Высокая СОЭ признак онкологии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, жировой гепатоз, гиперплазия почек, ожирение 4 степени
Здравствуйте! Уже второй год в крови высокое СОЭ (до 45). Причем показатель не стабилен (падал до 26 сам по себе без лечения и вновь вырос до 45). Все остальные показатели крови в норме (терапевт говорит что по остальным показателям просто придраться не к чему). Гемоглобин 140. У меня огромный лишний вес 220 кг, часто болять суставы (практически все, спина, особенно сильно стал донимать в этом году шейный остеохондроз). Сделала узи всех внутренних органов (выявлены хроническицй калькулезный холецистит, жировой гепатоз, гиперплазия почек) и щитовидки. Никаких опухолей не обнаружено. Однако часто после еды (в основном жирной) появляются тянущие боли в правом подреберье. Очень сильно меня беспокоит СОЭ. Может ли это быть симптомом рака? Стоит ли мне продолжать разные обследования? Чем больше обследований прохожу тем больше у меня развивается канцерофобия. Уже не очем другом думать не могу. Терапевт считает что мое СОЭ от проблем с суствами и желчного и не связано с раком. Делала узи коленных суставов + снимки установлен артроз 2-3 степени и синовит. Скажите как быть? Уже год на нервах и переживаниях.
Теги: соэ при онкологии сколько, соэ при онкологии, какой соэ при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 19:09
Здравствуйте! Повышенное СОЭ - это не показатель рака. Повышенное СОЭ может быть при инфекциях (гепатит, туберкулез, пневмония и т. д.), при ревматологических заболеваниях (ревматизм, артрит, волчанка и т. д.), при инфекциях почек (гломерулонефрит, нефротический синдром, пиелонефрит и т. д.), при воспалении поджелудочной железы, желочного пузыря, кишечника и т. д. Список можно продолжать очень долго. Вам надо методом исключения, проверить на все патологии начиная с анализов на гепатиты и заканчивая анализами на скрытые инфекции и консультациями специалистов. Думаю, что вам не стоит зацикливаться на одном раке, так как помимо СОЭ у вас были бы и другие отклонения в анализах крови.
Платная консультация
Валентина 2018-10-15 03:44
Добрый день доктор, очень переживаю и накручиваю себя. У меня расстройство кишечника, метеоризм, и то расстройства стула. Лечила хеликобактер сильными антибиотиками все вылечила, но заработала слабый кишечник и желудок. Я сдала все анализы крови ОАК все в норме гемоглобин и феритин б12 и тд. Эритроциты лимфоциты все в норме. Гепатиты на целиакию все в норме. СОЭ в норме и С реактивный белок тоже в норме, но я переживаю может ли онкология кишечника быть при хорошем анализе крови. Я живу в другой стране и не могу добиться колоноскопии мне 37 лет. Врач не считает нужным. За 7 месяцев похудела на 7 кг, может меньше и нервничаю, но я очень переживаю. Если что-то ворганизме не так СОЭ бы показало какое-либо повышение? Или может быть в абсолютной норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-15 08:12
Здравствуйте.
"Если что-то в организме не так СОЭ бы показало какое-либо повышение? Или может быть в абсолютной норме. "
СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях, при онкологии в запущенных поздних стадиях заболевания.
Платная консультация
Валентина 2018-10-15 14:46
Спасибо за ответ доктор, а вот вопрос про с реактивный белок тоже может изменятся на поздних стадиях? И какой анализ, кроме колоноскопия можно сделать, для проверки?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-15 17:09
С -реактивный может повышаться при онкозаболеваниях, но диагностического значения не имеет.
Это тоже показатель воспалительных процессов.
Для исключения онкологии кишечника информативны только инструментальные методы исследования:
колоноскопия, ирригоскопия и биопсия из образования.
Онкомаркер рака кишечника существует - СА 242, но при диагностике он несет второстепенное значение.
Платная консультация
варвара 2019-09-30 12:43
Да нам, пациентам, лучше вообще анализы крови не показывать. (
Такими, блин, "специалистами по болезням" становимся, аж капец. Всю Википедию облазим и диагноз себе поставим. А потом спрашиваем: доктор, откуда у меня психозы и шизофрения?!

П. С. Простите, уважаемые, за вмес. Это у меня последствия от чтения литературы по части онкологии. (