Расшифровка результата мазка на флору

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Планирую беременность. Сдала микроскопическое исследование мазка на флору, помогите пожалуйста расшифровать. Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+)
коккобациллы в большом количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский
поверхностного слоя.
Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия. Детрит.
Лейкоциты - единичные в препарате.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не
обнаружены. Что показывает анализ? Все ли нормально? Спасибо.
Теги: фемофлор 16 какие инфекции входят, расшифровка анализа мазка на флору
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2013 года

62 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 16:51
Здравствуйте! Анализ показывает наличие дисбиоза. Можно применить свечи Ацилакт 7-10 дней (или любой аналог) и восстановить нормальную микрофлору. Также можно параллельно поспринцеваться ромашкой (до введения свечей). Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2014-01-30 19:14
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, прочитать анализ мазка на флору (назначен для сдачи ГСГ)
1. Уретра: пл. Эпителий 1-2-2, лейкоциты 0-3-3, слизь +, флора ум. Пол (или пал.), гонококки, трихомонады, дрожж грибки, ключевые клетки не обнаружены.
2. Шейка матки: пл. Эпителий 3-5-6, лейкоциты 6-8-10, слизь +, флора ум. Пол., гонококки, трихомонады, дрожж грибки, ключевые клетки не обнаружены.
3. Влагалище: пл. Эпителий 4-4-6, лейкоциты 9-10-16, слизь +, флора об. Пол, гонококки, трихомонады, дрожж грибки, ключевые клетки не обнаружены. основной вопрос все ли в норме, можно ли с такими показателями идти на ГСГ? Заранее большое Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-01 16:30
Отвечала Вам в другом вопросе
Платная консультация
Лена51203 2014-04-03 07:44
Добрый день! Мне 34 года. Я планирую 2-ю беременность, Сдала анализы на ИПП, выявили уреаплазму 2 типов. 2 раза протравилась антибиотиками, у мужа они исчезли, а у меня уреаплазма не пролечилась, половой акт последние полгода только с презервативами. Пошла сдавать анализ на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам, в процессе взятия анализа врач сказала что у меня идет сильный воспалительный процесс (кровь с гноем, в чем я непосредственно могла убедиться посмотрев на зеркало, хотя выделений на тот момент на прокладке не было. До начала месячных оставалось 6 дней. Пью противозачаточные таблетки). Врач сказала что скорее всего у меня еще есть какая то инфекция. Я вспомнила, что ежемесячно на протяжении последнего года, у меня примерно за неделю до начала месячных начинаются боли в правом боку и небольшие бурые выделения. Четыре месяца назад пожаловалась своему гинекологу, на что мне ответили что ничего страшного в этом нет.
Таким образом у меня еще взяли микроскопическое(бактериологическое) исследование мазка

Микроскопическая картина:
U -
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - та же, что в " V "
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Слизь нет
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
С -
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 4-6 в п/зр.
Эритроциты ++
Слизь нет
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
Trich. Vaginalis и N. Gonorrheae в препарате не обнаружены.

Так же мне предложили сдать анализ на Посев на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам, но уже после медструации.
Подскажите пожалуйста что означают данные результаты, какие анализы мне еще необходимо сдать и какие действия мне нужно предпринимать дальше чтобы пролечиться?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 12:27
Здравствуйте! Не вижу особой патологии по мазку-только в точке "уретра" повышено количество лейкоцитов (норма-до 5), есть слизь (быть не должно). Советую сдать еще общий анализ мочи и его посев на флору. Бурые выделения, о которых Вы пишите, могут быть проявлениями эндометриоза. Нужно сделать хорошее, трансвагинальное УЗИ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена51203 2014-04-03 12:39
Спасибо вам большое! Вот что значит коротко и ясно! Не ожидала вашего ответа так быстро! Еще раз огромное спасибо!
оксана 2014-10-08 11:17
добрый день. Помогите расшифровать гинекологический мазок, заранее спасибо!

Эпителий плоский (V) умеренно Лейкоциты (V) 10-15 Ключевые клетки (V) не обнаружены Элементы грибов (V) не обнаружены Микрофлора (V) палочковая Количество микрофлоры (V) умеренное Эпителий плоский (C) умеренно Лейкоциты (C) 20-25 Ключевые клетки (С) не обнаружены Элементы грибов (С) не обнаружены Микрофлора (C) палочковая Количество микрофлоры (С) умеренное Эпителий плоский (U) умеренно Лейкоциты (U) 2-3 Ключевые клетки (U) не обнаружены Элементы грибов (U) не обнаружены Микрофлора (U) палочковая Количество микрофлоры (U) умеренное Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Примечание нет ПЦР-ДИАГНОСТИКА Хламидия трахоматис не обнаружена Уреаплазма уреалитикум не обнаружена Микоплазма гениталиум не обнаружена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 12:06
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы, за исключением небольшого повышения количества лейкоцитов во влагалище (норма-до 10)
Платная консультация
оксана 2014-10-08 12:47
Елена, подскажите с чем это может быть связано? Может нужно еще какие-то анализы сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 12:49
Может быть небольшое нарушение флоры, возможно, недавно был ПА, также это зависит от дня цикла. Из обследований можно рекомендовать посев
Платная консультация
Наталья 2015-02-13 15:06
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка.
Лейкоциты: Uretra - 1-2; Vagina - 1-2; Canalis cervicalis -0-1.
Эпителий: Uretra - плоский; Vagina - плоский; Canalis cervicalis - плоский.
Флора: Uretra - палочковая, кокковая ум.; Vagina - палочковая, кокковая ум., Canalis cervicalis - палочковая, кокковая.
Trichomonas vaginalis: Uretra -отс.; Vagina -отс.; Canalis cervicalis --отс.;
N. gonorrhoeae: Uretra -отс.; Vagina -отс.; Canalis cervicalis --отс.;
Элементы гриба: Uretra -отс.; Vagina -отс.; Canalis cervicalis --отс.;
Слизь: Uretra -отс.; Vagina -отс.; Canalis cervicalis --отс.;
Ключевые клетки: Uretra -отс.; Vagina -отс.; Canalis cervicalis --отс.
Что означает такая флора? Чем это может обернуться? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 15:14
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Кокковая флора в небольших количествах может быть. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2015-04-15 18:55
Добрый день! Помогите расшифровать результат микроскопического исследования влагалищных мазков:
УРЕТРА Лейк: 5-7 Эпит. Кл: 7-8 Палочки ШЕЙКА Лейк: 12-15 Эпит. Кл: пластами Палочки: обильно

Дополнительная информация отсутствует.
Присутствует ли какая-то патология? Благодарю за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 20:06
Здравствуйте! Да. Много лейкоцитов в уретре (норма-до 5), МНОГО ПАЛОЧЕК. ЕСЛИ ОНИ МЕЛКИЕ-МОЖЕТ БЫТЬ БАКВАГИНОЗ
Платная консультация
Эльвира 2015-05-28 19:10
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять результаты анализа мазка: Вагина Цервикал канал
Лейкоциты: 20-25 30-35.
Эпителиальные клетки пласты пласты
Дрожжеподобные грибки Abc Abs
Трихомонады Abs Abs
Ключевые клетки ++ ++
Гонококки Abs Abs
флора Палочки Гр +/- Палочки Гр+/-
коккобациллярная коккобациллярная
Слизь ++ +++

Очень надеюсь, что вы ответите. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 19:41
Здравствуйте! Картина баквагиноза
Платная консультация
Эльвира 2015-05-28 20:08
СЕйчас я использую свечи червужид, после него свечи метостил, пью вагилакс и доксилан. Это эффективное лечение?
Любовь 2015-06-01 14:07
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов
Бактериология №14752
Показатель Результат
Посев материала из влагалища (есть рост)
№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
[ 1 ] Staphylococcus aureus 10
[1]
Азитромицин
Амоксициллин/Клавулановая кислота
Ванкомицин
Доксициклин
Кларитромицин
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Цефокситин
Цефотаксим
Цефуроксим
Ципрофлоксацин
Антибиотикограмма*
S
S Мазок гинекологический с окраской по Граму
Vagina Canalis cervicalis Uretra
ОМО(общая микробная
обсемененность)
Лейкоциты« лейкоцитарная
реакция»
Эпителий поверхностный
Промежуточные клетки
Кокко-бациллярная флора
Ключевые клетки
Ложно-ключевые клетки
Слизь
Незавершенный фагоцитоз
Кокки Г+
Кокки Г-Палочковидная флора Г+
Палочковидная флора Г-Трихомонады
Бластоспоры
Мицелий
Базально-парабазальные клетки
Тесты
++ 11-100 мкл в пзр + до10 мкл в пзр + до10 мкл в пзр
1 - 10 единичные 1 - 10 единичные 1 - 10 единичные
умеренное кол-во умеренное кол-во единично
отсутствует отсутствует отсутствует
не обнаружены не обнаружены не обнаружены
отсутствует отсутствует отсутствует
не обнаружен не обнаружен не обнаружен
отсутствуют отсутствуют отсутствуют
в небольшом кол-ве единично единично
отсутствует отсутствует отсутствует
не обнаружены не обнаружены не обнаружены
отсутствуют отсутствуют отсутствуют
отсутствует отсутствует отсутствует
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 18:56
Здравствуйте! По Вашей подаче ничего неясно. Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Екатерина 2015-05-29 17:15
Здравствуйте! Проблема моя в том, что я не могу забеременеть. Сдала анализ на тестостерон на 2 день цикла, результат 3.3 при норме Ж. < 0,6. Это может быть причиной моей проблемы? Мне назначили пить диане 35, отзывы не очень то положительные. Подскажите, как мне быть? На УЗи показало лютеиновая киста в правом яичнике 44,8*37,0, в левом-регрессирующая лютеиновая киста 18,7*15,9 мм. Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-29 18:42
Здравствуйте! Диане-35-логичное решение при таком анализе
Платная консультация
Алсу 2015-06-25 18:23
Доброе время суток, Елена Викторовна! Мне 34 года, не рожавшая. Планирую беременность. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа мазка (фото прикрепила). Заранее благодарна за ответ!
Алсу 2015-06-25 18:28
И если что то не так, чем эффективным вылечиться? У меня обильные выделения, не очень приятно пахнущие
Алсу 2015-06-27 13:14
Доброе время суток, Елена Викторовна! Мне 34 года, не рожавшая. Планирую беременность. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа мазка (фото прикрепила). И если что то не так, чем эффективным вылечиться? У меня обильные выделения, не очень приятно пахнущие. Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-29 19:36
Здравствуйте! Переверните фото
Платная консультация
Алсу 2015-07-01 10:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 34 года, планирую первую беременность. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов (фото прикрепила). И если что то не так, чем эффективным вылечиться? У меня обильные выделения, не очень приятно пахнущие. Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 11:28
Здравствуйте! Вы хоть бы посмотрели, что прислали. Сэкономили бы мое и свое время. Переверните бланк
Платная консультация
Алсу 2015-07-01 13:17
Извините, Елена Викторовна, но в последнем письме вроде все норм выслала. Там анализ обычный и бакпосев на одном фото, перевернутый, все читаемо. Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 13:19
Что "норм"? Что Ваш анализ вверх тормашками? Вы это считаете "норм"?
Платная консультация
Алсу 2015-07-01 13:41
Елена Викторовна, извините, но у меня не вверх тормашками. Вот я сейчас перефоторгафировала, и отправляю вам анализы 2 файлами хорошо. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Алсу 2015-07-01 13:42
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 13:46
Теперь "норм". Кокковая флора-не "норм". Но бакпосев ничего не показал. Что-то не так. Повторите бакпосев или сделайте анализ с помощью тест-системы Фемофлор
Платная консультация
Алсу 2015-07-01 13:51
Хорошо сдам снова. Спасибо большое за ответ!
Алсу 2015-07-06 09:32
Доброе время суток, Елена Викторовна!

Анализы готовы. Посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 10:45
Здравствуйте! Переверните бланк анализа
Платная консультация
Алсу 2015-07-06 12:04
Простите пожалуйста
Алсу 2015-07-06 12:10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 12:15
Обнаружена микоплазма и иммунитет к хламидиям
Платная консультация
Алсу 2015-07-06 12:18
Спасибо, понятно, Елена Викторовна. А что значит иммунитет к хламидиям? А как эффективно и быстро вылечиться от этого всего. Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 12:23
Микоплазму можно лечить только с учетом ее количества. Возможно, лечение и не будет необходимо. А иммунитет к хламидиям-это значит, что Вы перенесли хламидиоз
Платная консультация
Алсу 2015-07-06 14:09
Елена Викторовна, вы ранее писали: Кокковая флора-не "норм". Но бакпосев ничего не показал. Что-то не так.
Теперь как мне лечится и от чего. У меня обильные выделения с неприятным запахом. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 14:20
Какой бакпосев у Вас ничего не показал? Где Вы его сделали? Я результат не вижу
Платная консультация
Наталья 2015-09-01 08:59
Здравствуйте! Подскажите сдавала анализ на флору:
какой это результат
1 лейкоциты В цервикальн. Канале 12-15 в поле зрения, во влагалище 10-15 в поле зрения
2 эпителий В цервикальн. Канале 1-2 в поле зрения, во влагалище 5-10 в поле зрения
3 микрофлора во влагалище: бациллярная, скудная
4 окраска по ГРАМУ во влагалище: грамвариабельная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 12:46
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Ольга 2016-03-30 12:22
Добрый день. Помогите, пожалуйста, прочитать анализ мазка на флору
Ольга 2016-03-30 12:28
Так же сдан анализ фемофлор 17
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 12:43
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Ольга 2016-03-30 12:48
Есть немного странные ощущения внизу живота, иногда покалывает, потягивает. Но больше ничего, месячные регулярные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 12:52
Мазок в пределах нормы просто
Платная консультация
Ольга 2016-03-30 12:54
Спасибо. Пугает, что мало лактобактерий по анализу фемофлор. Или не стоит беспокоится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 12:59
Маловато, но Вам необходимо лечение, а просто поддерживающая терапия - пробиотики и не более
Платная консультация
Ольга 2016-03-30 13:01
Спасибо большое за консультацию и выделенное время. Хорошего Вам дня.
Наталья 2017-06-30 19:51
Здравствуйте! Планирую беременность. Сдала мазок, помогите расшифровать результат и можно ли при таких результатах удалять вмс?
Наталья 2017-06-30 20:16
Наталья 2017-06-30 19:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:31
Здравствуйте. Картина вагинита и цервицита на фоне нарушений флоры, необходима санация перед удалением
Платная консультация
Наталья 2017-07-01 21:38
Как долго проходит сам процесс санации
Спасибо за ответ