По УЗИ - Полип цервикального канала

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте уважаемые врачи!

Я медсестра. Пару дней назад исполнилось 45 лет, двое детей, последние роды 15 лет назад.
Цикл регулярный 26-28 дней по 5 дней, но обильно(есть миомки).

В этом цикле немного мажет (на салфетке), ежедневка чистая.
Вчера пошла на УЗИ, и мне поставили Полип цервикального канала, очень расстроилась.

Летом проходила УЗИ, Кольпоскопию и Жидкостную цитологию - всё было в норме!
(прохожу этот комплекс обследования ежегодно, т. к у мамы был рак ш/м in situ)

После УЗИ пошла к гинекологу, она посмотрела на кресле, полип визуально не видно, всё хорошо.
Предложила понаблюдать 2 цикла.

Но я боюсь что-нибудь пропустить!

А вдруг он переродиться? И полип ли это, может ли это быть онкология? Может сделать гистероскопию, или пройти 3d - УЗИ, или МРТ?

ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте как дальше быть?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-07 10:16
Здравствуйте! Полип необходимо убрать и отдать на биопсию
Платная консультация
Олеся 2021-12-07 10:42
Добрый день, спасибо за быстрый ответ!

Маргарина Гегамовна, а по описанию это точно полип, не похоже на онко?

Смутил "+" доплер, т. е есть кровоток.

И в описании не понятно". В гиперэхогенном включении. Анэхогенное включение 5мм"
Вот этот момент смутил.
Анэхогенные обычно кисты. Или смешанный полип такой?

Сегодня дали направление на гистеру, ещё не знаю на кокой день запишут.

Если гистеру сделают недели через 2, поздно не будет?
И точно ли это не онкология? 4 месяца назад было чисто по УЗИ.
Олеся 2021-12-15 13:48
Здравствуйте, разрешите задать ещё пару вопросов, очень волнуюсь(

В нашей больнице сейчас не делают РДВ, отправляют в областную. Там запись плотная и праздники скоро, в общем всё сдвинется до января.

Чтоб не затягивать, сегодня я обратилась в платный центр, к ведущему оперирующему гинекологу города.
Она посмотрела на УЗИ - сказала, что есть фиброзный полип и немного жидкости рядом (сегодня 18 день цикла), назначила гистероскопию и удаление полипа на 22 декабря, свободная дата в её графике (а у меня 25 день цикла).

На мой вопрос "А имеет ли значение день цикла? " ответила, что "лишь бы не в месячные". Процедура дорогая, и я боюсь за её качество.

1) Читала, что из-за разросшегося эндометрия, можно не полностью удалить ножку полипа и возможен рецедив.
Так ли это?

2) Обязательно ли делать гистероскопию с удалением полипа в первую фазу цикла?

3) Информативно ли процедура на 25 день цикла при цикле 26-28дней? Или лучше переговорить о переносе операции?

Следующий цикл должен начаться 26 декабринформативна я, в праздники она не оперирует, получается перенесём на конец января до следующей "первой фазы".
Посоветуйте как поступить, чтоб не навредить себе!

Благодарю!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-16 09:42
  1. Да возможно
  2. Необязательно
  3. Информативна
Платная консультация
Олеся 2021-12-16 11:50
Благодарю за ответ!

А если сдвинуть операцию на после праздничный цикл, на конец января (дождаться "первую фазу" цикла) , не будет поздно?

Врач вчера сказала, что полип у меня фиброзный и есть свободная жидкость рядом (18 д. ц) это не говорит о зло качественном образовании?

Простите за много вопросов и эмоции. Я очень волнуюсь.
Спасибо.