Удаления матки не избежать?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, мне 49 лет, около 1,5 года назад начались боли внизу живота (сначала перед менструацией, а потом и между). Менструация приходила вовремя, но все более обильная (с огромными сгустками), постепенно это стало походить больше на кровотечение. Врач назначил гистероскопию для прояснения ситуации. 15.02.17 была выполнена гистероскопия, биопсия эндометрия и цервикального канала. Результаты по гистологии- по ц/к прогрессирующий желисто- фиброзный полип цервикального канала, хронический цервицит. Фрагменты ткани пролиферирующего эндометрия. П/ м сложная железистая гиперплазия эндометрия. УЗИ от 09.11.16 показывало картину субмукозного узла до 24 ммс, также найден при гистероскопии интерстициальный узел 12 мм. Результаты предыдущих исследований - цитограмма шейки матки от июля 2016- без особенностей, HE4 49,7 (норма 70) , анализ от июля 2016 на скрытые инфекции отриц. Из заболеваний - сильное варикозное расширение вен. Врач рекомендует удаление матки вместе с шейкой, так ли оно необходимо? Не хотелось бы без крайней надобности делать такую серьёзную операцию. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 10:03
Здравствуйте! Данный вопрос все-таки должен решать врач-гинеколог, а не онколог, так как онкологии у вас нет, но есть состояние, которое можно расценивать, как хроническое воспаление + полип, который можно удалить + избыточное разрастание железистой ткани эндометрия по причине гормонального сбоя (прогестерон и эстрадиол). Но я не вижу причины удалять все, когда можно обойтись лечением. Стоит уточнить у врача, по какой причине он хочет все удалить вам.