Полип цервикального канала повторно появится снова?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзилит
Здравствуйте, а что будет если не удалять полип цервикального канала? Мне повторно будут удалять такой полип. В феврале он был 4*7мм, в апреле 5*10мм. Через неделю буду делать снова узи для подтверждения. Месячные не идут толком с февраля Еле мажет и то лишь на бумаге по 6-7 дней примерно. Между циклами от контактов мазало. С парнем рассталась чтоб не травмировать полип. Сейчас пока не мажет. Ночью бывает колет внутри где шейка матки. И вот мне его удалят под наркозом на гистероскопии а он потом снова вернется? И нужно ли делать выскабливание цервикального канала чтобы меньше вероятность рецидива была? Если он снова появится потом то обязательно ли удалять? (он между маткой и цк находится) Все таки наркоз вредный и я боюсь его делать. В июле только удаляли его а с февраля он по УЗИ снова есть и еще больше чем был
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2019-05-08 15:26
1) Должны ли что-то назначить после гистероскопии чтобы после гистероскопии полип не появился снова?
2) Нужно ли делать выскабливание цервикального канала вместе с удалением?
3) Если полип появится снова то что его так и удалять все время? (учитывая вред наркоза, хоть он и легкий без симптомов головокружения и т д) или уже тогда так и оставить, но боюсь что может озлокачествиться а заметить это не всегда можно т к симптомы одни и те же в начале (летом полип был железисто-фиброзный по гистологии) Толчком к полипу стала скорее всего процедура гсг в 2015году, до нее не было полипа Есть еще гормон. Нарушения, но по узи все проходит правильно и есть обе фазы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 15:28
1. Конечно.2. Да.3. Нет, на фоне адекватной противорецидивной терапии он не должен появляться
Платная консультация
Елена 2019-05-08 15:38
Спасибо, я буду надеяться что после назначенной терапии он не появится больше, любой наркоз для меня стресс (В прошлый раз устроила истерику когда голова закружилась думала что побочный эффект и умираю, руку не давала для укола наркоза, потом вообще сказала что делать передумала и наверно не надо т к может пойти не так что то. Но уже уснула после этого. Хорошо что врач с анестозиологом понимающие попались и взрослые, просто подождали пока усну Но я первый раз делала и не знала что должна голова закружиться, думала усну сразу, никто не сказал
Елена 2019-05-09 12:20
Извините, хотела спросить еще. Вот мне сказали прийти 16 мая на узи для подтверждения полипа цервик. Канала. Якобы в начале цикла на 7-8д. ц. Но не учли видимо что цикл у меня нерегулярный, о чем я врачу сказала на приеме (начинаться могут и в конце и в начале цикла, а последние 2 мес их вообще нет кроме еле еле мажущих капель на бумаге, цикл совсем плох начиная с февраля, по узи эндом.4мм в середине цикла был 23апреля и максим фолликул был 14мм, но у меня обычно поздняя овуляция всегда была на 18-19д. ц т к цикл если стабильный и был то 30-35 дней колебался) Естественно время близится у узи а цикл новый еще не думает начинаться, хотя узи уже через 6 дней. Будет ли виден полип церв канала если цикл не начался? В принципе его видят в любые дни по узи вроде, тем более он не в матке и от эндрметрия не зависит вроде да и энд. Тонкий все равно сейчас. Хотя из за этого якобы дожидания нового цикла мне отсрочили узи на 3 недели. Ну вот я жду смысла нет было ждать т к цикл новый не торопится учитывая данную ситуацию со сбоем цикла. Увидят ли полип? Узи новое хорошее экспертное в областной поликлинике по направлению для подтверждения полипа назначили
Елена 2019-05-09 12:48
Спасибо