Аденокарцинома цервикального канала
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в июне 2018г. Первый раз было контактное кровотечение после полового акта, сразу же обратилась к врачу. В результате, до начала октября мой гинеколог упорно боролась с воспаление неясного генеза. Контактные кровотечения продолжались. Анализы все были в норме, кроме лейкоцитов, которые были 60. В сентябре начались желто-сукровичные обильные выделения. В октябре 2018г. Обратилась к другому врачу. В ноябре сделали конизацию ШМ. Диагноз: аденокарцинома цервикального канала, sin1. На гистологии диференцированная аденокарцинома цк сосочковая с некрозами. Сейчас стекла на пересмотре в ОД. Пока жду. Сделала МРТ - наличие объемного образования в цк. ЦК расширен до 2-х см. Подскажите: 1. Какое лечение дальше если диагноз подтвердится? Можно ли сохранить органы? 2. есть ли в этом вина моего гинеколога?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

30 ответов
Добрый день. Нужно будет провести удаление шейки матки и самой матки, если диагноз подтвердится. Возможно понадобится послеоперационное лечение. Зависит от распространения процесса.
На счет вины гинеколога сказать нельзя. Нужно поднимать все обследования и разбираться правильную тактику лечения он выбрал или нет.
Елена 2018-11-26 09:00
Спасибо большое за быстрый ответ! Печально конечно что удалят все органы. А подскажите:
1. Послеоперативное лечение это химия и облучение? Какой прогноз на излечение?
2. Через какое время я смогу вернуться к обычной жизни-ходить на работу, жить половой жизнью?
Послеоперационное лечение может и не понадобиться. Будет зависить от степени распространени процесса. Обычно это лучевая терапия.
Полное востановление после операции длится 45 -60 дней.
Елена 2018-11-26 10:28
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Елена 2018-11-26 18:18
Юлия Владимировна, сегодня получила результат анализа крови на белковые фракции-все в норме, онкомаркер he4 в норме, СОЭ -15. Эти результаты могут дать какую-нибудь положительную информацию для меня? 2. На днях иду за ответом после пересмотра стекол, если диагноз подтверждается, как быстро назначают операцию?
Анализы, которые Вы сдали ничего не говорят. Важен будет диагноз при пересмотре стекол. Операцию могут провести в течении двух недель после постановки диагноза.
Елена 2018-11-26 19:39
Понятно, спасибо за оперативный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-11-27 16:11
Сегодня пришли результаты пересмотра стекол, диагноз подтвердился, но врач не особо разговорчивый, ничего толком не сказал, сообщил только что аденокарцинома с инвазией на всю глубину, и что будет большая операция. Назначил дату госпитализации на 10 декабря. А это целых 2 недели ожилания. Подскажите: 1. я теряю драгоценное время? 2. Каждый же день на счету должен быть в таком случае или есть время ждать и паника не нужна? Все анализы для госпитализации на руках.
Конечно, каждый день на счету. Но у врача наверно есть много плановых операций, и он просто физически не может провести Вам операцию раньше.
Елена 2018-12-06 09:19
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Еще хотела поинтересоваться, за 2 недели до проведения конизации после которой был выставлен диагноз аденокарцинома цервикального канала, cin1, был анализ на цитологию, там атипичных клеток не выявлено. Вопрос: 1. почему такая разница в результате? 2. Стоит страшное слово аденокпрцинома и cin1. Что это значит?
Аденокарцинома - это злокачественная опухоль из железистого эпителия.
При цитологии не всегда удается обнаружить атипичные клетки. Гистология после конизации дает более достоверный результат.
Елена 2018-12-06 12:25
1. А cin1 в данном случае что обозначает?
2. Перед операцией обязательно будут химиотерапию проводить?
Не может быть и сіn 1 и аденокарцинома в одном диагнозе. Cin 1 это степень дисплазии (предраковое состояние).
Химиотерарию до операции думаю делать не будут.
Елена 2018-12-06 22:05
Странно, в моей выписке написаны эти 2 диагноза через запятую.
Спасибо Вам за ответ!
Елена 2018-12-07 13:54
Добрый день, Юлия Владимировна! Взяла вчера в онко результаты пересмотра стекол, заключение: умереннодифференцированная аденокарцинома эндоцервиса. Микрофрагменты эндометрия секреторной стадии. 1. Какое предположительно будет лечение можете сказать? 2. Какой прогноз на излечение?
Лечение - оперативное удаление. Дальше проводится гистология и в зависимости от распространенности процесса выставляется стадия болезни. Если будет первая стадия, то дальнейшее лечение не потребуется. Если не первая, то понадобится химиотерапия или лучевая терапия. Прогноз будет зависить от стадии.
Елена 2018-12-07 20:51
Срасибо! Верю в лучшее!
Елена 2018-12-13 17:40
Юлия Владимировна, здравствуйте! Уже лежу в больнице, ожидается операция по Вартгейму(вроде так), врач не особо разговорчивый. Сказал удалит все, включая лимфоузлы и клетчатку. Подскажите пожалуйста: 1. какие ожидать последствия, все пугают отеками в последствии. 2. сколько длится восстановительный период. 3. Переживаю за качество интимной жизни, к чему готовиться?
4. по результатам мрт- шейка матки увеличена 4.3×3.4×3.0, цервик. Канал расширен до 2 см. В области цервик. Канала образование 1.8×2.4×2.0см с неоднородной структурой. Передний контур не дифференцируется, задний контур четкий. Паракольпиум с признаками отека. Мрт делала 10 дней после конизации. Можете прокоментировать результат?
1. В большинстве случаев послеоперационный период проходит без осложнений.
2. Востановительный период 30-45 дней.
3. После востановления в интимной жизни должно быть все нормально.
4. По МРТ смущают неровные контуры образования. Будет зависить на сколько оно распространено в окружающие ткани. Это будет видно во время операции.
Елена 2018-12-13 18:38
Спасибо за ваш информативные и быстрые ответы.
Елена 2018-12-23 12:33
Юлия Владимировна, здравствуйте! Операцию по Вартгейму сделали, сегодня 6-е сутки. Общее самочувствие хорошоее, но особо беспокоит отек с онемением верхней части бедер, лобка и низа живота. Компрессионные чулки вообще не снимаю, даже сплю в них, боюсь пойдет все ниже.
Подскажите: 1. нормально ли отек и онемение и как долго должно продолжаться?
2. Теперь все время придется ходить в компрессионных чулках или колготках.
3. Можно их снять на ночь, не будет ли вреда?
Добрый день. Отек потихоньку должен сходить. Спать в компрессионных чулках не надо. Отек скорее всего из-за лимфостаза. Старайтесь по возможности делать легкий массаж данной области.
Елена 2018-12-23 16:26
Спасибо вам за ваши ответы. Если на ночь сниму чулки отек за ночь ниже не уйдет?
Вам следует на ночь снять чулки и сделать легкий массаж. Во время сна, как можно чаще менять положение тела. Утром - опять легкий массаж и одеть компрессионное белье.
Елена 2018-12-23 19:09
Спасибо большое!
Елена 2018-12-27 10:42
Юлия Владимировна, здравствуйте! Пришла гистология, t1bn1m0 формула. Единичный миркометастаз в одном из удаленных лимфоузлов. Рекомендован курс лучевой терапии. Вопросы: 1. лечение назначено но 6 й неделе после операции, не поздно ли это?
2. достаточно ли только обоучения? Видела что многим с меньшими стадиями и такими же и без метастаза еще и химию назначают.
3. если сможете ответить, скажите как переносится облучение? Чего ждать и когда после облучения закрывается больничный лист?
Лечение желательно начинать раньше. Я считаю что нужна химиотерапия.
Переносимость обоучения зависит от общей и одноразовой за сеанс дозы. Больничный суммарно выдается на 120 без перерыва или 150 дней с перерывами.