Беспокоит общее состояние организма
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит общее состояние организма и некоторые симптомы, врачи не ставят никаких диагнозов. Года три назад начала замечать усталость, постоянно хочется спать, начали выпадать волосы, кожа губ странно начала реагировать на помаду, на коже начали появляться светло коричневые пятнышки, как будто локально не слез загар. Месяца 4 назад появился сидром "беспокойных ног", потом перешёл в тянущие боли то ли суставы, то мышцы (не ясная боль), потом присоед. И руки. Сейчас боли остались, прибавилось странное ощущение в коленях - почесываются и такое ощущение что в них что-то заживает, руки ноги стали покрываться мурашками, несколько раз на пару секунд в руке ощущала прилив тепла. Недавно также периодически стал появляться ком в горле, садиться голос. Обследования: общий и биохим. Анализ крови в норме (за иск. Недостатка гемоглобина), было небольшое повышение лейкоцитов (последний анализ в норме). В ходе обследования был обнаружен гепатит G (остальные гепатиты не обнаруж.), сделала МСКТ органов брюшной полости - все норма, анализ алфа-фетопротеин в норме (но немного повышен иммуноглобулин М -2,95 - врач сказала что это из-за гепатита), гастроскопия в норме, лечение гепатита не назначили, сказала наблюдать. По ногам и рукам: прошла обследование миография на полиневропатия - норма, сдавала на ревматоидный фактор - не выявлено, Уздг - норма. Невролог сказала что невроз и прописала успок. Горло - Была у эндокринолога, УЗИ щитовидка - норма, анализы на гормоны - норма. Проч. Анализы: понижен витамин Д - 25,9, кальций в норме, анализ на свертываемость крови без отклонений, в моче был обнаружен уробилиноген (сейчас норма - после урсосана) Была у гематолога - по своей части кроме сниженного гемоглобина ничего сказать не смогла. Прочее: недавно по гинекологии удалила полип - гистология без атипии, имеется ФКМ - наблюдаюсь два года - УЗИ без атипии. Подскажите пожста имеет ли смысл пройти очную консультацию онколога, какие обследования ещё порекомендуете пройти. Спасибо
Теги: болят мышцы рук и ног
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

32 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 17:59
Здравствуйте!
Подскажите пожста имеет ли смысл пройти очную консультацию онколога, какие обследования ещё порекомендуете пройти? - увы, онколог вас отправит к другим врачам, так как ни одного симптома, характерного или вызвавшего у меня подозрения, к счастью, у вас нет, поэтому смысла идти и испытывать судьбу к онкологу, нет. Я бы порекомендовал бы вам проверить уровень витамина В12, железа, магния и фолиевой кислоты в организме, так как именно дефицит одного из этих компонентов может вызывать синдром беспокойных ног, боли в суставах и мышцах, парастезии и т. д., а так же снижение гемоглобина. Так же я бы порекомендовал вам проконсультироваться с гастроэнтерологом относительно кома в горле (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) + консультация с ЛОР-врача и мазки из зева + ларингоскопия. Относительно вашего так называемого "витилиго", стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом относительно отрубевидного лишая, который часто можно путать с неправильным загаром или витилиго.