Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок (3 года) в конце июня переболела ангиной, пролечились антибиотиками, через 3 недели снова заболели ОРВИ, в середине августа лечили ринит, после чего легли в больницу с геморрагическим васкулитом кожной формы (хотя лечащий врач сомневается в диагнозе), в больнице обнаружила увеличенные шейные лимфоузлы. Анализ крови показывает лимфоциты 78 (остальные показатели в норме) - после пройденного лечения анализ крови не меняется, лимфоузлы не уменьшаются, в горле узлы тоже видно на задней стенке. В больнице сдавали кровь на вирус Энштейна-Барр IgG- положительный, IgM-отр.Возможно недавно переболели мононуклеозом. Посоветуйте пожалуйста какие еще можно сдать анализы или провести диагностические мероприятия для того чтобы понять что с ребенком (она подвижная, выглядит здоровой, хороший аппетит), может биопсию или УЗИ лимфоузлов.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Если размеры лимфоузлов в пределах сантиметра. Они мягко-эластической консистенции. Подвижные и не увеличиваются в размерах, это норма и оснований для биопсии нет.
При каких-либо сомнениях можно всегда сделать УЗИ для определения структуры л/узла.
Наличие преобладания в анализе крови лимфоцитов - явление возрастное.

Будьте здоровы!