Высокая СОЭ признак онкологии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, жировой гепатоз, гиперплазия почек, ожирение 4 степени
Здравствуйте! Уже второй год в крови высокое СОЭ (до 45). Причем показатель не стабилен (падал до 26 сам по себе без лечения и вновь вырос до 45). Все остальные показатели крови в норме (терапевт говорит что по остальным показателям просто придраться не к чему). Гемоглобин 140. У меня огромный лишний вес 220 кг, часто болять суставы (практически все, спина, особенно сильно стал донимать в этом году шейный остеохондроз). Сделала узи всех внутренних органов (выявлены хроническицй калькулезный холецистит, жировой гепатоз, гиперплазия почек) и щитовидки. Никаких опухолей не обнаружено. Однако часто после еды (в основном жирной) появляются тянущие боли в правом подреберье. Очень сильно меня беспокоит СОЭ. Может ли это быть симптомом рака? Стоит ли мне продолжать разные обследования? Чем больше обследований прохожу тем больше у меня развивается канцерофобия. Уже не очем другом думать не могу. Терапевт считает что мое СОЭ от проблем с суствами и желчного и не связано с раком. Делала узи коленных суставов + снимки установлен артроз 2-3 степени и синовит. Скажите как быть? Уже год на нервах и переживаниях.
Теги: соэ при онкологии сколько, соэ при онкологии, какой соэ при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 19:09
Здравствуйте! Повышенное СОЭ - это не показатель рака. Повышенное СОЭ может быть при инфекциях (гепатит, туберкулез, пневмония и т. д.), при ревматологических заболеваниях (ревматизм, артрит, волчанка и т. д.), при инфекциях почек (гломерулонефрит, нефротический синдром, пиелонефрит и т. д.), при воспалении поджелудочной железы, желочного пузыря, кишечника и т. д. Список можно продолжать очень долго. Вам надо методом исключения, проверить на все патологии начиная с анализов на гепатиты и заканчивая анализами на скрытые инфекции и консультациями специалистов. Думаю, что вам не стоит зацикливаться на одном раке, так как помимо СОЭ у вас были бы и другие отклонения в анализах крови.