Мазок на онкоцитологию расшифровка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Недавно сдавала мазок на онкоцитологию. Помогите расшифровать результаты анализа: В присланном материале на фоне слизи и небольшого числа нейтрофильных лейкоцитов, обнаружены дегенеративные клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эптиеля, часть клеток с гиперкератозом. Клеток железистого эпителя не обнаружено. Исключить ВПЧ. контроль в динамике.
Теги: мазок на онкоцитологию расшифровка результатов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-15 16:53
Здравствуйте, мазки на микрофлору вам брали?
-1
Платная консультация
Аня 2016-02-16 06:03
Здравствуйте! Брали мазок на микрофлору, там все в норме,
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 20:30
Самое главное - признаков злокачественности не выявлено. Тогда надо следовать рекомендациям - методом ПЦР сдать на ВПЧ
-1
Платная консультация
Аня 2016-02-17 06:42
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию.
-1
Аня 2016-02-29 12:54
Здравствуйте,
1) Недавно сдавала мазок на онкоцитологию. Помогите расшифровать результаты анализа:
В присланном материале на фоне слизи и небольшого числа нейтрофильных лейкоцитов, обнаружены дегенеративные клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия, часть клеток с гиперкератозом. Клеток железистого эпителия не обнаружено. Исключить ВПЧ. контроль в динамике.
2) Результат мазка на флору:
Лейкоциты влагалище- 5-6, Цервик. Канал 4-5
Эпит. Клетки влаг- 10-16, церв. Кан. - 6-7
слизь- отсутствуют
гон. Нейс. - отсутствуют
флора- умеренно
дрожжи- отсутствуют
трихомонады- отсутствуют (врач сказала мазок результат хороший)
3) после сдала анализы на ПЦР и обнаружили ureaplazma spesies, gardnerella species. Остальные не обнаружены.
4) ПЦР на ВПЧ 16- 18 не обнаружено.
Вопрос:
Какие еще надо сдавать анализы и надо ли принимать лечение, и должен ли муж сдавать анализы ? Хотим планировать беременность.
-1
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 13:47
Здравствуйте. 1-2. признаки цервицита - при осмотре не было выявлено эрозии шейки матки? 3. лечение обязательное 4. необходимо проведение кольпоскопии
-1