Полип цервикального канала метод удаления

Спрашивает: Gainulli
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Прошу высказать ваше мнение. Мне 34 года, родов не было, но планирую в ближайшее время. Обнаружен полип цервик. Канала, узи его не видит. Врач в платной клинике предлагает его удалить радиоволновым методом, не затрагивая полость матки. Др. врач настаивает на гистероскопии с диагностическим выскабливанием полости матки. Мне не понятно, зачем скоблить матку, если полип растет не из нее? Как вы считаете, какой метод подходит и можно ли обойтись без выскабливания? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте. При полипе ц/канала полость матки необходимо выскабливать. Лучше это сделать с помощью гистероскопии. Метод мало травматичный, эндоскопический, позволяет визуализировать полость матки и взять материал для гистологического исследования. С уважением, Константин Анатольевич.