Беспокоит общее состояние организма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит общее состояние организма и некоторые симптомы, врачи не ставят никаких диагнозов. Года три назад начала замечать усталость, постоянно хочется спать, начали выпадать волосы, кожа губ странно начала реагировать на помаду, на коже начали появляться светло коричневые пятнышки, как будто локально не слез загар. Месяца 4 назад появился сидром "беспокойных ног", потом перешёл в тянущие боли то ли суставы, то мышцы (не ясная боль), потом присоед. И руки. Сейчас боли остались, прибавилось странное ощущение в коленях - почесываются и такое ощущение что в них что-то заживает, руки ноги стали покрываться мурашками, несколько раз на пару секунд в руке ощущала прилив тепла. Недавно также периодически стал появляться ком в горле, садиться голос. Обследования: общий и биохим. Анализ крови в норме (за иск. Недостатка гемоглобина), было небольшое повышение лейкоцитов (последний анализ в норме). В ходе обследования был обнаружен гепатит G (остальные гепатиты не обнаруж.), сделала МСКТ органов брюшной полости - все норма, анализ алфа-фетопротеин в норме (но немного повышен иммуноглобулин М -2,95 - врач сказала что это из-за гепатита), гастроскопия в норме, лечение гепатита не назначили, сказала наблюдать. По ногам и рукам: прошла обследование миография на полиневропатия - норма, сдавала на ревматоидный фактор - не выявлено, Уздг - норма. Невролог сказала что невроз и прописала успок. Горло - Была у эндокринолога, УЗИ щитовидка - норма, анализы на гормоны - норма. Проч. Анализы: понижен витамин Д - 25,9, кальций в норме, анализ на свертываемость крови без отклонений, в моче был обнаружен уробилиноген (сейчас норма - после урсосана) Была у гематолога - по своей части кроме сниженного гемоглобина ничего сказать не смогла. Прочее: недавно по гинекологии удалила полип - гистология без атипии, имеется ФКМ - наблюдаюсь два года - УЗИ без атипии. Подскажите пожста имеет ли смысл пройти очную консультацию онколога, какие обследования ещё порекомендуете пройти. Спасибо
Теги: болят мышцы рук и ног
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

32 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 17:59
Здравствуйте!
Подскажите пожста имеет ли смысл пройти очную консультацию онколога, какие обследования ещё порекомендуете пройти? - увы, онколог вас отправит к другим врачам, так как ни одного симптома, характерного или вызвавшего у меня подозрения, к счастью, у вас нет, поэтому смысла идти и испытывать судьбу к онкологу, нет. Я бы порекомендовал бы вам проверить уровень витамина В12, железа, магния и фолиевой кислоты в организме, так как именно дефицит одного из этих компонентов может вызывать синдром беспокойных ног, боли в суставах и мышцах, парастезии и т. д., а так же снижение гемоглобина. Так же я бы порекомендовал вам проконсультироваться с гастроэнтерологом относительно кома в горле (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) + консультация с ЛОР-врача и мазки из зева + ларингоскопия. Относительно вашего так называемого "витилиго", стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом относительно отрубевидного лишая, который часто можно путать с неправильным загаром или витилиго.
Платная консультация
Анна 2017-11-17 11:07
Добрый день, Алексей Александрович! Приходится опять обратиться к Вам, извините, за частое беспокойство. По моим ногам: прошла полное обследование у врача ревматолога, на УЗИ коленных суставов изменение хрящах и краевые оссификаты, заключение врача-узиста: гонартроз начальной стадии. На ренгете никаких изменений пока не выявлено. Сдела анализы: ревматоидный фактор заново, с реактивный белок, мочевая кислота, общий белок, мочевина, креатинин в норме. Соотвественно ревматолог разводит руками, аутоиммунных причин не нашла, сказала, что вряд ли мы о них узнаем. Тем временем начали боли усилились и присоединились локти. Но беспокоит меня также следующее: сдала для себя ОАК, если месяц назад и два месяца был без отклонений, то сейчас повышен СОЭ до 35 (в июле 13; сентяре 16, в октябре 2 (другая лаборатория), гематокрит понижен до 33, лимфоциты 38, распределение эритроцитов 15. Успокаиваю себя тем, что за три дня до сдачи анализа начала принимать оральные контрацептивы (по назначению гинеколога), читала, что это повышает уровень СОЭ., но наверное не до 35 (с учётом невыясненных причин артроза суставов и последнего анализа крови хочу пройти доп. Обследования, но не знаю какие, куда бежать? Посоветуйте пожста. Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 11:48
Здравствуйте! ОК могут повышать СОЭ, но так же СОЭ может быть повышено по причине воспалительного процесса, которое прогрессирует у вас в суставах, но ни как не связано с онкологией, иначе бы и другие были изменения в ОАК.
с учётом невыясненных причин артроза суставов и последнего анализа крови хочу пройти доп. Обследования, но не знаю какие, куда бежать? - а вы проверялись у тех специалистов, что я вам советовал и проходили исследования, которые я вам так же советовал?
Платная консультация
Анна 2017-11-17 12:08
Некоторые да - гастроэнтеролог рефлюкс отрицает (гастроскопия, анализ мочи и кала), ЛОР сделала ларингоскопию с помощью зеркала - ничего нет, а мазки делать отказалась (сказала что на ком в горле бактерии инфекции не влияют, типа это нервное); Микроэлементы: железо в норме но нижняя граница, фолио в норме, магний не сдавала - врач терапевт сказала что анализ все равно корректным не будет прописала магний B6, кальций в норме. Не сдала только в12 и не успела ещё дойти до дерматолога. Очень болят суставы, сделал упор на их диагностику, не подумала что кожные болезни как то могут повлиять. Обязательно в ближайшее время все сделаю. Спасибо
Анна 2017-11-17 12:32
Болят и другие части рук и ног, но не сильно, они либо поднывают, либо колющая/стреляющая такая тупая боль (кости или мышцы сложно определить). На днях была странная ситуация ночью просунула от резкой боли в руках и ногах при этом заболел желудок и меня вывернуло одной желчью (может к делу не относится, так как накануне сильно перенервничала и возможно отравилась, у домашних тоже болели животы, а я уже на сильном стрессе, могу придумать все что угодно). Немного побаливает также в районе сердца, но думаю это из-за стресса. Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 12:55
Я по-прежнему думаю, что у вас проблема именно в суставах. Вы можете проверить уровень альбумина, глобулинов, фибриногена, АСЛ-О и протеина в крови, а так же сделать протеинограмму (глобулинограмма) + ЭКГ?
Платная консультация
Анна 2017-11-17 13:22
Некоторые из них делала: Антистрептолизин-о от 15.10.17 в норме 143; протеин (я так понимаю это общий белок?) от 16.11.17 в норме 73; фибриноген в норме сдавала в конце сентября (коалогрмма). Также в сентябре делала ЭКГ - норма. Наверное надо обновить? Да, все сделаю. Если эти анализы дают какую-либо информацию: делала. Также в октябре: в все норме альфа-фетопротеин, аланин-аминотрасфераза, липаза, альфа-амилаза, гамма- глутаминтрасфераза, аспартат-Аминотрасфераза. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:37
Болезненные суставы и боли в области сердца говорят о том, что у вас начинает проявляться ревматизм, либо ревматоидный артрит. Но вот только почему этого ничего нет по анализам. Вы сдаете в больнице или независимой лаборатории?
Платная консультация
Aннв 2017-11-17 13:46
Сдаю в частной клинике, они направляю в лабораторию НАКФФ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:53
Понятно. Думаю, что стоит перепроверить анализы в каком-нибудь другом учреждении, чтобы можно было сравнить.
Платная консультация
Анна 2017-11-17 13:58
Все сделаю, спасибо!
Анна 2017-11-23 12:13
Добрый день! Пересдала ревматоидный фактор и реактивный белок - все в норме. Дополнительно ещё сдала антитела к циклическому цитр. Пептиду - в норме. Сдала В12 - норма; сдала ферритин понижен 5,9; повышен ЖСС 80,2, поставили железодефицитную анемию. (ставили ее и ранее). Белковая фракция: альбумин 54,11%, альфа 1 - 4,57%, альфа 2 - 10,92%, гамма - 16,09%, немного повышен Бетта - 14,31% (лабораторная норма до 14,2). Отдельно альбумин в норме 44 г/л. Терапевт сказал, что никакой патологии нет. При этом суставы также болят, ломит кости переодически, уже устала от этих ощущений, кажется как будто организм даёт сигналы о том, что что-то не так, но врачи опять разводят руками.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 12:34
Здравствуйте! Напомните мне, вы снимки суставов делали и все было в норме, так?
Платная консультация
Анна 2017-11-23 12:44
Да на снимках все норм, правда снимки делала только по коленям, изменения видны по УЗИ (колени, локти)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:59
А есть возможность прикрепить снимки и заключение?
Платная консультация
Анна 2017-11-23 20:07
Добрый день! Направляю
Анна 2017-11-23 20:10
УЗИ выдают на руки только заключение
Анна 2017-11-23 20:11
УЗИ2
Анна 2017-11-23 20:12
Снимки
Анна 2017-11-23 20:13
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-13 18:03
Здравствуйте!
Вам же по УЗИ ставят гонартроз и артроз, отсюда могут быть и боли. Какой уровень креатинина и мочевой кислоты в крови?
Платная консультация
Анна 2017-12-13 18:32
Добрый день! Все в норме креатинин 66,2, мочевая кислота 182. Ревматолог сказала, что на рентгене изменений нет, ставить диагноз по УЗИ не будет потому что это необъективное обследование, лечение не назначила. Пересдала СОЭ опять повышен, но уже ниже 22 (был 35), боли остались, также же чешутся колени, локти (при артроз ведь не должны? Он не воспалительный), теперь ещё и прибавилось ощущение, что ноги все как после обгорания на солнце (извините, что безпокою, наверное (надеюсь) не Ваш профиль, но не знаю уже к какому врачу обращаться. Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 02:35
Боли будут и при гонарторозе (девормирующий) и при обычном артрозе, по рентгену редко можно поставить подобные диагнозы на начальной стадии, только по УЗИ или МРТ. Зуд при данных заболеваниях - редкое явление, чаще всего возникает вследствии отложения солей в межсуставной капсуле и связка, которая раздражает хрящевую ткань, отчего и может быть непонятный зуд. Все, что сейчас мне рассказываете, уже с самого начала я пытаюсь до вас донести, что это не мой профиль и вам нужно найти грамотного ортопеда. Так же, я не помню, проверялись ли вы на системные заболевания или нет? Например волчанка (СКВ).
Платная консультация
Анна 2017-12-14 08:00
Добрый день! Анализы, которые назначал ревматолог в норме, он сказал что системного заболевания нет. Я поняла, спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 13:31
А относительно СКВ (волчанка) вас проверяли?
Платная консультация
Анна 2017-12-14 14:16
Добрый день! Какие то специальные анализы на выявлен волчанки я не сдавала, с-реактивный белок только. На осмотре врач отрицал волчанку, никаких доп. Обследований не назначил.
Анна 2017-12-14 17:54
Какие можно сдать анализы? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 18:11
Это лучше уточнить у врача инфекциониста. Он вас проверит на волчаночный антикоагулянт.
Платная консультация
Анна 2017-12-14 18:14
Спасибо
Сергей 2021-07-21 02:47
Анна, здравствуйте, а как сейчас вы себя чувствуете? Нашли причину таких симптомов? У меня просто один в один как у вас.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-21 04:47
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.