Анализ крови при онкологии

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я уже вам писала хотелось бы у вас уточнить правда ли, что при онкологии бывает нормальный анализ крови или это неправда? Я прочитала это в интернете. Если у меня нормальный анализ крови, то значит у меня может быть онкология? Заранее спасибо за ответ.
Теги: может ли при онкологии быть хорошим анализ крови, анализ крови при раке
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

28 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-01 04:08
Здравствуйте, Арина, ещё раз! Начнём с того, что с чего вы взяли, что у вас онкология? У вас какие-то симптомы или дополнительные анализы, обследования, в которых что-то не так или вы просто решили, что у вас онкология, просто сдав ОАК? Анализ крови может быть нормальным, если у вас онкология и только один показатель будет всегда повышенным при любой стадии - СОЭ.
Платная консультация
Арина 2017-04-01 07:37
У меня последнее время плохой аппетит. Кроме общего анализа крови и флюрографии и анализа мочи я больше ничего не обследовала. У меня вопрос: при любой онкологии повышено соэ или нет? И как быстро худеют при онкологии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-01 13:22
При любой, прямо на глазах, за неделю до 5 кг. Проблемы с аппетитом, проверьте щитовидную железу. Видимо гормоны играют.
Платная консультация
Арина 2017-04-01 16:33
Еще я в интернете читала, что соэ от 10мм-ч до 50 мм ч это уже рост раковой опухоли. Подскажите пожалуйста правда это или нет. У меня соэ 16 при норме до 16. Если это правда что пишут в интернете, то значит у меня может расти опухоль?
Арина 2017-04-01 16:43
У меня действительно щитовидная железа увеличена. Делала узи в октябре образований не обнаружено. Сдавала в том же месяце анализы на гормоны они были в норме, только были повышены антитела к ТПО. В феврале с этим узи и анализ ами на гормоны была на приеме у эндокринолога. Она мне сказала, что узи нужно повторить в октябре 2017 года и анализы на гормоны в апреле.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 07:52
Нет не правда, СОЭ подложно быть резко повышенным. Ваше СОЭ в норме. Ни какой онкологии у вас нет, можете успокоиться и дальше обследовать свою щитовидную железу.
Платная консультация
Арина 2017-04-02 07:38
Поправка соэ 16 при норме до 20.
Рина 2018-11-13 16:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
У мужчины, лечили воспаление легких, были затемнение на рентгене, потом они исчезли и его выписали, через пару недель снова состояние ухудшилось и появились опять затемнения (сделали повторный рентген). КТ не делали, только через несколько дней. Анализ крови в норме. Бронхоскопия была, тоже все в норме. Но внизу легкого затемнение, нет аппетита. Может ли быть онкология?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-07 11:39
Здравствуйте.
Да, может.
Необходимо КТ органов грудной клетки.
Платная консультация
Светлана 2019-01-23 17:56
Здравствуйте сдавала общий анализ крови все в норме только соэ 18 это много? И может ли быть хороший анализ крови при лейкозе?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-24 03:53
Здравствуйте. СОЭ 18 - это норма.
При лейкозе анализ крови не может быть хорошим.
Платная консультация
Светлана 2019-02-04 10:51
Здравствуйте скажите пожайлусто при лимфоме будут ли какие нибудь изменения в крови? Увеличиваются ли лимфоузлы должна ли быть температура? И вообще какие должны быть симптомы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-06 07:18
Здравствуйте.
Если у вас несколько вопросов, пронумеруйте их, пожалуйста.
Формат сайте предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Платная консультация
Светлана 2019-02-08 15:15
Здравствуйте скажите пожайлуста 1. Будут ли какие нибудь изменения крови при лимфоме? 2. Есть ли температура? 3. И будет ли сонливость, слабость, першение в горле? Месяц назад сдавала кровь была нормальная. Я очень боюсь что такие симптомы от лейкоза или лимфомы.4. Какие анализы нужно сдать что бы выявить эти болезни?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-10 18:39
1. Это зависит от стадии и вида лимфомы.
2. Есть вариант с температурой и без нее.
3. Нет.
4. Стернальная пункция и биопсия лимфоузлов.
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 14:29
Здравствуйте мне 27 лет. Скажите мне поставили по Узи параовариальную кисту. И у меня часто болит низ живота и бывают идут много белей.1Могли ли по узи перепутать параовариальную кисту с опухолью или нет? 2И у меня эта киста 19мм ее нужно удалять?
Анастасия Сергеевна Никулина 2021-03-05 18:36
У меня немного высокий кальций, а анализ общий хороший переживаю что у меня онкология
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:28
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:47
Здравствуйте.
Достоверность УЗИ составляет 60-70 % всегда.
Для уточнения необходимо МРТ органов малого таза.
Платная консультация
Женя 2019-12-17 16:38
Добрый день!
Мужчина, 33 года. При прохождении диспансеризации на узи нашли что-то в печени. Отправили на МРТ. На МРТ написали что предположительно новообразование метастатического характера в печени, множественные поражения брюшине и в легких.
До этого ничего не беспокоило. Занятия спортом, хороший аппетит, сон, скорее попытки скинуть вес и держаться в форме. Общий клинический анализ крови и мочи в норме. СОЭ -2. Билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ повышены незначительно.
Назначили КТ легких и брюшной полости. Там тоже самое что и на МРТ.
Сделали еще анализы на онкомаркеры. СА-А19.9 - 64.
Положили в больницу и взяли пункцию из печени. Заключение весьма странное, без гистологической формы.
Колоноскопия, гастроскопия - все чистое.

Пока делали все махинации немного похудел, за полтора месяца 5 кг. Но скорее от стресса и постоянных голодных обследований. Аппетит и жизненные функции не испортились.
Пересел на другое питание. Уже третью неделю.
Пришли новые анализы и Билирубин, АЛТ, ГГТ пришли в норму и уже даже не по верхнему пределу. А АСТ снизился, но еще повышен.

Из возможных вариантов диагноза можно рассматривать только рак 4 стадии с метостазами, или все таки при такой картине есть надежда на иной диагноз?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-18 11:32
Здравствуйте!
Вы описываете метастатический процесс в печени.
Это может быть первичный рак печени или метастазы из другого органа.
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-02-20 14:46
Здравствуйте! Подскажите если у ребенка болит спина и ноги. Мрт все хорошо. Педиатр направил к гематологу чтоб исключил лейкоз. Анализ в крови норма. Только соя не значительная! Гематолог нечего не видет и осбледование никакие не назначил. Может ему не стоит доверять? Странно както отправил домой! Может ли анализ крови при таком диагнозе быть не информативным?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-24 17:18
Здравствуйте!
Сформулируйте вопрос к онкологу.
Платная консультация
ольга 2020-02-25 05:49
Вопрос стоит ли доверять такому специалисту? И верно ли что врач все исключил только по анализу крови?
ольга 2020-02-27 06:06
Я имею ввиду всгда ли лейкоз можно исключить по анализу крови? Или кровь может сохранятся хорошей?
ольга 2020-03-02 09:29
Почему ответа так и нет?
Азиз 2020-09-23 20:26
Здравствуйте можно узнать у меня проблема с пишеворением боль в правом боку пропал аппетит снизился вес за 1,5 мес 6 кг при ходьбе трудно сделать глубокий вдох в покое нормально дышу, бурлит в животе после небольшой еды дискомфорт в животе, слабость, трясутся руки ноги, дёргаются мышцы по всему телу в разных местах в основном в покое, обследовал Ренген орг грудной клетки все без потологии, сдал 3 ОАК все норм на последнем кроме Лекацыты 12,6 остальное норма, кал на скрытую кровь отрецательное, капрограмма кала слизь необнаружена. Лекацыты 1-2, свет каричневый, стул неоформленный, кишечные флора отрецательное в сомнениях, и непереваренные пишы ++, фГДС паверхносный гастрит застой желочи в желудке со слизью, УЗИ брюшной полости без потологииц, боли тупые ноюшие, все поверил кроме кишечника так как колоноскопия трудно для меня так как геморрой наружный, все начилось боль в шее слева шум в ушах болела с лева от плеча до рук под лапатами эти боли длились 2 месяца вот за это очень переживал сильно стресс самовнушение кажды день потом они перестали беспокоить и тут началось проблема с ЖКТ уже месяц не отпускают опять переживание тревога на душе постоянно думаю только о плохих болезьня пропал сон, много врачей прошел и невролог, теропевт, гостроэтеролог, кардиолог, хирург, назначили каждый из них свои лечение без толку, хирург ничего все норм, может вы знаете это может быть Рак кишечника так как все иледование сделал кроме кишечника, в интернете читаю симптомы похожы на мои халобы если можете хоть чем-то помочь я был бы рад?