Помогите (

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: До беременности была увеличена селезенка
Здравствуйте, я беременна 31 неделя решила проверить органы обнаружилось увеличение печени 14 см тол 7,5. Ув селезёнки 58 см. Кв вена селезеночная 11 мм портальная вена 13 мм что делать помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 12:30
Здравствуйте. Сдайте анализ крови общий с лейкоцитарной формулой, биохимию крови (печеночные пробы, общий белок, альбумин, креатинин), маркеры вирусных гепатитов В, С и обратитесь на очный приём к гастроэнтерологу
Мария 2018-07-26 12:33
Здраствуйте, гепатиты исключили анализы все хорошие все сдавала (вот по Узи только такое заключение
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 17:49
Мария, если Ваш врач исключил серьёзную патологию (заболевания печени, крови, инфекции, онкологию), то вероятно это связано с тем, что увеличенная матка передавливает венозные сосуды, что привело к компенсации в виде портальной гипертензии.
Мария 2018-07-26 18:17
А можете посоветовать? Может дополнительно пройти обследование какое нибудь Узи с допллером или может мрт можно сделать? Что бы наверняка быть спокойной, в нашей палеклиники врачи с этим видимо первый раз столкнулись не знают что делать. И как вообще родить самой возможно при таком диагнозе?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 23:12
Тактику ведения родов будут выбирать акушер-гинекологи в роддоме. Важно чтобы все данные были в обменной карте
Из обследований то что писала выше, коагулограмма, ОАМ, суточная моча на белок, УЗДГ вен портальной системы и печеночных вен, эхокг, ФГДС. При необходимости МРТ ОБП
Мария 2018-07-26 23:15
Спасибо большое
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.