Сое не падает

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите я в отчаенье не знаю что ещё обследовать у ребенка лимфоузлы были увеличены до 17мм теперь пришли более-менее в норму 5*6 но сое держится почти год от13 до 22. Кроме хронического тонзиллита. И боли в ногах при нагрузке кого только не прошли Врачи разводят руками. Может нужен онколог? Гематолог тоже осматривал.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

218 ответов

Добрый день. Прикрепите несколько последних анализов крови.
Кристина 2019-12-24 13:04
Подскажите пожалуйста делала ребёнку МРТ так как у него на шеи шишка! МРТ показало липома. Направили на консультацию к онкологу. Но там большая очередь, схожу с ума по какой причине направляют сразу к онкологу?
Добрый день. Прикрепите протокол МРТ.
Кристина 2019-12-24 16:58
Липома по МРТ в плане онкологии подозрения не вызывает. Не переживайте.
Просто удалением липомы занимаются онкологи.
Кристина 2019-12-24 21:20
Спасибо огромное! Это точно липома? Просто начиталась что у человека была липо а в итоге это злакачественно! Вот и нет мне покоя. А когда сказали что нужно очно посетить онколога стало не по себе. И нужно ли ее удалять? Я так понимаю надо биопсия? Или обратится к хирургу? Что посоветуете?
Лучше удалить и сделать гистологию
Любое доброкачественное образование со временем может изменить свой характер.
Кристина 2019-12-25 22:13
Даже если шишка не большая? Тоже удалять?
Кристина 2019-12-26 10:17
И может ли из-за липомы повышена сое?
В любом случае лучше удалить.
СОЭ из-за липомы не может быть увеличена.
Кристина 2020-01-05 12:48
И еще подскажите пожалуйста. Меня также пугает сое? Оно может быть при тонзилите до 25. Если даём антибиотик падает потом опять. Сейчас 25. Еще на шеи пятнышки то появляются то исчезают. Гематолог на это нечего не говорит. А я очень переживаю. Фото прикреплю
Только при обострении тонзиллита может повышаться СОЭ. На шее ничего подозрительного нет.
Кристина 2020-01-06 21:01
То есть в этих пятнышках нечего серьёзного? А по поводу сое как найти причину? Уже всп обследовали! А она то падает то снижается но не совсем. Как то летом были энозофилы 25 и сое Продавали вермокс хотя по крови паразитов не нашли. И тогда все снизилось. Сейчас энозофилов нет а сое варьируется! Это может быть что-то серьёзное при такой сое?
При онкологии СОЭ повышается все время и самостоятельно не снижается. Причина повышения СОЭ не в онкологии. Не волнуйтесь.
Кристина 2020-01-12 13:29
Я сейчас фото прикреплю посмотри пожалуйста. Динамику сое.
Ничего подозрительного нет. Оснований подозревать онкологию нет.
Кристина 2020-01-20 14:23
Спасибо огромное за ответ! Вы меня успокоили. По поводу липомы были у хирурга. Сказали пока оставить под наблюдением. Но хотела спросить долго наблюдается у гематолога по поводу лимфоузлов сейчас они реактивные не изменены. Но у ребенка болят ноги. И гематологу это не нравится. Я в отчаянии. Боли в ногах это гематологическая проблема? И как быть спокойной что ноги связаны не с гематолог проблемой?
Опишите характер болей в ногах. Когда они возникают?
КРИСТИНА 2020-01-21 09:31
Боли у нас при нагрузке, то есть жалуется после похода в магазин, или после физры в школе, или если устает. А месяц назад после похода в супермаркет пришли домой стал сильно жаловатся на поясницу очень болела, утром пошел в школу и пришол не мог сидеть болели ноги и спина, сделали снимок спины все хорошо. Так у нас болело три дня и прошло. Никто нечего не поясняет. Вот и стала волноватся.
Можно сделать УЗИ сосудов ног.
Кристина 2020-01-22 02:34
По ногам мы все уже прошли тоже. Боли у нас серьёзные? Может требуется пункция?
Кристина 2020-01-22 07:11
Или больше уже нечего не проверять? Просто гематолог напугал. И у вас на сайте тоже пишут что боли в ногах признаки заболевание крови.
Если Вы прошли все обследования, то это не онкология. Пункцию делать нет показаний. Причин болей в ногах может быть много. Далеко не всегда это онкология. Не волнуйтесь.
Дайте ребенку на протяжении месяца препараты кальция в профилактической дозировке.
Кристина 2020-01-22 18:30
Спасибо вам огромное! Такого доктора я не встречала! То есть ноги и спина это не показатель для биопсии.? Ну мы прошли все узи, МРТ спины головы л/у и кровь на месяц по 2 раза. Еще все инфекции. Думаю уже все.
Вы прошли достаточно обследований. Показаний к биопсии нет.
При онкологии боли были бы все время, наростали бы со временем, самостоятельно бы не проходили. Не волнуйтесь.
КРИСТИНА 2020-01-23 14:21
Спасибо огромное! Вы знаете мне кажется ребенок сам не поймет когда болит и когда нет! После нагрузок да жалуется, а так говорит что походит болят и сесть хочется. Посидит проходит все. Спрашиваю когда начали болеть он не помнит. Если не дай бог. То я думаю боли были бы довольно заметны? Или могут быть вот такими?
При онкологии боли были бы более выраженые.
Кристина 2020-01-23 19:32
Спасибо вам лучшей доктор на сайте! То есть причин для волнения нет?
Возьмите препараты кальцыи ребенку на месяц. Понаблюдайте за ним. Отпишитесь через 2-3 недели. Уверена, все будет в порядке!
Кристина 2020-01-24 00:01
Хорошо. Спасибо огромное
Кристина 2020-01-25 13:42
Подскажите еще! Во время каждой ангины или просто болезни ребенок жаловался на ноги. Вот и сейчас у нас отравление рвота, боли в животе и конечно же в ногах. Это же не нормально и причём тут ноги?
Идет общая интоксикация организма, от этого боли в мышцах, в том числе и ногах.
Кристина 2020-02-02 19:04
Здравствуйте! Пролежали мы в больнице на обследовании по эндокринологии и также обследовали ноги. Все везде в норме. Только ставят фарингит хронический. С Сое так и не выяснили 20 сое. Ставят лимфоденит все увеличилось но мы болели это из-за этого? А вы нас можете как онколог проконсультировать что нам делать дальше с ногами и сое? Пункция делается с показаниями? Или оставить все как есть и просто наблюдать?
Сейчас, после выписки, ноги у ребенка дальше болят?
Кристина 2020-02-02 20:18
Ну при нагрузке да.
Кристина 2020-02-02 20:31
Сегодня вот с улице пришол сказал ноги болят посидел мин 20 и побежал дальше. Все прошло
КРИСТИНА 2020-02-03 06:53
ЕЩЕ ЗАБЫЛА сказать ребенок крупный 9 лет рост 145 весит 60 кг. И могут ли быть такие боли нормой?
Кристина, это не онкология. Никакой пункции делать не надо.
Кристина 2020-02-03 14:37
Спасибо огромное! То есть оставить все как есть? Может перерастёт!
Да, возможно боли связаны со скачком в росте, весе. Скорее всего они самостоятельно пройдут через некоторое время.
Кристина, подозревать онкологию оснований нет.
Вы даете ребенку кальций?
Кристина 2020-02-03 14:42
Да дней 5 как начала давать кальций д 3 по 1 таблетки в день. Спасибо огромное. Да у нас было как то такое потом не жаловался месяца 3 сейчас вот опять.
Напишите мне через месяц приема кальция о самочувствии. Все должно быть хорошо)
Кристина 2020-02-03 14:57
Хорошо спасибо
Кристина 2020-02-10 14:46
Здравствуйте! Мы даём кальций вы знаете! Да на ноги он стал жаловаться меньше! Но спина у нас побаливает! Мы как то делали ему МРТ спины и там написано что у него есть протрузии! От этого может болеть спина?
При протрузиях в поясничном отделе могут быть боли и в спине, и в ногах. Также может быть чувство онемения конечностей.
Кристина 2020-02-10 17:10
Так вот оно что! Далеко наверное и не надо было идти! Причина это наверное и есть? А мы ищем проблему боли в ногах. Ну я завтра еще раз вам сброшу мрт можно?
Отправте, конечно же.
Кристина 2020-02-11 06:37
Прилагаю результаты
Кристина, изменения описаные на МРТ, могут давать боли в спине и ногах.
КРИСТИНА 2020-02-11 10:11
Подскажите! Делали давненько мрт просто только вспомнила! Получается вот вся причина? Ног и спины? Просто на спину не жаловался вообще никогда а недавно стал. И не надо было никаких онкологов? Почему наш педиатр нечего не сказал нам! Но боли у нас в спине не постоянные были всего пару раз . и незначительно жалуется,.а в ногах частенько. На сколько это серьезно? Нужно ли лечение? И кальций нам все таки пить?
Кальций пейте. Онкологию нет оснований подозревать.
МРТ когда делали? Можно обратиться к невропатологу. Может назначит комплексное лечение.
Кристина 2020-02-22 13:05
Здравствуйте Юлия Владимировна! Прошу совет и разъяснить мои сомнения! Я вам писала что 2 месяца назад у ребенка были странные боли ч спине и ногах. Так вот рассказав свою историю про боли знакомой. Меня ошарашила история ее знакомой. У ребенка такие же боли были после тренировки, и исчезли. Внимание не обратили. Через 3 месяца повторилось с новой силой. Пролежали два раза в больнице. Итог пеплом позвонков. И лейкоз. Нипто и не мог предположить. Все анализы в норме. Как же быть спокойной? Если я уведию от переживаний! И боли у нас тоже были не понятные! Куда бежать?
Кристина, там скорее всего, не совсем такая ситуация была.
У ребенка был перелом позвонков? Он врядли ходить бы мог!
Кристина 2020-02-23 09:02
Да перелом позвоночника там несколько. А потом уже сделали пункцию! То есть ее делают тогда когда уже не надо видимо так. Хотя до этого нечего не беспокоило когда первые разы болело. Не сильно а потом начало сильно болеть. Мрт показало. А кровь же должна быть все равно не спокойная! Как так пропустили?
Кристина 2020-02-23 18:53
То есть вы считаете что перелом позвоночника случился от чего то другого?, а откуда взялся такой диагноз или там более глубокая ситуация?
Перелом мог произойти вследствии метастазов злокачественных клеток в позвоночник. Это очень запущенная стадия. Должна была быть другая симптоматика.
Единственное обследование, которое точно исключит лейкоз - это пункция костного мозга. Но показаний к ее проведению нет! Это довольно болезненая процедура.
Кристина 2020-02-23 09:16
То есть для показания нужны какие-то определённые данные в анализе,? просто нас смотрел гематолог. Но не внушает доверия он моего. Но на шеи так и появляются капилярные точки.
Да, должны быть изменения (кровь, УЗИ, подозрительная симптоматика).
Кристина 2020-02-23 17:55
Понятно! А капиляры на шеи если лопаются это нормально? И получается в любом случае резкие боли в спине и ногах какая вам писала это какая-то ошибка? То есть в любом случае боли в спине это не показатель?
КРИСТИНА 2020-03-11 07:54
Тоесть в любом случае должно было бы быть чтото еще кроме одних болей в спине? Тоесть резко так не может?
Кристина 2020-03-02 15:10
Юлия Владимировна! Здравствуйте! При малейшей моей тревоге я сразу к вам! Подскажите у ребенка тянет одна нога сзади колена и болит! Напугана это может быть связано с позвоночником? Или что это? Болит второй день. Так как были тогда боли в спине и ногах, теперь малейшая где-то боль я уже на взводе! Помогите советом!
Добрый день. Может ребенок потянул ногу (бегал, в школе, на спортивных занятиях)?
Кристина 2020-03-03 05:28
Думала об этом но вроде были выходные. Вроде не где не падал А у него тянет зади колено и болит.
Если это растяжение или травма, то в течении недели пройдет. Если не будет проходить, нужно будет показаться травматологу.
Кристина 2020-03-03 13:15
Спасибо огромное! Сегодня полегче
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
КРИСТИНА 2020-03-12 11:48
Здравствуйте! Юля владимировна! Подскажите сдавали кровь на медосмотр. Соя упала. А вот лейкоцитоз ставят 12,8 я в панике. Мы не болели. Что может быть? И что делать?
Добрый день. Сдавали на голодный желудок? Физ. Активности перед сдачей не было? Лейкоцитарная формула в норме?
Кристина 2020-03-13 20:11
Да сдавал в школе на первом уроке на голодный желудок. Нагрузки тоже не было остальное прикреплю.
Пересдайте еще раз с лейкоцитарной формулой!
Кристина 2020-03-14 08:17
С чем это может быть связано? Этож плохо лейкоцитоз? И к какому врачу обращаться?
Пока нужно пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Ольга 2020-03-14 23:19
А через сколько нужно перездать можно сразу?
Можно сразу. Даже завтра сдайте анализ.
КРИСТИНА 2020-04-28 11:46
Здравствуйте Юлия Владимировна! Подскажите пожайлуста в таком вопросе пару дней назад ребенок смотрел телевизор и я обнаружила что был мокрый вспотел! КБлиже к полночи пожаловался на боли в правом боку. И живот. Немного тошнило. Отвезли в хирургию. Подозрение на апендецит. Лапероскопически сделали прокол. Оказалось увеличены лимфоузлы! Апендецит не подтвердили! Врачи нечего не говорят такак как не пускают. Сказали что лимфоузлы. Я так много и долго обследовала шейные. Тут уже у меня просто нет сил. Что с этим делать? Опять новый этап обследования? Сейчас лежит в больнице его капают! Что подскажите или такое бывает? Стоит ли паниковать?
КРИСТИНА 2020-04-29 07:09
Стоит ли искать причину увеличения? Или все таки это проходит беследно?
Добрый день, Кристина! Какой диагноз поставили ребенку? Мезаденит?
Кристина 2020-04-30 05:15
Да мезаденит!
Кристина 2020-04-30 15:17
Мы не болели, все было хорошо резко заболел живот. Для этого были узлы лимфоденит все проверили. Немного сошли теперь вот откуда не возьмись. Переживаю безумно!
Такое бывает у детей. Не переживайте. Это не онкология.
Кристина 2020-05-02 14:28
Спасибо за ответ! Ребенок утром нед назад вспотел. И на днях ночью в области головы это нормально,?. Это от мезоденита? И Когда это должно пройти?
Ребенку назначили лечения?
Кристина 2020-05-02 21:52
Да необутин и панкреатин. Это все лечение. Антибиотики не назначены так как кровь хорошая. Боли стали не значительные. Но еще полностью не утихли.
Кристина, если анализы хорошие и общее самочувствие нормализируется, то оснований для беспокойства нет.
Кристина 2020-05-03 17:59
Спасибо огромное! Вроде идем на поправку!
Кристина 2020-05-03 18:11
И еще это могло послужить переохлаждение ног .? Ноги были мокрые с улицы приходил.
Нет. Переохлаждение ног не вызывает мезаденит.
Кристина 2020-05-04 09:40
Знаете все вроде не плохо. А тревога в душе так и некуда не девается. Рекомендации написали. Причину в итоге нужно искать? Узлы до 1.5 см. Или нечего искать не нужно и выжидать время когда все пройдет? И от чего же всё-таки так могло получится?
Это могло получиться от инфекции в ЖКТ. Сейчас уже ничего искать не надо. Но нужно в динамике перелелать УЗИ. Где-то через месяц.
Кристина 2020-05-04 18:04
Спасибо. А инфекция ЖКТ происходит без симптомно? И еще наш врач сказала что по узи нам нечего е покажет. Сказала если все хорошо значит нечего не делать.! это правильно?
УЗИ органов брюшной полости, ОАК нужно будет сделать в любом случае.
Кристина 2020-05-04 21:26
Спасибо еще у нас в выписке написано долихосигма.
КРИСТИНА 2020-05-07 08:35
Юлия владимировна! Были на консультации у гематолога. Сказала узлы большие. И при узи они не показывают! Так зачем тогда назначают его? И меня все это до паники беспокоит. Если гематолог предложил наблюдение значит это плохо?
Можете приерепить выписку с больницы, где описаны эти лимфоузлы?
Кристина 2020-05-07 12:29
Дела в том что хирург сказал что размер до 1.5 см а самого описания л/у нет
Кристина, можно, конечно же, сделать КТ или МРТ органов брюшной полости. Но пока понаблюдайте за самочувствием ребенка. Если не будет никаких жалоб, изменений в самочувствии, то не нужно будет делать эти обследования.
Кристина 2020-05-07 15:16
Спасибо. Я скорее прислушиваюсь к вашему совету. Ну боли все же периодически возникают. Это нормально и если нарушать диету то все таки все вернётся?
Мезаденит не зависит от диеты. Возникает от инфекции в ЖКТ. Какой характер болей сейчас? Зависят от приема пищи?
КРИСТИНА 2020-05-20 07:36
Юля владимировна! Сейчас характер болей редкий нед не жаловался вообще. Потом бок заколол и прошел сразу, и через час после физ нагрузки поболело мин 10 и прошло.
КРИСТИНА 2020-05-20 11:04
И может ли мезоденит переодически воспаляться на фоне простуды или там горло если болит?
Кристина 2020-05-07 15:49
Ну раз в день побалеть может. Ну был на диете сейчас пожаловался ел колбасные изделия
КРИСТИНА 2020-05-08 08:52
Мне надает покоя что ему жарко и он потеет перед сном.
Ребенок потеет только перед сном? Анализ на уровень гормонов щитовидной железы сдавали?
Кристина 2020-05-11 08:24
Потеет как засыпает. Это в основном до глубокого сна. Раз за ночь может вспомнить Да эндокринологию иы все прошли. Мучаемся с лишним весом.
Не установили причину лишнего веса?
Потливость также модет быть свящана с лишним весом. Как сейчас общий анализ крови? СОЭ и лейкоциты в норме?
Кристина 2020-05-11 10:32
Причина не правильное питание. Хотя мы придерживаемся. Может наследственное. Раньше не замечала чтоб потел. Анализы еще не сдавали
Давайте Вы сдадите анализы. Если будут в норме, то ничего делать пока не будем. Если будут изменения, может сделаем КТ органов брюшной полости. Но не раньше чем через месяц после выздоровления от мезаденита.
Кристина 2020-05-12 05:03
Хорошо спасибо!
КРИСТИНА 2020-05-22 13:37
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС БОЛИ ДО КОНЦА НЕ ПРОШЛИ РАЗ В ДВА ДНЯ МОЖЕТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ ЧТО ЗАКОЛИТ ТО БОК, ТО ПОБАЛИТ ЖИВОТ И ПЕРЕСТАНЕТ. но не долго. Пока нечего не делали месяц еще не проше. После мезаденита живот все таки может побаливать? Это нормально? Или если болит то л у не прошли? И видно ли их по узи?
Возможно боли из-за спазмов в кишечнике. Попробуйте несколько дней давать риабал. По 1 табл 3 раза в день. Или метеоспазмил.
УЗИ нужно сделать. Лимфоузлы могут быть видны при проведении УЗИ.
Кристина 2020-05-24 09:47
Спасибо за ответ! То есть если по узи все хорошо будет то их не видно будет? А уже можно сделать или подождать еще? И подскажите если боли все таки бывают. Это не от узлов? Если остро живот перестал то узлы скорее всего спали?
Боли, скорее всего из-за спазмов в кишечнике.
УЗИ сделаете через месяц после госпитализации.
Кристина 2020-05-25 15:07
Хорошо спасибо напишу как сделать!
Кристина 2020-05-30 17:46
Здравствуйте! Юлия Владимировна! Эти лимфоузлы не дают мне просто жить. Были мы на приёме у гематолога. Пересмотрела она все узи и не знает что нам сказать. Я просто ей уже не верю. Зимой в том году они были до 22мм самый большой теперь они уменьшились но не совсем. Врач сказала думать о биопсии. Последнее узи я вам пришлю. Может она думает на лимфому? Почему они не проходят? А теперь еще и забрюшинные вылезли.
Кристина, все лимфоузлы размерами до 4мм. Это очень маленькие размеры. Показаний к биопсии нет. И подозревать лимфому также нет оснований.
Кристина 2020-06-01 13:53
Спасибо вам!
Кристина 2020-06-02 16:49
Здравствуйте! Все узи повторили сегодня. Наверное лучше б и не делала их. Посмотрите.
Кристина 2020-06-02 16:59
Кристина 2020-06-04 14:27
В январе узлы были меньше, а сейчас они больше. Что посоветуете?
На УЗИ все внутренние органы в норме. УЗИ лимфоузлов не прикрепилось.
Кристина 2020-06-05 13:56
Прикладываю
Кристина 2020-06-06 19:29
Тревожит то что в январе был подчелюстной меньше
Кристина 2020-06-11 14:59
За лимфоузлы ответ не получила но волнуюсь и по крови подскажите опять сое 20 но мы нп болели. Остальное прилагаю.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любой, даже незначительной инфекции.
Анализ крови вцелом хороший.
Кристина 2020-06-13 07:45
Я понимаю что есть более важные проблемы, но я в тревоге
Что подскажите делать? Что то опять обследать? Или подождать? Сое держится с января 20. Лимфоузлы тоже вылезли, в декабре подчелюстн вообще не было, в январе 14*9а сейчас больше. Врачи не знаю что делать
КРИСТИНА 2020-06-16 11:55
Что посоветуете?
Я считаю, что если ребенок чувствует себя нормально, то ничего делать не нужно.
КРИСТИНА 2020-06-18 12:36
Спасибо
Кристина 2020-07-20 20:29
Здравствуйте! Юля Владимировна! Сделали повторное узи л у снизился до 12.5 Но гематолог сказал сдмть ЛДГ но он у нас повышен 550. требуется пункция? Или что делать гематолог другой уже. Меня напугал
Добрый день. Такой уровень ЛДГ настораживает. Вам назначили пункцию лимфоузла?
Кристина 2020-07-20 22:22
Пока нет. Сказала что если будет высокий то надо чттто решать. Что подскажите. Ждать до п пятницы с ума схожу.
Кристина 2020-07-20 22:40
Может настаивать на пункции? Или с чем может быть связано повышение ЛДГ только с онкологией?
Кристина 2020-07-21 10:53
Че посоветуете но лимфоузлы приходят в норму
Криситина, нужно в динамике пересдать ЛДГ. И по результатам принимать решение.
Кристина 2020-07-29 20:49
Здравствуйте! У нас еще одна проблема . Вчера сделали операцию перекрут гедатиды. После операции вроде нечего а на след день стало болеть шея и боли толи в мышцах то ли в костях. Ребенку больно он хромает. С чем это может быть связано? Может наркоз?
КРИСТИНА 2020-08-21 13:54
Здравствуйте Юлия Владимировна! Живу конечно в переживаниях ЛДГ сказали перездать через 2 мес. Гематолога поменяли. Она меня напугала и сказала что лдг отвечает за лимфомы. Добавила что тчательно наблюдать за сомочувствием и узлами. Если что то не понравится приехать в Область. Ехать долеко вот у вас хочу спросить узел 12,5 больше не делали узи. Ребенок чувствует себя хорошо, только вот ночью чешится стала замечать вот и меня уже это пугает. Это может быть связано с серьезным?
Размер лимфоузла 12.5мм не подозрителен.
На счет зуда ночью - может какая-то аллергическая реакция на порошок для постельного белья?
Понаблюдайте еще.
ЛДГ не пересдавали еще?
ЛДГ может повышаться в период интенсивного роста ребенка. За последнее время не наблюдали такого?
КРИСТИНА 2020-08-27 11:12
Спасибо за ответы! Вы лучшей врач! И помогаете развеять все переживания! На счет аллергии думаю нет, нечего такого не меняла. Лдг не сдавали еще. Ну ребенок растет возможно. А скажите нас прооперировали мес назад на перекрут гедатиды а неделю жалуется то болит то нет не остро. Какието меры принимать?
Если боли не интенсивные, то ничего делать не надо. Если более сильные- обязателен очный осмотр врача.
Кристина 2020-08-31 12:51
Спасибо за ответ. Боли не сильные но раз в день при переворачиаании есть боль. Еще подскажите. Ребенок приболел ОРВИ и начал выздоравливать
. Пожаловался на боль в лимфоузеле. Это нормально? Или бежать к врачу?
При любой ОРВИ будут реагировать лимфоузлы. Это нормальная реакция организма. Не переживайте.
Кристина 2020-09-01 11:34
Я очень благодарна вам Юлия Владимировна! Врач который успокоит и посоветует! Здоровья вам и вашей семье!
Добрый день. Таких последствий от наркоза быть не должно.
КРИСТИНА 2020-09-15 14:24
Здравствуйте! Юля Владимеровна! Подскажите у сына стала болеть спина. НО только когда ложится. Весь день прыгает, бегает ходит в школу. Боли нет а когда ложится болит остро. Длится это состояние два дня. Что посоветуете? Бить тревогу или все таки пройдет? Очень надеюсь только на ваш совет!
Добрый день, Кристина! Если боли в спине острые, то нужно срочно обратиться к врачу. Возможно, когда ребенок ложится пережимаются нервные окончания, и это вызывает боль. Скорее всего, понадобится МРТ позвоночника.
Кристина 2020-09-17 17:57
А по поводу спины он упал с велосипеда но болеть стало спустя четыре дня может что-то повредил?
Кристина 2020-09-16 17:15
Да в том и дело что не остро. А представляете то яичко что у нас болело там уплотнение и сегодня прооперировали. Врачи сказать нечего не могут
. Может это после операции на перекрут? Отправили на гистологю? А зачем значит что-то серьёзное?
Кристина 2020-09-16 19:42
Вернее на счет спины уже не особо остро. Но он неделю назад упал с велосипеда а болеть стала спустя четыре дня это может из-за этого?
Кристина, если была травма, то тем более нужно обратиться к врачу и сделать МРТ, чтоб не пропустить что-то серьезное.
КРИСТИНА 2020-11-09 06:56
Здравствуйте! Юлия владимировна! Подскажите! Я заболела с температурой. А сын чувствовал себя хорошо. Только вот про температурил один день и признаки простуды так и не вылезли! Что это? Сейчас чувствует себя хорошо. Отправила в школу! Так и не пойму что это могло быть? Некуда не обращаться?
Добрый день. Скорее всего у Вашего сына был тот же вирус, что и у Вас. Но его организм более сильный, у него поднялась температура и организм убил этот вирус (хороший иммунитет).
Кристина 2021-01-20 19:50
Здравствуйте! Меня тревожит состояния сына, хотела попросить совет. Недавно сын стал жаловаться на непонятное состояние в голове. Обьсняет что типо состояние не реальности или все чужое. Состояние этт длиться около 2 или 3 минут. Длится около месяца. До этого три года назад делали МРТ. Было такое жаловался год назад но не с такой периодичностью. Нормально ли это? Или стоит бить тревогу?
Кристина 2021-01-22 16:41
Юля Владимировна! Подскажите еще вопрос я как то у вас спрашивала за капиляры на шеи которые периодически появляются, и опять появляются. Я наблюдаю их то много то мало, мне кажется после ночного сна появляются, держаться дня три проходят и новые опять. Чето волнуюсь. А у гематолог забывала спросить. Че посоветуете?
Добрый день. Уровень тромбоцитов в норме?
Кристина 2021-01-22 17:01
Вы знаете замечаю их еще в том году. В декабре появились. НО нс тот момент я вам кидала все анализы мы кровь сдавали часто , было вроде все нормально, просто точки частые. И то есть то нет. И конечно же тревога у меня за кровь чтоб нечего страшного не было.
Можно дополнительно сдать коагулограмма. Определить как свертывается кровь. Если все анализы будут в норме, то поводов для беспокойства нет.
Кристина 2021-01-22 17:06
Мы обследовались хорошо, как только они появились, я надеялась что они уйдут, но год прошел и все равно есть. Кровь в норме! Я пережеваю плохого нечего не может быть? Ведь зс год не дай бог они дали бы о себе знать? Тогда от чего это может быть? С этим что-то делать?
Кристина 2021-01-22 17:19
Это может быть причиной патологии крови?
Если анализы в норме, то про патологию крови думать нет причин. Пересдайте анализ и пришлите результат.
Кристина 2021-06-11 21:20
Здравствуйте! Юлия Владимировна! Давно не консультировалась у вас но вы всегда развееваете мои сомнения. Я все по поводу ног. Кальций продавали и как-то со временем боли прошли, прошло уже мес 6 но недавно ребенок опять стал опять чето говорить про ноги. С улицы как придет так и жалуется на усталость ног, полежит и все проходит. Но я как мать, и видимо сильно мнительная. Очень тревожусь. Что нам подскажите?
Добрый день, Кристина! Онкологическое заболевание за пол года уже проявило бы себя. Не думаю, что есть повод для волнения. Можете для перестраховки и Вашего успокоения определить уровень СРБ, ЛДГ, ЩФ в крови. Пришлёте результат.
Кристина 2021-06-19 06:43
Это понятно конечно. Но я имею ввиду какая же все таки причина может быть? Или с периодичностью это нормально?
Кристина 2021-08-18 13:56
Здравствуйте Юлия Владимировна! Пишу вам потому что доверяю вам! Подскажите пожалуйста помните в том году я вам писала за лимфоузлы что так никто причину не выяснил. Последний раз один узел был 12.5 на этом я решила оставить все как есть. Но сейчас меня охватывает страх. Я опять стала зацикливаться зс л у. Они вроде как и были у сына видны и прошупывать не надо. Видно их и все . Ребенок чувствуется себя хорошо. НО я их вижу они меня скорее тревожат, а не его. Последниц раз УЗИ делали давно. Два года уже с так все и осталось! Что посоветуете?
Кристина, лимфоузлы могут оставаться такими всю жизнь. Вы их будете видеть. Но в этом нет патологии и чего-то страшного. Это не онкология. Даже не вижу смысла переделывать узи, если нет жалоб.
Кристина 2021-08-19 10:11
Спасибо огромное Юлия Владимировна! То есть оставить все как есть 2.5 года а на шеи так и вижу их. Вы уверены сто можно быть спокойной?
Кристина 2021-08-19 13:57
Ну п первый раз обратились с лимфоу тоже не было жалоб просто шишку заметила.,которая оказалась липомой. А сейчас просто как было, на шеи без изменений. Просто мусолят они мои глаза.
Кристина, просто не обращайте на них внимание. Лимфоузлы могут остаться такими на всю жизнь.
Кристина 2021-08-19 16:10
Спасибо! То есть с уверенностью можно просто не обращать внимания?
Да, не обращайте внимание.
Кристина 2021-08-25 11:06
Юля Владимировна! Ну мы приобрели и пошли к педиатру, увеличился узел из-за ангины. Ну посмотрев предыдущий УЗИ доктор сказала что я не внимательная мать. Что надо наблюдать этот узел, тем более уже три года почти с ними . Это может быть подозрительным. Ну я и взялась перечитала весь форум у вам на сайте. Пишут про лимфомы, и ч ужп извелась. Юля Владимеровна что делать,? доктор меня выругала. Лучше и не ходили
Кристина 2021-08-25 11:12
Еще ребенок зс лет похудел на 7кг. Нв и втянулся, так больше нечего не беспокоит. Но у вас на сайте прочитала что при лимфомах будет только узлы увеличены. Вот и здравствуйте мои переживания
Лера 2021-08-25 21:44
Еще у нас все время увеличены миндалины, уже подрезали но все равно они выросли. А врач нечего по поводу того что увеличены узлы якобы не имеет значения для л/у
кристина 2021-08-31 12:59
И еще хотела спросить Лдг так и не сдали. Прошло уже около года. Можно не сдавать?
кристина 2021-08-31 13:04
Уже три года с этими узлами, потом забросила, а доктор меня встревожила и говорит почему Лдг давно не сдавали, а ребенок чувствует себя хорошо. Вот и не обследовала.
Кристина 2021-09-01 06:18
Юля Владимировна я понимаю вашу загруженность но доверяю только вам. Может я сильно накручиваю с этим ЛДГ не знаю сдавать его уже год прошел как впоследний раз сдавали. Жду вашего ответа Спасибо
Добрый день, Кристина! Конечно, сдайте ЛДГ. Пришлёте результат. Но по поводу лимфоузла не переживайте. После перенесённого воспалительного процесса, лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь.
Кристина 2021-09-01 09:44
Тоесть если с дптства были каждый месяц ангины то узлы причина этого? Но сына нечего не тревожит, разве только меня! Тоесть с узлами оставить в покое и нп делать узи? А по поводу ЛДГ если год назад сдавали. А вы уже знаете зс что я переживаю. Тоесть можно его тожп не сдавать если нечего не тревожит? Ведь уже много времени прошло.
Кристина 2021-09-01 09:46
И еще я вам очень благодарна спасибо вам огромное. Вы можете успокоить, и также насторожиться что не так И дать совет. Спасибо
За лимфоузлы не переживайте. Частые ангины в детстве, могли привести к их увеличению. ЛДГ можете сдать, если Вам так будет спокойней.
Кристина 2021-09-01 09:58
Ну его же можно не сдавать? И на сколько он информативен как онкомаркер?
ЛДГ очень информативна. Но можете не сдавать. Показаний у Вас нет.
Кристина 2021-09-01 10:06
Ну так а если оно было у нас 550это непоказания? Этот показатель был в августе того года
Кристина 2021-09-01 14:09
Посмотрите пожайлуста
лиля 2021-09-09 11:41
Юлия Владимеровна! Вы так и не посморели! Это большое ЛДГ?
Добрый день, Лиля! Показатель три года назад был повышен. Пересдайте анализ сейчас повторно.
Лилия 2021-09-14 12:40
Здравствуйте! Анализ сдали. Посмотрите пожалуйста.
Лилия 2021-09-14 13:41
И подскажите че делать дальше?
Лилия, в некоторых лабораториях допустимые нормы до 450. Ничего делать не надо. Все хорошо.
Лилия 2021-09-14 17:09
Вот еще посморите
Лилия 2021-09-14 17:11
Вот увидела лдг норма от 230 до 460. вы как онколог скажите это нормально? Не высоко просто гематолог говорил что высоковато.
Так у Вашего ребёнка ЛДГ в норме. Не волнуйтесь. СОЭ повышена. Но это не говорит об онкологии.
Лилия 2021-09-14 17:13
То есть как вы советовали все передали? Все хорошо бить тревогу не зачем? И передавать лдг уже не надо? А узлы и лдг оставить в покое? А вот соя также велика.
Вам не стоит переживать. ЛДГ не пересдавайте и в а лимфоузлы внимание не обращайте. СОЭ чуть повышена, но это не страшно.
Лилия 2021-09-14 17:16
Спасибо вам огромное! Можете успокоить и дать совет на что обратить внимание! Здоровья вам!
Лилия 2021-09-22 19:36
Юлия Владимировна извините что отвлекаю. Но мне тут педиатр сказал что Лдг результат верхняя граница! Значит это плохо и он все таки высоковат? Вы как онколог обратили бы внимание на этот показатель?
Лилия, верхняя граница или нижняя граница нормы, это норма! Все люди разные, по этому есть довольно широкие референсные значения. Но если показатель в норме, то поводов для беспокойства нет.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
лиля 2021-10-05 10:27
Здравствуйте Юля Владимировна! Вот такая я. Скажите нам гематолог недавно сказал сами наблюдайте за лимфоузлом. Если будете видеть что увеличиваются то к доктору. А как заметить что они увеличиваются? Только по узи? Я та их вижу значит они увеличиваются.
Лилия 2021-10-15 19:45
Здравствуйте! Юл Владимеровна подскажите в меня паника сына обсыпала всего. Не решиться а сыпит что делать? Меня этт пугает! Нам прям к гематологу? Фото приклеплю
Добрый день. Нужно для начала обратиться к педиатру. Может быть какая-то детская инфекция.
Лилия 2021-10-16 09:07
Педиатр осмотрел сказал не знает не инфекция. Вы видели что этт за сыпь?
Сыпь по всему телу? На лице, на волосистости части головы есть? Горло красное? Температура была? На ладонях сыпь есть? Зуд есть? Появилась одновременно везде или поэтапно?
Лилия 2021-10-16 09:26
Горло не красное. Доктор смотрел сказал хорошее. На руках нет немного на ногах. Животп и спине. Больше негде нет. И что характерно зуда вообще нет.
Когда появилась? Сколько дней уже есть?
Лилия 2021-10-16 09:32
Ну уже дней 5 есть. Сначала не сильно сейчас более выражено
Может быть розовый лишай Жибера. Нужно обратиться к дерматологу.
Лилия 2021-10-16 09:36
Ну это не связано не с чем страшным? Как это исключить? Чето уже боюсь. А пищевая аллергия может быть?
На пищевую аллергию не очень похоже. Но не переживайте. Ничего страшного в этой сыпи нет.
Лилия 2021-10-16 20:54
Вы только скажите есть основания подозревать плохое? Похоже на что-то ужасное? Что это может быть? Гематолог тут нужен?
Лилия 2021-10-18 14:34
Юля Владимеровнс были у педиатра опять назначила все анализы и я расстроена. Можно прилагать? Посморите
Лилия 2021-10-25 11:55
Понимаю вашу загруженность. НО подскажите феретин упал отправили к гематологу, а она все заново опять за эти лимфоузлы. Сделать узи заствила и меня напугала. Сказала они прощупываються и это плохо. Что все таки делать с узлами?
Добрый день, Лилия! Прикрепите все свежие обследования.
Лиля 2021-11-20 21:08
Здравствуй! Еще у нас сыпь не проходит и имуноглобулин повышен
Лиля 2022-01-02 19:43
Здравствуйте! Юля Владимировна! Я опять за помощью. У сына уже третий раз за два месяца идет кровь из одной ноздри! Не обильно но все такие есть. Что подскажите делать? Очень надеюсь на ваш совет!
Лиля 2022-07-08 13:44
Здравствуйте юлия Владимирна. Недавно сыну сдавали кровь вродп в норме. Но л узлы так некуда и не делись. Мне кажеться даже немного большие. Посморите вы пожайлуста мне кажеться они очень огромные стали.
Лилия 2022-07-15 09:51
И могут ли они увеличиваться переодически? Хотя мы не болели,? на узи бежать?
Лилия 2022-07-15 10:20
Не могу у вас оплатить вопрос как это сделать?