Помощь в расшифровке мазка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Я обратилась к гинекологу с постоянными тянущими болями внизу живота и небольшими прозрачными выделениями (без запах, зуда и т. д).
Анализ на бак. Посев ничего не выявил, кроме лактобактерий.
Вот результаты мазка на флору из влагалища:
Лейкоциты - 15-20 в п/зп: Эпителиальные клетки - 15-20 в п/зп; Микрофлора - смешанная флора в большом количестве; Nesseria gonorhoeae - не обнаружены; Trichomonas vaginalis - не обнаружены; Мицелий и споры дрожжевых грибов - не обнаружены. Коринобактерии в большом количестве.
По УЗИ органов малого таза - все в порядке.
Не могли бы Вы, пожалуйста, помочь и расшифровать мазок? О каких заболеваниях могут свидетельствовать коринобактерии? Какие еще анализы нужно сдать для дальнейшего обследования и назначения лечения?
Сейчас уже боли не беспокоят. Если это важно, то мазок сдавала, когда болела ОРВИ.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-19 23:09
Добрый день, Наталья.
Коринобактерии могут быть в норме в прямой кишке человека. Как они попали во влагалище сказать тяжело, но их там быть не должно. Странно почему их не было обнаружено в бакпосеве. Такие выделения вполне возможно могут быть вызваны этими бактериями. В любом случаи их необходимо лечить антибактериальной терапией. Но для начала рекомендовал бы вам сдать еще бак посев с антибиотикограммой, возможно в той же лаборатории в которой у вас их обнаружили в мазке. Чтобы назначить правильный антибиотик.