Забор мазка на трихомониаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Зуд влагалища
Здравствуйте, подскажите мазок на бак посев на тримомониаз и фемофлор 8 информативнее, результативнее, правильно сдавать из цервикального канала или влагалища, или нужно сдавать смешанный мазок? Сдала из цервикального канала бакпосев на трихомониаз результат не обнаружено, является ли это достоверным и означает ли что во влагалище трихомониаза нет? 15 лет назад был трихомониаз, вылечилась, анализы это показывали. Беспокоит зуд влагалища, находят условно-патогенную флору только.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 14:25
Здравствуйте, Ирина!

Лучше взять смешанный материал из шейки матки (цервикальный канал) и заднего свода влагалища.

Если в шейке /канал чисто, то и во влагалище трихомониаза нет.

БАК посев на трихомониаз самый информативный.
Ирина 2020-02-28 18:48
Т. е. пересдавать бак посев на трихомониаз с местом забора из влагалища не имеет диагностического смысла (т. к не обнаружено в цервикальном канале) ?
Ирина 2020-03-02 14:44
Здравствуйте, спасибо за ответы.
Подскажите еще пожалуйста.
Полгода назад делала УЗИ гинекологическое трансвагинальное, в начале цикла, обнаружены спайки в левом яичнике ("левосторонний периандексид"). Сейчас прохожу курс антибиотики-терапии от условно-патогенной флоры.
В настоящее время тянущие распирающие боли внизу живота, продолжаются неделю (начались до антибиотиков), сейчас вторая половина цикла идет. Цикл нерегулярный, месячные могут пойти в течении недели. Хочу сделать УЗИ гинекологическое.
1. В какой период лучше сделать УЗИ? в конце цикла или в начале после менструации?
2. Спайки в яичнике, матке в конце цикла лучше видны?
3. Что смотрят (видно) на УЗИ в конце цикла? (В течении жизни делала УЗИ в начале цикла)

С нетерпением жду ответа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-06 21:01
Здравствуйте, Ирина!

1 на 5-7 день менструального цикла
2 ответ выше
3 в конце цикла только по показаниям
Изменения яичников и матки характерны для этого периода цикла

Спайки в принципе будет видно в любую фазу цикла