Лимфома или нет?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вирус Эпштейна Барра
Здравствуйте, у меня воспалились подчелюстные лимфоузлы около недели назад. Болели при повороте головы, начала принимать НПВС, теперь только давящие ощущения. Сделала УЗИ-размер до 20 мм, типичной эхоструктуры. Хирург потрогал, сказал что не видит проблемы. На ощупь не болезненны. Недавно пролечила инфекцию Эпштейна Барра, ПЦР крови стало отрицательным за полторы недели до воспаления. Была у Лора, поставили хронический фарингит НЕ в стадии обострения, горло не болит.
Кровь на протяжении 3 лет стабильна, лимфоциты 48 при норме до 37, нейтрофилы 42 при норме 50.

Может ли это быть лимфома? Что делать в моем случае? Спасибо вам большое за ответ.
Теги: лимфоузлы в брюшной полости у ребенка форум
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2019 года

24 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Полина 2019-08-29 05:18
Здравствуйте, была на УЗИ брюшной полости, нашли какие то лимфоузлы. Скажите, они не увеличены, не стоит беспокоиться?
Вероника 2021-12-12 13:53
Здравствуйте, чем закончилась ваша история? У меня же при узи обп нашли л/у до 8 мм. Что у вас в итоге было?
Добрый день. Сделаете УЗИ в динамике через 1-2месяца. Оснований подозревать онкологию не вижу.
Полина 2019-09-02 14:41
Здравствуйте ещё раз, извините за такое количество вопросов. У меня 5 дней назад поднялась температура 37.7, болело горло как будто с двух сторон при глотании. Лор посмотрел, поставил ангину, естественно без мазка. Начала пить антибиотик по назначению. Уже 4 дня горло не болит, температура 36.7-37.2. Скажите, это не похоже на проявление онкологии? Я начиталась на эту тему и теперь очень переживаю. Правда ли, что температура при лимфоме держится постоянной и не сбивается?
И меня вводит в раздумья то, что горло перестало болеть за сутки, хотя я даже не полоскала. Лимфоузлы на ощупь не могу определить особо, но в области шеи давит. Буду благодарна за ответ
У Вас была ангина или ОРЗ. По этой причине болело горло и была температура. Вы начали лечение и симптомы ушли. Значит это не онкология.
Полина 2019-09-02 17:45
Температура остаётся 37.2, стоит ли переживать? По ощущениям лимфоузлы стали ещё больше
Полина 2019-09-02 17:48
И меня интересует, всегда ли лимфоузлы изменены при лимфоме по УЗИ? По структуре и кровотоку, имею ввиду
Не всегда конечно изменены. Но когда есть и температура и другая симптоматика то изменения в лимфоузлах скорее всего будут.
Полина 2019-09-05 18:23
Здравствуйте. Температура 37.1 держится все ещё постоянной, от Нурофена и парацетамола не снижается. Так же пришел анализ, посмотрите пожалуйста. В интерпретации написано- "аутоиммунные или онкологические заболевания лимфатической системы". Скажите, что делать в моем случае? О чем говорят анализы?
Изменения в анализе незначительные. Они не говорят об онкологическом заболевании. Тем более Вы только после болезни (ангина).
37.1 не считается повышеной температурой. По скольку колебания в пределах 0.5 градусов являются вариантом нормы.
Полина 2019-09-05 23:29
Меня просто пугает тот факт, что она не сбивается совершенно. Это нормально? Врачи хотят наблюдать за лимфоузлами, и только через месяц брать биопсию, если будет ухудшение. По размеру все вроде как остаётся одинаково
Проверьте еще гормоны щитовидной железы. Это также может вызывать температуру.
Полина 2019-09-06 10:40
Здравствуйте ещё раз, извините за очередной вопрос. Скажите, что у меня по крови? Вроде как увеличение cd19+ cd5+ указывает на онкологию лимфатической системы
Это может указыватььна аутоиммуные процессы (ревматоидный артрит, тиреоидит, колит и т. д). Далеко не всегда эти показатели говорят об онкологии.
Полина 2019-09-06 17:35
Скажите, в моем случае хватит наблюдения? Если есть лимфома, как она проявит себя? Достаточно ли узи динамики каждые 2 недели? И скажите, какие ещё анализы можно сдать на лимфому, для моего спокойствия?
Пока необходимости делать дополнительные обследования нет. Не переживайте. УЗИ каждые 2 недели делать тоже не надо. Сделаете через месяц.
Полина 2019-09-10 12:11
Здравствуйте. Повторила УЗИ, так как в паху лимфоузлы стали болеть. Не знаю, с чем это связано. В паху увеличены уже давно, где то 2-3 года, раньше болели тоже. Но УЗИ раньше не делала. Есть ли основания для переживаний? Лимфоциты 42%, при норме до 37. С реактивный белок в норме, как фибриноген, лдг, щелочная фосфотаза. Вэб, цмв, герпес 6-исключены. Температура в течении дня 36.2-37, 37 поднимается к 4-6 вечера. Напоминаю, что на прошлом УЗИ лимфоузел слева был 21 мм, сейчас 25. Так же шейные лимфоузлы до 20 мм. Спасибо.
Полина 2019-09-11 08:37
И заметила такие красные высыпания. Они похожи на лопанье капилляров, не выпуклые
По результатам анализов и УЗИ оснований для беспокойства в плане онкологии нет. Не переживайте.
Полина 2019-09-12 11:25
Добрый день. Пришла кровь, посмотрите пожалуйста. Характерны ли эти изменения для лимфомы, или больше для вирусной инфекции?
Нина 2021-06-17 14:55
Полина, добрый день!
У меня такая же ситуация, как у вас. Что в итоге нашли у вас?
Изменения в анализе характерны для вирусной инфекции.
Эльдар 2023-06-27 20:34
Здравствуйте, Юлия Владимировна. На протяжение двух месяцев сохраняется температура 37,2. Все анализы на вирусы и бактерии дали отрицательный результат. Беспокоят боли в эпигастрии. Прошел МРТ, где были обнаружены увеличенные мезентериальные лимфоузлы, сделал УЗИ других лимфузлов подчелюстные лимфоузлы увеличены до 12х6 мм с обеих сторон, верхнеяремные - 15х8мм, один лимфоузел подмышки до 11х5 мм. По результатам УЗИ воротная структура сохранена, гипоэхогенна. Недавно начал беспокоить зуд. Боялся, что может быть лимфома, но терапевт сказал, что быть такого не может, а температура у меня из-за термоневроза или переутомления. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо