Помогите расшифровать анализ мазка на флору

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка на флору.
Лейкоциты 10-14
эпителиальн. Фл. 2-3
слизь +1
бактериальн. Фл. Бацилл
трихомонады пустое поле
гонококки пустое поле
Надеюсь, я все правильно написала. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2014 года

100 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 11:39
Здравствуйте! Откуда произведен забор? Из шейки, как написано в бланке? Или из влагалища?
Платная консультация
Екатерина 2014-10-23 11:47
Здравствуйте, я точно не знаю откуда забор был. Мед. Осмотр проходила просто. Наверное из шейки, как на бланке.
Екатерина 2014-10-23 11:59
Еще вот какой был анализ. В этом вообще ничего не понятно. Помогите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 12:00
Цитограмма в пределах нормы (второй анализ). Если из шейки первый-тоже в пределах нормы
Платная консультация
Екатерина 2014-10-23 12:01
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!
Екатерина 2014-10-23 12:09
Можно последний вопрос? Расшифруйте, что они написали в заключении. После таблички рукописный текст. Ничего не понятно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 12:11
Извините, нечитабельно и для меня
Платная консультация
Екатерина 2014-10-23 12:14
Понятно спасибо. Просто думаю, зачем они написали в конце лечение у гинеколога (если я правильно поняла), если анализы у меня в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 12:16
Екатерина, вопрос не ко мне. Это не в моей компетенции. Обратитесь к врачу, который дал такое заключение. Единственное, что я могу допустить-это тот факт, что забор был из влагалища, а написали на таком бланке, который был под рукой. Так вот если забор произведен из влагалища, то повышено количество лейкоцитов (норма-до 10), а значит есть воспаление и необходимо лечение
Платная консультация
Екатерина 2014-10-23 12:18
Спасибо
Ольга 2015-08-23 10:30
Здравствуйте. Недавно я сдала общий анализ на флору. Более-менее я знаю, как расшифровывать результаты и буквенные обозначения, но сейчас возник вопрос.
Эпителий: C 4-6 в/зр. U прочерк, V 1-3 в/зр
Z: 10-15 в/зр U прочерк V сплошь
*что такое Z и каковы его нормы? Впервые столкнулась с этим обозначением (к врачу попаду нескоро)
Флора: C палочковая U прочерк V прочерк
Gn не обн.
Trich не обн.
KK не обн.
SOOR не обн.
Перед анализом я лечилась антибиотиками от гарднереллеза и Mg, потом восстанавливала флору. Недавний анализ показал, что у меня их больше нет.
Но возник вопрос с общим анализом на флору.
Спасибо заранее за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:57
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Ольга 2015-08-26 11:28
Скриншот прикрепляю. Мой возраст 27. беременностей не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-26 14:30
Понятия не имею, что такое "Z", честно. По логике должно быть "L" - лейкоциты. Именно этого параметра там не хватает. Если вопрос все же о нем, это лейкоциты, то у Вас воспаление - кольпит
Платная консультация
Ольга 2015-08-26 15:33
Последний вопрос в таком случае:
если у меня воспаление, то оно должно быть вызвано инфекциями. Но я сдавала анализы в августе и еще месяца три назад на все возможные инфекции - ничего нет. Гарднереллы и микоплазмы гинеталиум (единственная половая инфекция, которую у меня когда-либо находили) тоже теперь нет
или воспаление бывает не только от инфекций?
Заранее спасибо вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-26 15:56
Вы сдали не на все инфекции, в этом я уверена
Платная консультация
Ольга 2015-08-26 16:01
Спасибо, буду консультироваться с врачом оффлайн.
Инна 2015-10-08 19:44
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 20:13
Здравствуйте. Не помогу, фото не в резкости
Платная консультация
Инна 2015-10-08 20:28
Вот теперь фото в резкости
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-09 12:05
Благодарю. Во влагалище и шейке воспаление, много лейкоцитов, много эпителия (картина вагинита и цервицита)
Платная консультация
Инна 2015-10-09 14:29
Спасибо за ответ! Подскажите, антибиотики при такой картине необходимо пить или же свечами типа гексикон можно все вылечить?
Ольга 2015-10-19 21:28
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать мазок на флору! Заранее огромное спасибо!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 10:15
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2015-10-22 17:39
Спасибо большое за ответ! Мазок хороший, анализы на инфекции отрицательные, а выделения молочного цвета, без запаха и зуд есть! Что это может быть?! Заранее спасибо!
Ольга 2015-10-22 22:33
Нет, только мазок и инфекции! Выписали лактоцид и лактожиналь. Вообщем сказали, что никаких инфекций нет и при таком мазке ничего не должно беспокоить.
Ольга 2015-10-22 22:39
И ещё вопрос, что выявляет бакпосев? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 11:52
Бактерии, которые можно только высеять и вырастить.
Платная консультация
Ирина 2015-11-23 12:43
Добрый день! Мне 32 года, готовлюсь к операции по удалению кисты яичника. Помогите расшифровать анализ мазка на флору. Спасибо большое за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 17:32
Здравствуйте! Все в порядке. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2015-12-15 09:47
Елена Викторовна, добрый день, помогите пожалуйста, у меня подготовка к ЭКО, сдала мазок, к врачу только 18.12., в регистратуре комментировать анализ не имеют права, помогите, все ли хорошо или же нет, какие-то вижу палочки, что бы это значило? Заранее огромное спасибо.
С уважением., Татьяна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 11:40
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2015-12-15 17:11
Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Помогите, пожалуйста, определить, нужно ли дальше лечиться. Имеется врожденная эрозия шейки матки. Месяц назад сдала мазок на флору, были повышены лейкоциты (30). Сдала посев на определение чувствительности к антибиотикам - обнаружили E. coli и Enterococcus sp. (lg KOE/тамп = 5), лактобацилл не было вообще. ПЦР на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы отрицательный. Врач назначила свечи Макмирор 8 дней, затем ацилакт. После лечения в результатах мазка опять сильно повышены лейкоциты. Как такое может быть, если количество кокков 0-1, а других инфекций нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 17:43
Здравствуйте! Возможно, не долечились
Платная консультация
Ольга 2016-01-31 09:20
Помогите расшифровать результат мазка:
Лейкоциты, шейка матки (в п/зр) 30-35
Эпителий, шейка матки (в п/зр) Умеренно
Эритроциты, шейка матки (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) палочки, умеренно
Лейкоциты, влагалище (в п/зр) 5-7
Эпителий, влагалище (в п/зр) Умеренно
Эритроциты, влагалище (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) палочки, умеренно
Лейкоциты, уретра (в п/зр) 2-3
Эпителий, уретра (в п/зр) Скудно
Эритроциты, уретра (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) палочки, умеренно
Ключевые клетки (кол-во) Не обнаружено
Споры гриба Немного
Мицелий грибов (кол-во) Немного
Слизь (кол-во) Умеренно
Трихомонады Не обнаружено
Диплококки Не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 10:50
И вам тоже здравствуйте для начала, девушка. Ни спасибо, ни пожалуйста, ничего. Вы же не в компьютеру обращаетесь, тут живые люди работают.
Платная консультация
Ольга 2016-02-01 10:54
Доброе утро, извините просто очень расстроил результат мазка. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 21:49
А нас расстраивает, когда с нами так обращаются, поверьте. Не вижу причин для паники. У Вас только цервицит - воспаление шейки
Платная консультация
Ольга 2016-02-02 09:43
Спасибо!
Наталия 2016-02-29 14:13
Добрый день.
Помогите расшифровать анализ мазка (32 д. ц.)
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр., местами до 40.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:44
Здравствуйте! Картина вагинита и цервицита.
Платная консультация
Наталия 2016-02-29 15:53
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
1.Это серьезно? 2.Какое время может занять лечение? 3.Мне ставили подозрение на полип эндометрия, данный анализ может этот как-то подтвердить/опровергнуть? 4.Планируем беременность, данные заболевания могут этому препятствовать?
Большая просьба прокомментировать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 16:04
1. Воспаление - местное. Нельзя сказать, что несерьезно, но не смертельно.2.10-14 дней.3. Нет.4. Да
Платная консультация
Наталия 2016-02-29 16:11
Лечение будет необходимо только мне или мужу тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 16:12
В зависимости от его причин и дообследования
Платная консультация
Наталия 2016-02-29 16:26
Елена Викторовна, спасибо Вам за консультацию!
Александра 2016-11-21 16:16
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:24
Здравствуйте. Картина вагинита на фоне молочницы
Платная консультация
Александра 2016-11-21 16:35
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, нужно будет пролечиться от молочницы и вагинит пройдет? И сколько примерно займет лечение? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:36
Да, пройдет. Лечение - до 7-10 дней
Платная консультация
Александра 2016-11-21 16:45
Спасибо огромное Вам за консультацию!
инна 2017-09-23 13:45
инна 2017-09-23 13:52
Не могли бы Вы помочь расшифровать, пожалуйста
инна 2017-09-23 13:54
Простите с телефона пишу, грузит сообщения долго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 14:00
И Вам тоже добрый день для начала, Инна.
Платная консультация
инна 2017-09-23 14:04
Простите, первые мои два сообщения с приветствием и описанием проблемы почему-то не загрузились
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 14:06
Здравствуйте. Опишите проблему.
Платная консультация
инна 2017-09-23 14:09
Еще раз добрый день, я переболела вирусом Коксаки и принимала много лекарств, после чего появился зуд во влагалище, прямо перед месячными, сдала анализ на флору и не могу разобраться, а к врачу только через 5 дней(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 14:26
Поняла. У Вас по мазку вагинит на фоне нарушений флоры
Платная консультация
инна 2017-09-23 14:44
Ждать пока пройдут месячные или срочно бежать к врачу? Спасибо большое Вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 12:16
А почему ждать месячных? Нет, стоит пролечиться уже
Платная консультация
Наталия 2017-09-28 12:38
Добрый день! Помогите расшифровать анализ.

(Церв канал / Влагалище)
Гонококки не обнаружены / не обнаружены
Трихомонос не обнаружены / не обнаружены
Эритроциты не обнаружены / не обнаружены
Лейкоциты 7-12 в поле зрения /7-12 в поле зрения
Слизь в значительном количестве / в значительном количестве
Флора смешанная в умеренном количестве / смешанная в умеренном количестве
Эпителий в умеренном количестве / в умеренном количестве
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 14:03
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ, что беспокоит?
Платная консультация
Екатерина 2017-11-07 14:12
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:48
Здравствуйте! Картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища
Платная консультация
Екатерина 2017-11-09 11:00
Ещё раз здравствуйте, я бы вот хотела узнать, результаты которые вам отправила, были сделаны после лечения цервицита, возможно ли такое, что после лечения, цервицит не прошёл, ещё и вагинит появился или такого не может быть и стоит обратиться в другую клинику? Вот предыдущие результаты мазка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:07
Здравствуйте. Возможно такое. Если лечение было неверным, например. Ситуация усугубилась тогда по сути
Платная консультация
Екатерина 2017-11-09 14:21
Большое спасибо!
Елена 2018-07-28 20:37
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать результат мазка на флору:
V-лейкоциты 10-15, миклофлора грам (+) кокки в небольшом количестве, грам (+) палочки полиморфные в небольшом количестве
C-лейкоциты 20-25, миклофлора грам (+) кокки в небольшом количестве, грам (+) палочки полиморфные в небольшом количестве
U-лейкоциты 3-6, миклофлора грам (+) кокки в небольшом количестве, грам (+) палочки полиморфные в небольшом количестве
При таком результате возможна операция по удалению полипов в матке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:54
Здравствуйте. Картина вагинита на фоне нарушений флоры. Необходима санация перед операцией
Платная консультация
Светлана 2018-10-14 23:30
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ гинекологического мазка.
Анализ сдавала на 10 день после окончания месячных.
Месячные нерегулярные, цикл от 40 до 60 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 11:33
Здравствуйте! Картина вагинита – воспаления влагалища
Платная консультация
Юлия 2019-09-25 12:54
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Был обычный мазок на флору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-25 14:14
Здравствуйте. Вообще мало читабельно. Из того, что можно разобрать - все в норме
Платная консультация
Юлия 2019-09-25 15:02
А что написано? Я разобрала только детрит, это что значит? И инфекции они не обнаружены? А что за слово иф в самом низу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-25 18:04
Юлия, Вы читали, что я написала, что мне это МАЛО читабельно? Извините, гадать не буду. Пусть Вам расшифровывают это там, где так пишут, как курица лапой, простите. Это будет правильно. Они обязаны пояснить, что писали
Платная консультация
Юлия 2019-09-26 07:08
Да, я читала что вы написали. Я спросила у вас что такое детрит, вы как врач гинеколог должны знать это, не так ли? И попросила прописать то, что вам удалось прочитать (конкретно). Так как вы написали, из того что удалось прочитать. Вот я и хочу что все таки вы прочитала и, и что написано. К врачу только через 2 недели, поэтому я решила прибегнуть к помощи других специалистов. Спасибо заранее за ответ.
Юлия 2019-09-26 15:30
Елена Викторовна, ответьте мне пожалуйста на предыдущее обращение. Для меня это очень важно. Буду вам признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-26 16:24
Юлия, во-первых, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. В форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро. Несколько сообщений подряд никак не ускоряют ответ. Имейте, пожалуйста, терпение на будущее. Благодарю за понимание.
По вопросу.
лейкоцитов - ед. Это вижу. Значит, нет воспаления. Далее - мало читабельно вообще.
Во-вторых, что такое детрит можно запросто прочитать в Сети:)
Детрит - зернистая масса, продукт распада тканей. Ничего более я - как врач-гинеколог или любой другой специалист Вам не скажут:)
Платная консультация
Юлия 2019-09-27 08:03
Спасибо огромное за столь развернутый ответ. У меня остался еще 1 вопрос. А внизу где печать с названием инфекций, они в итоге обнаружены или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-27 11:37
Там два слова карляками. Скорее всего не обн
Платная консультация
Марина 2019-12-01 10:56
Здравствуйте, Елена! Прошу Вашей помощи в расшифровке мазка на флору.
Использую 3 года Новаринг
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-01 11:43
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Марина 2019-12-01 12:25
Большое спасибо!
Мария 2020-01-21 14:00
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 14:40
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2020-02-09 09:12
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдавала мазок на флору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:46
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Олеся 2020-02-25 08:07
Добрый день! Да, вопрос ещё актуален, помогите расшифровать мазок на флору пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 15:21
Здравствуйте. Картина нарушений флоры
Платная консультация
Анастасия 2020-06-18 13:46
Елена Викторовна, добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ флоры. Буду вам очень благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-18 19:13
Здравствуйте. Картина вагинита (кольпита) на фоне нарушений флоры
Платная консультация
Анастасия 2020-06-19 05:50
Мне выписали флуомизин, скажите пожалуйста, после этого препарата нужно принимать что то восстанавливающее флору?
К слову, в наличии обильные выделения, белого цвета без запаха, без зуда, это не норма?
Если не норма, скажите пожалуйста, на что нужно сдать еще анализы?
Благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:14
Анастасия, ознакомьтесь с правилами сайта и придерживайтесь их
Платная консультация
яна 2021-09-29 13:52
Добрый день Елена. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка. Буду Вам очень благодарна. Была на приеме плановом. Ничего не беспокоит, врач сказала, что мазок хороший, но меня беспокоит лейкоциты 20-25, читала что это повышенные результаты. Подскажите пожалуйста норма это или нет. (Сдавала анализ за 2 дня до месячных). Заранее благодарна Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 06:31
Здравствуйте. Цитология в норме. А за 2 дня до менструации действительно может быть повышено количество лейкоцитов
Платная консультация
Алена 2023-02-11 17:23
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализе.