Лимфома или что?

Спрашивает: Антуан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Фарингит, всд, невроз
Здравствуйте! У меня уже на протяжении месяца, может и гораздо больше увеличенный подчелюстной лимфоузел слева. Он подвижный, если очень сильно шею не задирать, а держать ровно, очень подвижный. Плотный и безболезненный. Я что-то читал, что это может быть при лимфоме Ходжика. Но там говорили, что бугорок должен быть, и узел не движется вообще. Скажите, есть о чем волноваться мне? Учитывая, что у меня хронический фарингит. Температуры нет, похудел с 56 до 53 кг, но это я начал заниматься спортом (рост 163), потливости тоже. Под мышкой один увеличенный лимфоузел, делал узи:

«При наружном осмотре кожные покровы без видимых изменений.

При сканировании подчел. Обл. Слева визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный с окружающими тканями не спаян, размером - 15,0х7,8х11,3 мм; объемом-0,69 мл.

При сканировании подчел. Обл. Справа визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 18,3х10,6х16,6 мм; объемом-1,68 мл.

При сканировании правой подмыш. Обл. Визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 19,8х9,5х16,1 мм; объемом-1,60 мл

Осмотрены другие регионарные лимфоузлы, дополнительных образований и увеличений регионарных лимфоузлов не выявлено.

Заключение: На момент осмотра уз картина лимфоаденопатии подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, лимфоаденопатия лимфоузла правой подмышечной обл»

Ещё я сдал онкомаркер бета 2, он в норме, 1.3 значение.

Можно ли сказать, что это лимфома? Может ли быть увеличен подмышечный лимфоузел из-за фарингита?
Теги: как распознать лимфому по анализу крови, анализ крови при лимфоме, анализ крови при лимфоме у взрослых показатели
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

61 ответ

Добрый день, Антуан! Подмышечный лимфоузел не может быть увеличен из-за фарингита. Но он мог увеличиться от любого ранее перенесенного воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов на УЗИ нет оснований предпологать лимфому. Вам следует в динамике через 2-3 месяца сделать повторно УЗИ лимфоузлов. Если они останутся таких же размеров, то оснований для беспокойства нет. Если увеличатся, или появится усиленный кровоток и другие изменения, понадобится биопсия.
Антуан 2020-04-30 14:09
А то, что у меня онкомаркер в норме, это о чём-то говорит? Бета 2 МГ
Это хорошо, что онкмаркер в норме. Но онкомаркер не имеет 100% информативности.
Антуан 2020-04-30 16:05
Спасибо! А вот ещё вопрос, касаемо надключичных лимфоузлов, я когда в определённом положении лежу, могу их прощупать будто они на кости, такие шарики мелкие, передвигаются хорошо. Но если в ровном стоячем или лежачем положении нажимать, то ничего не чувствуется. Это нормально?
Антуан 2020-04-30 16:32
И вот слева я чувствую такую небольшую точечку, она прям малюсенько, похожую на лимфоузел, если плечи вперёд сделать, чтобы ямочки эти появились. Это нормально?
Да, надключичные лимфоузлы небольших размеров могут пальпироваться. Это не является признаком онкозаболевания.
Антуан 2020-04-30 16:46
Да, он прям маленький, точно меньше 1 см и хорошо движется. Просто напрягло, что он только слева
Можете сделать УЗИ надключичной области, чтоб описали детально этот появившийся лимфоузел.
Антуан 2020-05-01 14:56
Он уже очень давно у меня, я просто помню, как года 3-4 Назад перекатывал его и мерзко прям становилось от этого. С тех пор не увеличивается, просто чувствуется при пальпации, когда я прям плечи назад сделаю. И все, в принципе.
Если он уже несколько лет у Вас, то это точно не онкология. Можете не переживать.
Антуан 2020-05-07 21:50
Здравствуйте ещё раз! Простите за навязчивость, а какая температура обычно при лимфоме любого типа? У меня бывает до 36,9 поднимается и держится, потом спадает. Вот сейчас до 37,0 дошло и до 36,9 упала. Сейчас уже 36,5. Может это как-то на онкологию указывать? Ещё у меня на протяжении месяцев 5 ломота вечная в теле. Но я думаю, что это с неврозом моим связано. И скажите, допустим, у меня лимфома уже 5 месяцев, онкомаркер, который я сделал сейчас, уже был бы наверняка увеличен? Или нет? Спасибо!
Антуан 2020-05-07 23:35
Или лучше сдать анализ крови и уже окончательно закрыть этот вопрос? Или он не даст 100% информативность в моей случае?
Антуан 2020-05-08 22:12
Вот анализ крови
Добрый день.
Температура тела на протяжении суток может колебаться в пределах 0.5 градусов. Это вариант нормы. В ОАК изменения незначительны. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
Антуан 2020-05-13 15:35
Спасибо! Скажите, а что здесь находится такое твёрдое? И при нажатии такие неприятные ощущения появляются. Это не лимфоузлы, надеюсь? Они как две пробки, слева и справа.
В этом месте находится кость.
Антуан 2020-05-18 20:01
Спасибо вам!

А скажите, я такие лимфоузлы заметил три месяца назад. Скажите, если, допустим, у меня лимфома, и уже увеличились шейные и подмышечные лимфоузлы, это же значит, что уже на вторую стадию перешёл рак или даже на более высокую, да? После такого срока разве были бы хорошие анализы крови и хороший онкомаркер бета 2 МГ? Уже для стопроцентного успокоения. Заранее спасибо!
Антуан 2020-05-18 20:37
?
Антуан 2020-05-19 00:58
И ещё, скажите, пожалуйста, правда, что при любом лимфоме лимфоузлы растут очень быстро? И что за 4-5 месяцев человек уже может умереть от неё? Я просто читал похожие вопросы, на которые отвечал доктор Ли. И я с одной стороны успокоился, а с другой стороны, решил уточнить у Вас. Спасибо заранее!
Добрый день. При лимфоме действительно лимфоузлы могут увеличиваться бысто и в них происходят изменения, которые видны при проведении УЗИ. Также за 4-5 месяцев развития заболевания могут появляться и изменения в ОАК. У Вас нет оснований подозревать лимфому
Антуан 2020-05-19 14:58
Спасибо вам огромное!

А если уже две группы лимфоузлов увеличены при раке, то это уже 2 или более стадия, да? При ней уж точно анализы были не в норме, да? При второй и более стадии
Были бы уже изменения в анализах. Не переживайте.
Антуан 2020-05-19 20:18
Спасибо вам огромное! Всего доброго!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антуан 2020-06-23 15:33
Здравствуйте! Я ещё раз сделал узи и там мне сказали, что похоже у меня два лу спаяны между собой. Но не с тканями. Это уже точно лимфома?
Добрый день. По описанию УЗИ лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Антуан 2020-06-24 14:59
А то, что у меня справа они спаяны тоже не говорит о лимфоме? И могу ли они соединяться при долгом хроническом инфекционном состоянии? Стоит ли пересдать кровь (сдавал месяц назад)? Заранее спасибо
Лимфоузлы могут быть спаяны после перенесенного воспалительного процесса. Это не говорит о лимфоме.
Кровь можете пересдать.
Антуан 2020-06-26 23:08
Пересдал кровь, вот результат
Антуан 2020-06-26 23:09
.
Антуан 2020-06-29 17:22
Я ещё забыл сказать, что я. оказывается, на протяжении лет 3-4 болел клебсиеллой. В очень тяжёлой форме. Она могла так на подмышечных лимфоузлах сказаться?
Перенесенная Вами инфекция могла так повлиять на лимфоузлы.
Антуан 2020-07-03 01:42
Спасибо! Новые анализы крови, я их сделал после 2 месяцев, когда делал прошлый анализ, все хорошо? Если, допустим, у меня лимфома, уже бы были изменения спустя уже почти 5 месяцев? Заранее спасибо!
В анализе крови есть отклонения. Но эти отклонения не говорят о лимфоме.
Антуан 2020-07-04 00:06
То есть, в моем случае лимфому можно уже полностью опустить?
Антуан, у Вас не лимфома. Не волнуйтесь.
Антуан 2020-07-04 15:21
Спасибо ещё раз большое!
А скажите, лимфоузлы могут спаяться между собой даже после обычного воспаления, ОРВИ и тд? Или обязательно после долгого или хронического?
После любого воспаления, не обязательно хронического, лимфоузлы могут спаяться между собой.
Антуан 2020-07-04 15:31
Если Вам не сложно, можете объяснить из-за чего это происходит, чтобы уже полностью успокоиться. Заранее спасибо!
Обьяснять механизм образования спаек долго, и тяжело его будет понять без соответсвующего образования. Но этот процесс не связан с онкологией.
Антуан 2020-07-07 17:58
А можно в двух словах, пожалуйста?
Воспалительный процесс- выпадение нитей фибрина- продукция фибробластами колагена- образование спаек. (если коротко).
Антуан 2020-07-07 18:27
Ну, в принципе, более-менее понял. Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антуан 2020-07-25 14:28
Здравствуйте! Я заметил бугорок под ключицей, или нет под ней, не знаю. Фото прилагаю, выделил кружочком. По ощущениям это мышца. В этом месте есть лу?
Антуан 2020-07-25 14:28
.
Добрый день. Возможно, это липома.
Антуан 2020-07-27 14:11
Делал узи, вот заключение. Сейчас я что-то начал загоняться, а затронул он этот бугорок или нет, но вроде он именно туда нажимал. Там расстояние от бугорка до ключицы см 2-3 максимум. Врач бы не упустил этот момент?.
Антуан 2020-07-29 17:12
Или там бы все было видно? Узи вообще большую область просвечивает?
Так врач и увидел проблему. Есть нарушение целосности кости. Нужно делать рентген или КТ, чтоб более точно сказать.
Антуан 2020-07-29 22:20
Просто сустав ключицы то выше моего бугорка или же так и так подключичный л/у был бы виден на узи именно этой области?
Станислав 2020-11-08 16:45
Здравсвуйте, вы нашли в чем причина лимфоузлов?
Лимфоузел был бы виден при проведении УЗИ.
Анастасия 2021-11-15 19:10
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. В конце октября увеличился справа поднижнечелюстной лимфоузел, буквально через пару дней заболело горло и поднялась субфебрильная температура 37. -37,2, которая держалась ровно неделю. Делала узи, врач сказал всё в пределах нормы. Терапевт поставил диагноз: фарингит, и направил лечится полосканиями и спреями (не антибиотиками). Горло долго не проходило и мучил правый поднижнечелюстной лимфоузел. Решила обратиться к отоларингологу, он тоже ничего серьёзного не обнаружил. Сдала общий анализ крови и онкомаркер 2-бета микроглабулин.
Подскажите, может ли так долго проходить лимфоузел после болезни, потому что он бывает немного потягивает или стоит бить панику? Ещё обратила внимание, что появилась боль в спине (слева в лопатке) и стали незначительно потеть подмышки и небольшая шишка на шее (не знаю лимфоузел это или нет, как-будто фасолинка внутри перекатывается), температуры на данный момент нет, иногда днём или вечером может быть 36,9. Муж терапевт и говорит, что они шейные лимфоузлы могут прощупываться в норме, но так ли это
Подскажите, это может быть первый признак лимфомы?
Анализы предоставила.
Анастасия 2021-11-15 19:12
Анастасия 2021-11-15 19:13
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Анастасия 2021-11-15 21:11
То есть не стоит беспокоиться ни о какой лимфоме, правильно поняла? А анализы ничего что немного плохие после лечения? Или при лимфоме обязательно было бы увеличение соэ, у меня же оно в норме
Анастасия 2021-11-15 21:12
Спасибо огромное!
Изменения в анализах незначительные. Оснований предполагать лимфому нет. Не переживайте.
Эльдар 2023-06-25 22:07
Здравствуйте, доктор. Уже в течение двух месяцев стабильно держится температура 36,8-37,3. Прошел колоноскопию - спастический колит, фгдс - язва желудка. На МРТ брюшной полости увеличены до 17мм мезентериальные и паравазальные лимфоузлы. Патологий больше слава богу не обнаружили, только в печени начал формировать жировой гепатоз. Сделал узи периферических лимфоузлов, на шее, над ключицами, в паху лимфоузлы не визуализируются. Под челюстью реактивное увеличение лимфоузлов справа до 12х5, слева 13х5, также единичный лимфоузел в подмышечной зоне с размером 12х5. Воротная структура сохранена, эхогенность низкая. Терапевт поводов для беспокойств не видит. Каждую неделю сдаю ОАК: периодически повышаются нейтрофилы, лимфоциты и лейкоциты. СОЭ - 5, СРБ - 2,8. Рентген грудной клетки делал месяц назад - все чисто, ЭХО КГ- чисто, МРТ мозга - чисто. Беспокоят боли в левом подреберье и в груди, есть небольшой зуд, потливость в основном днем при движении. Хотелось бы исключить болезни крови, в том числе - лимфому. Не могу спать спокойно из-за этого. Заранее благодарен!