Повышен СОЭ на протяжении 6 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! У меня на протяжении последних 6 месяцев повышена СОЭ. Какая она была раньше - я не знаю. Последний раз была у врача лет 10 назад, да и анализы на руки не выдавали. Так же повышены тромбоциты (в декабре были 541 сейчас 350), немного понижены гемоглобин (102-110) и цветной показатель. Ещё есть анизоцитоз + и анизохромия +. Остальные показатели в пределах нормы. Терапевт сказал, что надо лечить анемию. Обследовала почти все. Были обнаружены миома матки, киста 3 мм в одной молочной железе, диффузные изменения поджелудочной. Не делали только колоноскопия, УЗИ почек и рентген костей. Какие анализы надо сдать, чтобы найти причину повышенной СОЭ? Переживаю сильно.
Теги: повышено соэ и с реактивный белок, соэ эозинофилы
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2019 года

15 ответов

Ирина 2019-03-21 19:49
Забыла написать - СОЭ прыгает в пределах 24-33. Иногда по вечерам повышается температура до 37,1-37,2 без всяких симптомов, кроме чувства жара в теле. Но это повышение замечено незадолго перед месячными.
Добрый день. Сдайте СОЭможет быть поаышена при любом воспалительном процессе в организме. Прикрепите последний анализ крови. Вы делали биохимический анализ, анализ мочи? Болей в суставах у Вас нет?
Ирина 2019-03-24 09:04
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо, что не прошли мимо.
ОАМ в декабре был норма. Из биохимии направляли только на креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкозу. Все показатели тоже в норме, только глюкоза чуть повышена - 5,9. И ещё повышена клубочковая фильтрация (93,2 при норме до 88). Терапевт сказал, что это нестрашно. Больше ни на что не направляет. Про СОЭ сказал, что надо смотреть в динамике, а она практически на месте.
Вот последние ОАК. Первое фото - сдавала случайно в другом городе на анализаторе. Второе - через пять дней снова в той же клинике, что и последние месяцы (говорят, что ручной подсчет).
Ирина 2019-03-24 09:05
Не пропускает в ответе два вложения. (
Ирина 2019-03-24 09:41
Суставы не болят, только разве что иногда побаливает левое плечо и в положении лежа или долго сидя немного ноет под левой лопаткой и зеркально ребра под грудью на самом краешке, где заканчивается кость.
Совсем забыла, ещё проходила ФГДС (эритематозная гастропатия), УЗИ щитовидки (норма), УЗИ л/у (шейные норма, подмышечные норма, возле щитовидки норма).
СОЭ на первом фото 7 а на втором 30. Может попробуйте сдать еще в другой лаборатории.
Ирина 2019-03-24 14:49
Да, наверно, так и сделаю.
Скажите, пожалуйста, а только одна повышенная СОЭ может указывать на что то нехорошее? Полгода нет покоя.
Нет, только повышение СОЭ ни на что не указывает. Также, кроме СОЭ, можете определить уровень С- реактивного белка. Пришлете результат.
Ирина 2019-03-25 18:50
Здравствуйте, Юлия Владимировна! До анализа крови я ещё не дошла, но сегодня прошла УЗИ почек и мочевого пузыря. Результаты меня сильно напугали. Прочитала в интернете, что если включения без акустической тени, то это онкология. Может, мне надо ещё какие то анализы сдать, кроме срб?
Это могут быть камни, не переживайте. Это не онкология.
Ирина 2019-04-01 14:51
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Наконец то я сдала кровь на с-реактивный белок, ну и ещё раз общий анализ в третьей клинике. Кровь венозная. Все та же повышенная СОЭ, невысокий гемоглобин и прочие отклонения. Может, я зря Вам голову морочу и у меня только анемия из за миомы?
С-реактивный белок более информативен чем СОЭ. Уровень гемоглобина 112 более менее нормальный. Не переживайте. У Вас не онкология.
Екатерина 2021-01-22 06:56
Здравствуйте скажите пожалуйста а не может ли с реактивный белок и соэ повышаться на фоне простуды? Просто у меня нашли образование в груди и ещё приболела. Вот и не знаю с чем это связано. С реактивный 5.2 (при норме меньше 5) и соэ 34 (неделю назад 19, но тогда я не болела), а сейчас сдала на фоне остаточных симптомов
Добрый день. Да, на фоне простуды данные показатели могут повышаться.
Ирина 2019-04-01 15:54
Огромное Вам спасибо за быстрые и спокойные ответы! А то у меня уже фобия появилась. Переключусь на лечение анемии.