Признаки увеличения размеров печени

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нужна ваш совет. Пол года назад при узи брюшной полости, обнаружили, что печень "умеренно увеличена". Терапевт на это никак не отреагировал и если честно даже посмотрел, его только когда я на этом настоял. Весь итог похода к терапевту, он порекомендовал повторить узи, через пол года. По истечению пол года, сделал его повторно, теперь уже в заключении написали, что печень увеличена. Собственно вторичный поход к терапевту, вновь не увенчался успехом. Направление к гастроэнтерологу, она мне так и не дала.
В связи с этим возник вопрос, насколько серьезны такие заключения узи? Стоит ли бить тревогу и бежать обследоваться платно. Помогите пожалуйста советом.

Прикрепляю результаты узи(пол года назад и сейчас) и анализы, которые сдавал тоже пол года назад.

Заранее благодарен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2018 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 17:49
Здравствуйте. Укажите свой рост и вес, жалобы есть, кроме результатов УЗИ
Андрей 2018-10-04 18:14
Рост 193, вес приблизительно 90-100 кг. А по поводу беспокойства, даже не знаю. Бывает ощущение тяжести в правом боку, но не сказал, бы, что очень часто.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 13:07
При Вашем телосложении это незначительное увеличение, а возможно и Ваша норма. За полгода размеры не увеличились, повода для беспокойства нет. В протоколе обследований при гепатомегалии: общий крови, биохимия(у Вас норма), маркеры вирусных гепатитов В и С. Если все в норме, то кроме правил здорового образа жизни, больше ничего не надо.
Андрей 2018-10-05 16:06
Огромное спасибо за ответы.
Андрей 2018-10-15 19:09
Добрый вечер. Небольшое дополнение, к моему вопросу. Сдал повторно, биохимию. Терапевт говорит, что сильно увеличен биларубин, но по прежнему, не видит причин, для беспокойства. Подскажите пожалуйста, так ли это. Или все таки, надо бить тревогу? Результаты анализов прикрепляю. Объясните пожалуйста, стоит ли идти к другому врачу?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 21:43
Общий биллирубин увеличен незначительно. Для более конкретного ответа необзодимо сдать общий и прямой биллирубин.
Андрей 2018-10-16 00:22
Огромное спасибо. Схожу через 3 месяца, сдам ещё раз, но уже более подробно.
Андрей 2018-12-14 20:06
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Сдал ещё раз анализы на печеночные пробы. Биларубин ещё больше повысился. Нужен ваш совет, стоит ли безать к врачу, или это незначительное повышение, на фоне того, что все остальные в норме? Насколько это может быть опасно?
Заранее благодарен за ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:59
Сделайте общий анализ крови, если отклонений нет, то выполните анализ на генотипирование по синдрому ЖЖильбера или провести фармакологические пробы, вероятно что он подтвердится
Андрей 2018-12-15 21:42
Добрый вечер. Общий анализ крови я делал, пару месяцев назад, вроде там все нормально. На всякий случай прикрепил его, может вы чего то подскажите. Терапевт говорит, что все нормально. А на основании последних печеночных проб, можно сделать вывод, что по крайней мере с печенью все не смертельно или это не показатель? Насколько вообще моя проблема с печенью может быть серьёзна? К врачу смогу только после нового года.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 16:24
Вероятно что причина в доброкачественной гипербиллирубинемии(Жильбера), что не требует особого лечения, это генетическое заболевание.
Андрей 2018-12-16 18:06
Спасибо, за ответы.