Лимфома или нет?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад проходила узи молочных желез в онкодиспанцере, так как есть по фиброаденоме в груди. За полгода фиброаденомы без изменений, а лимфоузлы под мышкой до 1,7 см без патологий, грудь тоже. Они прощупываются, подвижные. Скажите пожалуйста, есть ли смысл обследоваться дальше, на счёт лимфомы? В онкодиспанцере не обратили внимание (мол не страшно)
Анализ крови в норме, только лимфоциты 45, биохимический анализ и печеночные пробы в норме, узи ОБП в норме, шейные л. у в норме
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

18 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 18:04
Здравствуйте. По поводу аксилярных лимфоузлов, не вижу проблемы. Обычное увеличение -реакция л. у на воспалительный процесс (структура лимфоузла сохранена)
Часто, такое случается при вакцинации.
Дарья 2021-12-20 18:25
Узи было месяц назад, (вакцина раньше). сейчас нащупала, катается 2 или 3 шт. Сейчас простыла, была температура до 37,5, которую ощущала. Недели 3 назад вылез лимфоузел на затылке и болел пару дней, прошла все возможные анализы (общий, биохимический анализ крови - все в норме кроме лимфоцитов - 45, узи ОБП- норма. Сейчас он полностью прошёл, но нащупала под мышками(с левой стороны больше). Уже стоит просить биопсию?
Дарья 2021-12-20 18:27
По пальпации они быстро перекатываются и не спаянные.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 18:48
Это нормальный признак, и характерен для доброкачественных процессов
Дарья 2021-12-20 18:51
Если бы была лимфома, то врядли что тот лимфоузел на затылке уменьшился?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 19:28
Данные изменения с л. у не связаны с изменениями по поводу лимфомы.
Дарья 2021-12-20 20:38
В прошлом году всю зиму на вечер поднималась температура до 37,2. Делала анализ на ВЭБ (капсидному) - положительный, ВИЧ - негативный. Повышается температура и от нервов нервов стрессов. Летом и до ноября было все нормально, с ноября снова, она не ощущается. Сейчас до 37,4, ощущается и все признаки ОРЗ. Везде пишут, что это явный симптом лимфомы. Кроме температуры нет других симптом. Передне-шейные л. у. не увеличены. Я не знаю что думать, какие обследования нужны ещё?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 11:08
Здравствуйте. Возможно сделать ОАК с формулой. Повторить узи л. у через некоторое время
Дарья 2021-12-23 19:46
Здравствуйте, сдала анализ крови и сделала рентген в двух проэкциях (все хорошо) Помогите разобраться с анализами
Дарья 2021-12-23 19:46
Дарья 2021-12-23 19:47
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 20:55
Анализы, тоже без специфических изменений.
Дарья 2021-12-24 20:02
Добрый день, скажите, мне нужно сейчас сделать повторное узи? Могла ли измениться структура лимфоузла за месяц? Или какие можно ещё исследования сделать, подозреваю лимфому.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 13:26
Здравствуйте.1 мес, это не тот период времени для оценки структуры л. у. Разве, что для оценки самих л. у в других областях или если явно идёт увеличение л. у при пальпации, чтоб посмотреть за счёт чего произошло увеличение (за счёт новых л. у или увеличение, тех л. у, что уже были увеличены)
Дарья 2021-12-25 17:16
Здравствуйте, сделала УЗИ. Фото прилагаю. Смущает то, что за 1,5 месяца в левой подмышке уменьшился лимфоузел с 17мм до 11,5 мм, но я его ощущаю больше, чем в правой, где наоборот стал до 15 мм с 13. Что это может означать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 19:43
Здравствуйте. И по этим результатам тоже нет проблем. Изменения, размеров + или - пару миллиметров, в узи не играет особой роли, так как это очень субъективный метод.
Дарья 2021-12-25 21:03
Но почему я ощущаю, будто лимфоузел не 11,5 мм, а больше 20, а в правой не ощущаю, а там он больше чем в левой? Узист сказал, что лимфоузлы даже не воспалены, нормальные размеры. Стоит успокоиться и жить дальше?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 23:42
Возможно там находятся два л. у рядом и вы пальпируете, как один большой