Лимфоузел над ключицей и оак
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! Делала узи л/у: паховых и шейных, - паховые до 15 мм, с сохранной структурой, шейные справа в норме до 11 мм, с сохранной структурой, шейные слева увеличены до 14 мм в подчелюстной области, дифференцировка прослеживается, корковый слой преобладает над мозговым, сосудистый рисунок усилен, сосуды не извиты- левосторонний шейный лимфаденит. Кроме того, прощупываются лу над ключицей, маленькие, мм 4-5, на узи сказали, что "справа над ключицами лу не визуализируются, слева видны, но они маленькие, распластаны по ткани, описывать нет смысла". Прочитала, что если есть лу над ключицами, и тем более не симметричные, то есть только с одной стороны, то это лимфома, так как реактивно они не увеличиваются, скажите, может ли так быть? Также прикрепляю общий анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-20 08:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный, спокойный анализ крови. На УЗИ лимфоузлы нормальных размеров и структуры.
Показано наблюдение терапевта, контроль УЗИ и общего анализа крови через полгода.
Всего доброго.