По биопсии эндоцервикальная аденокарцинома шейки матки, G1

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, помогите, пожалуйста! Год назад началось мое обследование. Пошла к гинекологу на обычный прием. Мне сделали кольпоскопию, взяли онкоцитологию и УЗИ. При УЗИ признаков патологии не было выявлено. Мазок на онкоцилогию пришел такой, брали его (в последний день менструации): экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев. Плоскоклеточная метаплазия. Отмечаются клетки морфологически сходные с койлоцитами, косвенные признаки вирусной инфекции. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточных слоев и цилиндрического эпителия. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Кольпоскопия была: ЗТ1 типа, эктопия ЦЭ, в ЗТ -незрелый метаплазированный эпителий, на передней губе в ЗТ-ежный АБЭ йод-негатив. Потом опять пересдавала кольпоскопию, ставили плоскую кондилому. Сейчас в августе на кольпоскопии поставили диагноз плоская кондилома CIN 1 -2? Анализ на цитологию с поверхности шейки и из цервик. Канала БЕЗ АТИПИИ. Анализ на гонококки Нейссера: лейкоциты уретра 0-1, шейка 1-5, эпителиал. Клетки умерен, микрофлора палочки, SOOR умерен, ключевые клетки -, trich vaginal -. Мне сделали сейчас эксцизионную биопсию шейки матки и лазеровапорацию измененной части шейки матки. Пришел ответ по биопсии: : пять фрагментов шейки матки, частично покрытые многослойным плоским эпителием с акантозом. В строме разрастание опухолевой ткани строения эндоцервикальная аденокарцинома шейки матки, G1. Заключение: эндоцервикальная аденокарцинома шейки матки, G1. Опухоль в крае резекции. Меня осмотрел онкогинелог и сказал, что пока ничего криминального не может сказать! ВОПРОС: может ли результат биопсии быть ошибочным? Схожу с ума, помогите, пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 09:29
Здравствуйте!
может ли результат биопсии быть ошибочным? - у вас все сумбурно так написано, что пока читаешь, теряется ход мыслей. :) Да, такое возможно, поэтому в таких случаях всегда нужно подождать пока пройдут месячные и повторить биопсию, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить два разных результата. Всегда хорошо иметь несколько мнений.
Платная консультация
Денис 2017-10-05 11:48
Спасибо Вам огромное за ответ! Просто очень переживаю и изьясняюсь плохо) Я прочитала, что G1 редко дает метастазы, это так?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 12:08
Я прочитала, что G1 редко дает метастазы, это так? - G1 означает, что опухоль высокодифференцированная, плохо поддается ХТ, растет медленно и редко метастазирует.
Платная консультация
Денис 2017-10-05 13:24
Спасибо Вам огромное за оперативные ответы! Подскажите, пожалуйста, мне когда делали лазеровапорацию шейки матки, в одном месте укололо, может ли это случится при соприкосновением к опухоли?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 16:21
Подскажите, пожалуйста, мне когда делали лазеровапорацию шейки матки, в одном месте укололо, может ли это случится при соприкосновением к опухоли? - нет, как правило, вы не можете чувствовать, когда касаются опухоли, это может случится, когда прикоснулись непосредственно к вашему телу.
Платная консультация
Денис 2017-10-06 16:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой исход лечения эндоцервикальной аденокарциномы шейки матки, G1 может быть? Можно ли ее увидеть на МРТ с контрастом? Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-07 04:42
Подскажите, пожалуйста, какой исход лечения эндоцервикальной аденокарциномы шейки матки, G1 может быть? - как правило благоприятный.
Можно ли ее увидеть на МРТ с контрастом? - нет.
Платная консультация
Денис 2017-10-10 19:24
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с помощью какого метода исследования можно определить опухоль цервикального канала? Анализ крови показал бы какие-то отклонения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-11 05:14
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с помощью какого метода исследования можно определить опухоль цервикального канала? - кольпоскопия с биопсией, гистероскопия с биопсией, иногда эндовагинальное УЗИ.
Анализ крови показал бы какие-то отклонения? - повышенное СОЭ.
Платная консультация
Денис 2017-10-11 12:40
Добрый день! Спасибо огромное за Ваши ответы! А что означает эндоцервикальная аденокарцинома обычного типа?
Денис 2017-10-11 12:59
А МРТ нужно делать на определенный день цикла? Лучше подождать нужный день цикла или быстрее сделать мрт, посоветуйте, пожалуйста!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 12:10
А что означает эндоцервикальная аденокарцинома обычного типа? - что это аденокарцинома, разновидность рака одного из слоев матки (эндоцервикса), но тип строения ее обычный, то есть без каких либо признаков инвазии.
А МРТ нужно делать на определенный день цикла? - нет, на любой.
Платная консультация
Денис 2017-10-12 16:31
Добрый день! Сегодня сделала МРТ с контрастом, 1 день месячных, 25.09 делали радиоволновую биопсию и лазеровапоризацию шейки матки. Посмотрите, пожалуйста, результаты исследования! Буду признательна Вашему мнению! Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:01
Судя по заключению у вас признаки хронического или острого течения эндоцервицита - воспаление одного из слоев матки (эндоцервикса) + есть образование на шейке матки, которое может являться признаком рака шейки матки или хроническим воспалением. Стоит обратиться для начала к гинекологу или сходить к онкогинекологу и показать снимки.
Платная консультация
Денис 2017-10-14 01:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по таким результатам МРТ нужно ли удалять матку? Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 07:37
Подскажите, пожалуйста, по таким результатам МРТ нужно ли удалять матку? - не уверен, что нужно убирать именно матку, но если по повторной биопсии подтвердиться злокачественной процесс, то могут убрать шейку матки.
Платная консультация
Денис 2017-10-16 21:16
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при воспалении эндоцервикса матку не удаляют? Выскабливание цервикального канала - это только диагностическая процедура или лечебная тоже?
Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 05:48
Подскажите, пожалуйста, при воспалении эндоцервикса матку не удаляют? - нет, это же канал шейки матки, который соединяет матку и влагалище. Могут убрать только шейку матки с эндоцервиксом.
Выскабливание цервикального канала - это только диагностическая процедура или лечебная тоже? - лечебно-диагностическая.
Платная консультация
Денис 2017-10-24 13:38
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 07:57
Здравствуйте! Интересно, почему ваш лечащий врач это не сделал. ОАМ в пределах нормы.
Платная консультация
Денис 2017-11-27 12:21
Алексей Александрович, добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом!
25.09 мне сделали радиоволновую биопсию шейки матки и сразу же лазеровапоризацию, результат по гистологии пришел эндоцервикальная аденокарцинома. Я пошла к онкологу. Он меня осмотрел и сказал, что пока ничего не видит и сказал, что нужно делать конизацию шейки матки и гистероскопию с выскабливанием матки и цервикального канала.
Во время гистероскопии врач ничего подозрительного не увидел.
По результатам гистологии (и плюс иммуногистохии) пришел ответ - фокусы некротической ткани, выполнено ИГХ- исследование на р16, р53, эстрогеновые рецепторы, опухолевых элементов не обнаружено. Цервикальная эктопия шейки матки. Эндометрий пролиферативного типа, кровь, единичные железы цервикального типа.
Через месяц после конизации мне сделали анализ на жидкостную цитологию (опять же с иммуноцистохимией), результат такой - цервикальный канал: в пределах нормы, без атипии. Шейка матки: в пределах нормы, без атипии, негативная реакция на Р16ink4a.
Вопросы:
1. При таких результатах как Вы считаете нужно ли проводить еще какое-то лечение (типа облучения, мой врач дальнейшего лечения не назначал)?
2. Нужно ли повторно пройти МРТ исследование?
3. Могли ли изначально просто взять некачественно биопсию, в следствие чего такой пришел ответ?
Заранее спасибо огромное за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:15
Здравствуйте!
Ваш вопрос перенаправлен ко мне, как не отвеченный.
Думаю, что вы уже проконсультировались с лечащим врачом.
Платная консультация
Денис 2018-12-06 18:16
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать (удалить) раковые клетки лазером? (мне делали лазеровапорацию шейки матки)

Заранее спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 18:27
Здравствуйте.
Нет, это невозможно.