Метастазы или первичный рак?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему отцу 26.09.16 сделали операцию по устранению ГПОД. После хирург сообщил мне, что заметил бугристую печень и поставил диагноз цирроз неясной этиологии. Анализы(АЛТ АСТ) при выписке норма. Через 3 недели тоже анализы в норме. Спустя 1,5 месяца мы обратились к гастроэнтерологов и по результатам УЗИ выявили: очаговые изменения в S VII лоцируется изоэхогенное неоднородное образование 22*25 мм с ровными контурами, гипоэхогенным ободком (вторичного генеза), а так же свободная жидкость в подвздошной области справа до 16 мм. При этом папу беспокоит чрезмерное газообразование (газы отходят). Через день мы делаем КТ грудной клетки, брюшной полости и таза, результаты я прилагаю. Далее нас отправляют в онкодиспансер, где врач рекомендует сдавать ряд онкомаркеров в динамике и приехать через 1,5 месяца. Анализы не радуют (прилагаю). Что это рак или же МТС? Хотелось бы знать так врачи открещиваются как от безнадежного или же есть возможность путём удаления опухоли и ХТ продлить жизнь.
Теги: кт печени заключение, метастазы в печени на узи описание
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 16:41
Здравствуйте! Судя по описанию КТ и УЗИ, а так же лабораторных анализов, у вашего отца метастаз в печень. Онкомаркер в данном случае так же будет повышен. Стоит искать первичный очаг и устранять его, оперативно или химиотерапией. В данном случае, на печень можно будет провести таргетную химиотерапию, а после операцию. Пусть сдаст онкомаркер на рак предстательной железы (ПСА) и пусть сделают УЗИ простаты и мочевого пузыря, они так же могут давать метастазы в печень.