Лимфоузлы по мышками

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в середине июля 2021 г. обнаружила увеличеный лимфоузел слева под мышкой. Обратилась к хирургу. Он назначил на анализ крови, маммографию и узи лимфоузлов. Маммография показала измения в левой молочной железе по типу мастопатии и фиброз. Справа в норме. Узи подмышечных лимфоузлов показало увеличение лимфоузлов слева размерами 3.6*1.5 см 1.2*0.6 см гипоэхогенные с ровными четким контурами с сохранением характерной структуры, дифферецировкой структур и васкуляризацией в центре при цдк.
В сентябре пересдала кровь. Анализ был: лейкоциты 11.83 при норме (4-9*109) Соэ - 4, лимфоциты в норме. Были немного повышены базофилы -0.21 (при норме 0-0.10). Остальные показатели крови были в норме. Узи за сентябрь показало: шейные лимфоузлы не увеличены, над и подключичные в норме. Помышечные слева 3.3* 1.1см, гипоэхогенные с ровными четким контурами и собранной структурой. Узи брюшной полости и рентген грудной клетки без патологии. Гастроскопия в норме.
Гематолог сказал, что на данный момент заболеваний крови нет.
Сдала кровь на токсоплазмоз. Выявились и М и G антитела к токсоплазме (возможно от собаки и заразилась). Важность показала заражение не более 4 мес. Назад.
Биохимический анализ крови показал увеличение общего белка - 87(при норме до 85%). Все остальные показатели в норме. Эндокринолог ставит аутоимунный тиреоидит без лечения, только наблюдать, т. к. гормон ттг в норме.
Мой лечащий хирург говорит, что лимфоузлы мягкие, подвижные. Размер его не смущает. Говорит, что они поймали инфекцию и теперь будут ее долго переваривать, возможно будут проходить до года. Для биопсии повода не видит. Вопросы следуюшие: 1) может ли это быть лимфопролиферативное заболевание, или другая онкологии? 2) как мне добиться биопсии лимфоузлов. Под мышкой их три прощупывается. Они то отекают, то спадаются. 3) что делать мне дальше, что обследовать, ведь они не проходят уже 4 мес. И размеры большие.
Добавляю последние анализы крови за октябрь т узи лимфоузлов за конец сентября.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

18 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 14:13
Здравствуйте.
1. не знаю почему вы не хотите верить своему онкологу, он всё правильно говорит. В данном случае размер л. у не имеет значание. Главное их структура - которая сохраненна, потому, что опухолевые клетки когда проникают в л. у они там всё разрушают.
2. Не стоит вам делать биопсию, пока нет прямых показаний для этой процедуры.
3. Я б хотел бы увидеть вашу маммографию и рентгенографию органов грудной клетки.
Маргарита 2021-11-04 14:28
Маргарита 2021-11-04 14:30
Маргарита 2021-11-04 14:31
Маргарита 2021-11-04 14:34
Добавляю маммографию
Маргарита 2021-11-04 14:47
Добааила
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 16:17
По маммографии у вас нет вопросом и изменений, что смогли вызвать увеличени л. у - нет. По снимку и рудной клетки, вроде бы тоже все ввсе нормально, я правда не рентгенолог, потому если есть описание, то приложите
Маргарита 2021-11-04 16:24
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 16:27
Извините, перепутал с заключением рентгена грудной клетки, думал было заключение по маммографии. А само заключение по маммографии есть.?
Маргарита 2021-11-04 16:34
Дело в том, что мне по узи пишут, что есть и подмышечных и пахоаые лимфоузлы увеличенные с обеих сторон. Пахоаые, конечно, возможно увеличены давно, я их не измеряла раньше. Но у меня внутриматочная спираль мирена (все таки инородное тело),. Возможно, из-за этого. А вообще по гинекологии все нормально.
Поэтому я беспокоюсь насчет лимфом, лейкозов и т. п.
Поэтому хотела сделать биопсию, а мой хирург говорит, что у меня кровь нормальная, структура лимфоузлов нормальная и нечего туда лезть.
Маргарита 2021-11-04 16:36
Да, есть
Маргарита 2021-11-04 16:40
Маргарита 2021-11-04 16:45
Тип строения С. Изменение структуры молочных желез по типу мастопатии с ассиметрией структурного рисунка. BI-RADS 2. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Маргарита 2021-11-04 16:52
Это другая грудь (выше прикреляла первую,)
Маргарита 2021-11-04 16:55
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 23:57
По всем вашим результатам обследования, ничего подозрительного, в плане онкологии, что могло быть причиной увеличения лимфоузлов я не вижу.
Так, же и гематологии, важно не размер л. у а его структура, у вас она сохраняется, по этому не вижу повода тоже делать биопсию. Наблюдение за ними.
Маргарита 2021-11-05 09:05
Огромное Вам спасибо, Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-07 09:13
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь