 2015-04-16 12:40
Добрий день!
Допоможіть розшифрувати результати аналізу.
Вагітність 30 тижднів.
Escherichiae coli гемолитическая 10^5 КУО/мл 1 Enterococcus faecalis 10^5 КУО/мл 2 Candida albicans 10^5 КУО/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 12:41
Доброго дня. Це результат якого аналізу? Посів? звідки?
Платная консультация
Елена 2015-04-16 16:33
Результат аналізу - бакпосів на мікрофлору (уроген.)
Юлия 2015-04-21 20:30
Здравствуйте! Сегодня получила результаты бакпосевов.

Локализация: Отделяемое цервикального канала:
Посев на флору и АЧ
1 Роста этиол. Знач. Бактерий нет

Локализация: Отделяемое влагалища:
Посев на флору и АЧ
1 Escherichia coli 10^3 KOE/тамп
2 Staphylococcus epidermidis 10^3 KOE/тамп

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 21:13
Здравствуйте! И что мы имеем-нет роста этиологической флоры. Радоваться нужно, наверное:)
Платная консультация
Юлия 2015-04-23 12:02
Ничего делать не надо? Ведь в общем мазке есть небольшое превышение лейкоцитов в уретре и влагалище. Может, свечи какие-то проставить. Или это может быть индивидуальной нормой? Или вообще все текуче? Потому что 3 недели до этого лейкоциты были единичные и там, и там. Я уже за флору свою боюсь. Может, для кишечника чего-то попить - он же тоже с флорой влагалища связан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 13:26
Да, кишечник-это правильное решение. Можно сделать копрограмму-причина может быть и там. По таким анализам бакпосева из влагалища, Вам ничего предпринимать не нужно
Платная консультация
Юлия 2015-04-23 17:55
Но вот если брать по нормам строгим, немножко лейкоциты во влагалище и уретре в общем мазке выше нормы (я выше анализ приводила). Это может быть индивидуально? Просто боюсь уже ничего не делать. Может, хоть ромашкой пообрабатываться? Или так может быть?
Копрограмму сделаю, как будет возможность. Но с желудком у меня с детства проблемы: гастрит хронический с повышенной кислотностью, стул часто не вполне оформленный, и вздутие бывает периодически, и неприятные ощущения. Я уже как-то к этому привыкла, сильно это не беспокоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 18:24
По шейке норма, во влагалище на 5 штук выше нормы. Я боюсь, чтобы Вы снова чего-то не наделали ромашкой или свечами
Платная консультация
Юлия 2015-04-23 18:46
А как вы относитесь к капсулам Вагилак? Читала про них, но не знаю, можно ли их пить просто так, профилактически? И в уретре тоже до 10 лейкоцитов - или это не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 18:47
Норма 5-6. Можно Вагилак. Хорошие капсулы.
Платная консультация
Юлия 2015-04-23 21:07
А с уретрой что делать?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 21:12
Вагилак есть в пероральных капсулах. Плюс для уретры можно Канефрон
Платная консультация
Юлия 2015-04-23 23:15
Спасибо!
Юлия 2015-07-30 12:26
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Не опасно ли делать узи, если зачатие состоялось, буквально в ближайшие после этого дни? Просто профилактически на узи малого таза у нас нужно записываться, а мы с мужем активно планируем, и может получиться так, что (даст Бог) все получится, а примерно через неделю после опасных дней и возможного зачатия нужно будет идти на плановое трансвагинальное узи. Я очень переживаю по этому поводу. Это опасно? Не может прервать или навредить беременности, если она все-таки начнется? На узи по числам меня могут записать где-то через 5-7 дней после дня овуляции.
Юлия 2015-07-31 15:07
Спасибо! А то я уже думала - идти или нет.
Юлия 2015-11-16 10:06
Здравствуйте! Сдала профилактически, как обычно, мазок на флору и 2 посева. Вот результаты:
УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки, коккобациллы в небольшом кол-ве,
лактоморфотипы в большом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - кокки, коккобациллы в единичном кол-ве, лактоморфотипы в
небольшом кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, детрит
Лейкоциты - единичные в препарате
Микрофлора - мелкие палочки в небольшом кол-ве, коккобациллы в единичном
кол-ве, лактоморфотипы в умеренном кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Посев из цервикального канала: Роста этиологически значимых бактерий нет
Посев из влагалища:
1 Staphylococcus epidermidis 10^4 KOE/тамп
2 Enterococcus faecalis 10^4 KOE/тамп
Надо ли что-то делать? Или это нормальные анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 10:46
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Юлия 2015-11-17 09:46
На руках пока нет бланков с результатами, они списаны с электронной почты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-17 16:04
Делать что-то надо. Лечиться. Нормализовать флору
Платная консультация
Юлия 2015-11-18 10:19
А что у меня не в порядке? И что нужно лечить и чем? У нас нет гинеколога, поэтому и пишу сюда. Воспаления же нет, и бактерий нет. Подскажите, пожалуйста, если не сложно. Обратиться не к кому.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-18 11:48
Заочно лечение не назначается, извините. Но Вам нужно просто пропить препарат, нормализующий флору. Например, Пробиз Фемина
Платная консультация
Зульфия 2016-01-21 13:59
Добрый день! Обратилась к врачу по поводу усилившихся выделений, к тому моменту бак посев из ЦК выявил стафилококки 10 в 7, после различных лечений сдала повторный анализ (через полгода) выявлено из цк a. sanguctutcocab10 в 5? Не понимаю это что норма и что это такое. ВПч и зпппп нет. Мазок на чистоту соответственно выявил большое (в три раза выше нормы) лейкоциты и кокки, палочки единицы. Стоит ли беспокоиться. Выделения на данный момент беспокоят.
Спасибо заранее.
Зульфия 2016-01-21 14:04
Прилагаю фото анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-21 18:22
Здравствуйте! Фото не в резкости, извините, ничего не вижу
Платная консультация
Зульфия 2016-01-23 06:05
Добрый день! Спасибо. Тогда опишу суть проблемы. Обратилась к врачу по поводу усилившихся выделений, к тому моменту бак посев из ЦК выявил стафилококки 10 в 7, после различных лечений сдала повторный анализ (через полгода) выявлено из цк a. sanguctutcoca 10 в 5? Не понимаю это что? Один из разновидностей стафилококка? Это норма или нет и требуется ли лечение и какое. . ВПч и зпппп нет. Мазок на чистоту соответственно выявил большое (в три раза выше нормы) лейкоциты и кокки, палочки единицы. Стоит ли беспокоиться. Выделения на данный момент беспокоят.
Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-23 08:16
Зульфия, а можно просто сделать фото анализов только В РЕЗКОСТИ?
Платная консультация
Зульфия 2016-01-23 09:08
Елена Викторовна, добрый день, попытаюсь.
Зульфия 2016-01-22 09:58
Добрый день! Спасибо за ответ. Я Выше описала ситуацию, фото я на всякий случай только приложила. Если у Вас есть возможность прдскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Зульфия 2016-01-23 09:06
Елена Викторовна, попытаюсь конечно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-23 09:08
Качество фото хорошее теперь, но что такое "sanguctutcoca" (потому что мне также читается) - не подскажу. Такого микроорганизма нет. Попробуйте уточнить в лаборатории все же, что нашли
Платная консультация
Зульфия 2016-01-25 10:35
Добрый день Елена Викторовна! Я уточнила в лаборатории. Это стрептококки. Нужно ли лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 10:37
Здравствуйте! Да, конечно. С учетом чувствительности к антибиотикам
Платная консультация
Зульфия 2016-01-25 10:42
Елена Викторовна, это условно-патогенный микроорганизм? Нужно ли лечиться партнеру?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 10:43
Да, лечиться нужно обоим. И да, это условно-патогенный микроорганизм
Платная консультация
Зульфия 2016-01-25 11:00
Елена Викторовна, очень благодарна за ответ! А партнеру теми же антибиотиками нужно лечиться?
Зульфия 2016-01-25 13:29
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Екатерина 2016-02-12 10:27
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! У меня были симптомы цистита, я обратилась в поликлинику к терапевту, она меня направила сделать анализ крови, мочи и медосмотр. На приеме у гинеколога при осмотре она сказала что у меня все хорошо, взяла мазок на анализ, через 9 дней пришел ответ, что якобы есть не большое воспаление шейки матки и нарушена микрофлора, нужно сдать анализ на бак посев, мне просто интересно воспаление и нарушение микрофлоры можно выявить при медосмотре или при результате анализа мазка. Как Вы считаете нужно ли мне сдавать этот анализ, или это развод на деньги?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:07
Здравствуйте! Вы даже не привели данные мазка, чтобы что-то оценивать
Платная консультация
Анна 2016-02-24 05:37
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема. Я пошла к гинекологу, она мне сказала что в мазках обнаружены ключевые клетки, (типа бак вагиноз) и что у меня дисплазия 1 ст шейки матки. Назначила обследования: впч высокого риска пцр, узи на 5 день, пцр на хламидию, уреаплазму, и микоплазму. И посев из цервикального канала с чувствительностью к а/б. Нужен ли мне этот посев если меня ничего не беспокоит, никаких выделений нет, и три года живу половой жизнью с мужем(до этого девственница), он обследован на ИППП и чисто все, может сначала сдать на фемофлор скрин мне и посмотреть если вообще бак вагиноз? Я два года назад сдавала фемофлор 16, там нормаценоз был. Я пью оки линдинет -2 года уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 20:00
Здравствуйте! Все нужно. Врач грамотно подошла к вопросу
Платная консультация
Анна 2016-02-25 11:16
А если обнаружиться что бак вагиноз, и посев даст положительный результат, мне пропишут антибиотик пэр ос? Но антибиотики же подрывают свою микрофлору(лактобациллы), может местно(интравагинально) будет лучше назначить?
Анна 2016-02-26 07:25
Елена Викторовна я получила анализы: Фемофлор скрин-нормоценоз, инфекции отрицательно, но два года назад я сдавала фемофлор 16- там был тоже нормоценоз но была уреаплазма 10* 2,5, может ли так быть что была и исчезла, хотя я ни какими препаратами не лечилась.? А на впч онкогенные -тоже отриц. , хотя у моего мужа обнаружена (ВПЧ 16 тип) 2 года назад, при этом у меня нет, это возможно?
Аша 2016-03-10 06:16
Здравствуйте! Как понять это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-10 12:54
Здравствуйте! Вопросами мужчин занимаются НЕ гинекологи, а андрологи или урологи
Платная консультация
Юлия 2016-04-15 11:18
Здравствуйте! Вновь сдала профилактически мазок на флору и бакпосев из влагалища и цервикального канала. Сегодня получила результаты общего мазка:
УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя
Лейкоциты - 10-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в единичном количестве, кокки, мелкие палочки в
умеренном количестве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в единичном количестве, кокки, мелкие палочки в
умеренном количестве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, слизь
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в небольшом количестве, мелкие палочки в
умеренном количестве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
На мазок пошла, т. к. 2 недели назад в поликлинике брали мазок на цитологию - там мне написали, что в шейке лейкоцитов 30-40, в слизи аж до 80. Атипичных клеток не обнаружили. Мазок тогда взяли за 4 дня до начала месячных. Сразу поняла, что пойду пересдавать. Этот мазок сдала на 13 день, цикл обычно у меня 23-24-25 дней. Вижу по мазку, что опять у меня дисбиоз. Плюс который раз сдаю в этой лаборатории и очень неаккуратно берут мазок из уретры - отсюда, думаю, опять и лейкоциты там завышены. Жду посева. Но если опять ничего не вырастет (дай Бог!), то что мне пропить: Вагилак или Пробиз Фемине ли что-то еще сделать? И как наладить флору? Почему так постоянно она нарушается? P. S. До этого 2 недели проболела, но антибиотики пила только 2 дня. Сейчас есть вязкие выделения типа сырого белка. Половых инфекций нет. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 11:19
Здравствуйте! У Вас где-то ошибка в подаче. Прикрепите фото анализа к вопросу.
Платная консультация
Юлия 2016-04-15 11:20
Забыла сказать: я спросила после осмотра, нормально ли там все. Врач мне ответила, что визуально - да, все в порядке. То есть в первый раз мне не сказали ни о каком цервиците.
Юлия 2016-04-15 11:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 11:42
Объективно - только повышено количество лейкоцитов в уретре (норма - до 5). остальное в норме
Платная консультация
Юлия 2016-04-15 12:21
А что с флорой делать? Опять же сказано "лактоморфотипы в единичном количестве". Прошлый раз пила Вагилак. Еще вы мне советовали Пробиз Фемине. Что лучше из этого пропить? И еще хотела спросить: как так может быть, что 2 недели назад в цитологическом мазке мне написали в цервикальном канале 30-40 лейкоцитов в п/з, в слизи до 80 (мазок был за 4 дня до месячных), а спустя 2 недели мазок уже нормальный. Сейчас 13 день цикла был (цикл у меня в основном 23-24-25 дней).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 12:28
Вы лечились? Мог быть эффект от терапии. Мог влиять день цикла. Из пробиотиков лично я больше всего люблю Пробиз Фемина
Платная консультация
Юлия 2016-04-15 13:05
Я болела бронхитом, но антибиотики пила только 2 дня: боялась за свою флору. И 2 же дня "запивала" их пробиотиком для ЖКТ. А так - только микстуру. 1.Ну, т. е. день цикла тоже влияет? Тогда для нормализации флоры куплю Пробиз Фемине. 2.Этого будет достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 13:06
1. День цикла влияет.2. достаточно.
Платная консультация
Юлия 2016-04-15 13:15
Спасибо большое за ответ! Очень надеюсь, что в наших аптеках он есть.
Юлия 2016-04-20 10:54
Здравствуйте! Вчера получила результаты последнего посева и никак не могу свести все анализы воедино. Мазок я вам присылала выше, по нему воспаления нет, а посевы вот, прикрепляю.
Юлия 2016-04-20 10:55
Второй - из влагалища. Что с этим делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-20 17:02
Лечить 100%. Антибиотиком, к которому есть чувствительность
Платная консультация
Мария 2016-08-15 18:46
Здравствуйте. Врач назначил бак. Посев на микрофлору. Сегодня я зашла в мед. Лабораторию, и там есть бак посевы из цервикального канала и бак. Посев отделяемого влагалища. В чем их отличия и что лучше?
Мария 2016-08-15 18:54
Пока ничего. Сдавала мазок, обнаружилась смешанная флора с преобладанием палочек, врач назначил дополнительные анализы.
"Забор ПЦР колич:
-хламидия трахоматис
-уреаплазма уреалитикум
-гарденелла вагинальналис
-микоплазма гениталис
-кандида альбиканс
Б/п на флору и чувствительность к антибиотикам"
Точное назначение врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 18:55
В таком случае лучше из канала
Платная консультация
Мария 2016-08-15 18:57
Спасибо. А микрофлора влагалища и цервикального канала сильно отличаются? И имеет ли значение день менструального цикла для всех этих анализов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 18:59
Нет, не очень. Просто важнее, что в ц/канале. Сдавать можно в любой день, только не в месячные и с соблюдением всех условий перед сдачей
Платная консультация
Мария 2016-08-15 19:01
Еще раз спасибо. И последний, надеюсь вопрос). Грамотно ли были назначены анализы пцр, при условии, что преобладают палочки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 19:10
Я могу увидеть анализ, после которого были сделаны такие назначения?
Платная консультация
Мария 2016-08-15 19:16
К сожалению на руках у меня их нет, да и не было каких-то особенных анализов. Во время диспансеризации взяли мазок и цитологию. В мазке лейкоциты 10-15-20, смешанная флора с преобладанием палочек. В цитологии тоже палочки. Пролечилась полижинаксом и мирамистином, при чем врач сказала, что молодому человеку лечиться не надо, что меня смутило, но врач же сказала. После того как Пролечилась снова сдала мазок и там снова лейкоциты 10-15-20 и смешанная флора с преобладанием палочек.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 19:20
Поняла. Да, обследование назначено верно
Платная консультация
Мария 2016-08-15 19:21
Большое спасибо
Юлия 2017-03-29 13:38
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала профилактически мазок на флору и два посева. Ниже прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать? Как я понимаю, титр у протея высеялся низкий, а чувствительность все равно определили. Нужны антибиотики? И может ли молочница давать повышенные лейкоциты? Других инфекций нет никаких.
Юлия 2017-03-29 13:41
Вот посевы
Юлия 2017-03-29 13:42
Вот второй посев
Юлия 2017-03-29 13:43
Результаты мазка на флору
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:06
Здравствуйте.
По мазку на флору Картина вагинита на фоне молочницы и нарушений флоры. По протею 2 анализа с разными значениями. Это как?
Платная консультация
Юлия 2017-03-29 16:33
Это разные посевы, из разных локализаций. Где 10 в 3-ей степени - это цервикальный канал, где 10 в 4-й степени - влагалище. То есть, выходит, что лечить нужно только молочницу и потом нормализовать флору?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:42
Поняла Вас. Но поверьте - подход странный. Обычно берут один посев и из цервикального канала. Да, лечить молочницу и нормализовать флору
Платная консультация
Юлия 2017-03-29 20:40
Спасибо! Лучше свечами или таблетками все это делать? Мне как-то прописывали Флюкостат профилактически после антибиотиков, я его с боязнью выпила - что-то много там побочек страшных написано было. А по флоре пью капсулы обычно Вагилак. Уж не знаю, насколько они действенны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:47
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Юлия 2017-06-27 12:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала бакпосев из цервикального канала, в результате стафилококк сапрофитный, 10^5 КОЕ. Нужно ли лечение антибиотиками?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:32
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Юлия 2017-06-27 17:43
Нет, вообще ничего не беспокоит.
Юлия 2017-06-28 05:07
Планирование беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:33
Он немногим больше превышает норму. Можно рекомендовать местную санацию
Платная консультация
Юлия 2017-06-30 05:13
Спасибо большое!
Катерина 2019-07-09 17:55
Елена Викторовна, добрый день!
После удаления полипа из ц/к и лечения после удаления, сдала контрольный бак посев из ц/к с антибиотикограммой.
Пришёл результат: в исследуемом материале рост микрофлоры не обнаружен.
Что это означает?
Результат анализа прилагаю.
Заранее благодарю за ответ!
Катерина 2019-07-10 13:21
Добрый день! Дублирую!
Если не прикрепится, то переписываю результат:
Посев материала из цервикального канала
Результат: в исследуемом материале роста микрофлоры не обнаружено.

И сноска:
В данном исследовании не предусмотрено выделение анаэробной микрофлоры ввиду особенностей методики. При отсутствии роста микрофлоры, но при наличии клинической картины, рекомендуется проверить соблюдение всех правил преаналитического этапа и провести повторное исследование или, при необходимости, назначить дополнительные исследования для уточнения этологии заболевания.

Благодарю! ????????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 13:50
Благодарю. Тут нет роста микрофлоры
Платная консультация
Катерина 2019-07-10 13:52
Елена Викторовна, а что это значит? Нужно ли лечение или заселение лактобактериями или другой полезной флорой?
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 13:54
Если этот анализ показывает и наличие лактобактерий в том числе (бывают разные типы), то отсутствие роста нормальной флоры - не норма и требуется заселение лактобактериями
Платная консультация
Катерина 2019-07-10 13:55
Поняла! Спасибо большое, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 13:56
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!