Полип цервикального канала

Спрашивает: SСветлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, во время планового осмотра у гинеколога был обнаружен полип цервикального канала маленьких размеров - (со слов доктора) - размер не озвучивали, результаты кольпоскопии не видела- на руки не отдали), сразу было рекомендовано провести диагностическое выскабливание полости матки и потом -гистероскопию, никаких других вариантов удаления- не предлагалось, но ведь есть более щадящие и менее травматичны современные методики, волнуюсь, потому как имею рубец на матке после 3 КС, перевязанные трубы, по УЗИ - интрамуральный узел 2,07 на 1,7 см, эндометрий соответсвует фазе цикла, однородный, эхогенность матки обычная (результаты без изменений на протяжении 3 лет с момента выявления, но тогда у меня был другой доктор, он и обнаружил миому), регулярно сдаю анализы на прогестерон, пролактин, эстрадиол Е2 и ФСГ- результаты в пределах возрастной нормы и в соответствии с фазой цикла, маммолога посещаю раз в 2 года (так рекомендовал), маммографию и УЗИ груди тоже регулярно при каждом осмотре (заключение- лимфоузлы не визуализируются, явлений локальной гиперваскуляризации нет, узловых образований и локальных скоплений кальцификатов не выявлено). Гормональное лечение не назначалось, только прием Тазалока постоянно. Оправдано ли такое назначение и такие радикальные меры?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 13:48
Здравствуйте. Тактика абсолютно оправдана. Это необходимо для исключения злокачественных процессов. Единственное, что если по результатам гистологии после выскабливания результаты будут нормальные, в гистероскопии, необходимости не будет.