Метастазы или первичный рак?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моему отцу 26.09.16 сделали операцию по устранению ГПОД. После хирург сообщил мне, что заметил бугристую печень и поставил диагноз цирроз неясной этиологии. Анализы(АЛТ АСТ) при выписке норма. Через 3 недели тоже анализы в норме. Спустя 1,5 месяца мы обратились к гастроэнтерологов и по результатам УЗИ выявили: очаговые изменения в S VII лоцируется изоэхогенное неоднородное образование 22*25 мм с ровными контурами, гипоэхогенным ободком (вторичного генеза), а так же свободная жидкость в подвздошной области справа до 16 мм. При этом папу беспокоит чрезмерное газообразование (газы отходят). Через день мы делаем КТ грудной клетки, брюшной полости и таза, результаты я прилагаю. Далее нас отправляют в онкодиспансер, где врач рекомендует сдавать ряд онкомаркеров в динамике и приехать через 1,5 месяца. Анализы не радуют (прилагаю). Что это рак или же МТС? Хотелось бы знать так врачи открещиваются как от безнадежного или же есть возможность путём удаления опухоли и ХТ продлить жизнь.
Теги: кт печени заключение, метастазы в печени на узи описание
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 16:41
Здравствуйте! Судя по описанию КТ и УЗИ, а так же лабораторных анализов, у вашего отца метастаз в печень. Онкомаркер в данном случае так же будет повышен. Стоит искать первичный очаг и устранять его, оперативно или химиотерапией. В данном случае, на печень можно будет провести таргетную химиотерапию, а после операцию. Пусть сдаст онкомаркер на рак предстательной железы (ПСА) и пусть сделают УЗИ простаты и мочевого пузыря, они так же могут давать метастазы в печень.
Платная консультация
юлия 2016-12-06 17:37
Спасибо за ответ. ПСА в норме, результат прилагаю. УЗИ простаты делали, железа увеличена V=38,1. Хотя теперь я не доверяю этому врачу, так как он не заметил образования в печени, а поставил диагноз другой врач. И ещё на протяжении многих лет отца беспокоит боль в яичка. Может здесь искать.
юлия 2016-12-06 18:00
Простите, я только заметила что не поздоровалась. Ещё раз извините. Как вы считаете может ещё сделать колоноскопию? А не могла быть первичная опухоль в грыже пищевода, я даже не знаю делали гистологию или нет. Спасибо Вам ещё раз за быстрый ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-07 02:48
Совершенно верно, рак яичек (семинома) или же лимфома яичек может быть вполне вероятна. Стоит сделать УЗИ все моче-половой системы. КТ показал бы накопление контрастного вещества в кишечнике, но на всякий случай можете пройти и колоноскопию. Обычно, там где его чаще всего беспокоит и надо искать первичный очаг. Например, если мучает жидкий стул или запоры, кровь в кале, то надо обследовать кишечник. Если боли в яиках, или проблемы с мочеиспусканием, стоит проверить простату, мочевой пузырь и яички.
Платная консультация
юлия 2016-12-07 07:08
Здравствуйте. Я очень благодарна Вам за ответ. Сейчас победу к лечащему врачу и буду настаивать на дальнейшем обследовании.