Рак желудка

Спрашивает: Монзя
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Все началось 2 мес. Назад: у отца начались проблемы со стулом, рвало после приема пищи, было чувство перенасыщения. Сделали УЗИ выявили воспаление поджелудочной, пролечили, но симптомы не прошли. Лег в больницу районную, сдал анализы, сделал гастроэнтероскопию, сказали СТЕНОЗ ПРИВРАТНИКА ЖЕЛУДКА из-за того, что когда-то в молодости у него была язва желудка. Направили в областную больницу на операцию, там опять сдавал анализы, гастроэнтероскопию, УЗИ и, если не ошибаюсь, МРТ. Диагноз подтвердили и назначили операцию. По словам хирурга при операции он увидел метастазы по всему желудку. Операцию дальше делать не стали, зашили. Хирург сказал, что у отца рак 4 стадии (и то только через 4 дня после операции, до этого говорил, что операция прошла успешно). Отцу врачи до сих пор ничего не сказали, хотя операция была неделю назад.
Отца выписывают домой.
Я с врачем могу говорить только по телефону, т. к. живу в другом городе и в связи с беременностью не могу выехать к отцу.
Для меня ситуация немного не понятна.
Неужели при проведении двух гастроэнтероскопий в разных больницах и других анализов нельзя было диагностировать рак 4 стадии? Наличие рака и стадию можно определить просто визуально при проведении операции? И без консультации онколога? Почему сразу выписывают домой? Почему не направляют к онкологу?
Я понимаю, что 4 стадия не излечима, но со слов хирурга у меня сложилось впечатление, что диагноз поставили просто на основании визуального осмотра при операции. Может быть я чего-то не понимаю и этого достаточно?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-10 15:15
Здравствуйте! Действительно странно все это. По ФГДС и биопсии любой опытный врач поставит диагноз и увидит очаги диссеминации по всему желудку. Нет, стадию невозможно определить только по одной операции, так как очаги диссеминации это одно, а вот метастазы в другие органы во время операции будет не видно. Поэтому обязательно проводят рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и органов малого таза, иногда МРТ головы и сцинтиграфию костей скелета при подозрении метастазов в кости. Обязательно во время ФГДС врач должен брать биопсию, чтобы подтвердить разновидность рака. Пусть повторит ФГДС с биопсией в другом учреждении или другом городе. Пройдёт все исследования, что я указал. Лечение рака желудка заключается в проведении операции по резекции желудка, после чего проводят облучение или химиотерапию, если имеются отдалённые метастазы.