Лимфоузел на шее онкология или инфекция

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда бежать и что делать. С утра встала и почувствовала боль в шее(такое, как продуло), боль локализируется в затылочной части шеи. Ниже с правой стороны обнаружила, видимо, лимфоузел, болезненный при пальпации. Вчера не беспоило. Горло не болит, температура 37 вечером. Ранее делала анализ на ВЭБ - позитивный. Что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

29 ответов

Добрый день. Это может быть острый лимфаденит, обусловленный инфекцией. Рекомендовано УЗИ лимфоузлов в данной области.
Дарья 2021-11-22 19:51
Спасибо за ответ. Что необходимо сдавать? Не может быть онкология?
Дарья 2021-11-23 11:03
Здравствуйте, сделала УЗИ - лимфоузел 12*6мм со сниженной эхогенностью и утолщенным корковым слоем до 2,5мм, рядом аналогичный 7*4мм. Узи признаки реактивной лимфоденопатии. Это не страшно?
Добрый день. Этторе страшно. Точно не онкология. Не волнуйтесь.
Дарья 2021-11-23 15:49
Спасибо за ответ, а с чем это связано, совсем немного болит затылок, отдаёт в весок и сам лимфоузел при повороте шеи? Температуры нет, ни слабости и тошноты, хороший аппетит. Хирург прописал раствор с демиксидом или лучше лимфомиозит(у меня 2 узла на щитовидной железе, в инструкции написано с осторожностью принимать при заболеваниях щита)
Может Вас продуло, начался воспалительный процесс и на него отреагировал лимфоузел. Назначенное лечение можете применять.
Дарья 2021-11-23 15:54
А то, что их два одинаковых то ничего? Что лучше раствор демиксида или лимфомиозот?
Это разное лечение. Дименсия применяют наружно, лтмфомиозот внутрь. Нужно использовать оба препарата.
Дарья 2021-11-24 09:12
Извините пожалуйста, может так быть, что он восполился за сутки, даже, если и продуло? Или это все-таки лимфома?
Это не лимфома! Это обычное воспаление. И да, за сутки лимфоузел может увеличиться.
Дарья 2021-11-24 22:17
Спасибо вам за ответы! Подскажите пожалуйста, как долго он может оставаться болезненным? Если перестанет, но полностью не пройдёт- это плохой признак?
Дарья 2021-11-25 13:49
Сдала общий анализ крови, результаты следующие:
Гемоглобин 134 / 120-140
Эритроциты 4.24 / 3,9-4,7
Лимфоциты 4.9 / 4.0-9,0
СОЭ 9
Паличкоядерные 5 / 1-6
Сегментоядерные 43 47-72
Лимфоциты 45 /19-37
Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать по поводу лимфомы?
Дарья 2021-11-25 13:54
Прошу прощения, лейкоцыты 4,9/ 4,0-9,0
Повышенные Лимфоциты, они огут указывать на лимфому? Или просто восполение
Дарья 2021-11-26 18:37
Ещё сделала УЗИ брюшной полости - все в норме. Анализ крови в норме, единственное это лимфоциты 45.
Незначительное повышение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию. Это не лимфома. Не переживайте.
Дарья 2021-11-27 10:14
Спасибо за ответы. Лимфоузел стал безболезненным, мне кажется, что малоподвижный, а врачи(которые смотрели) говорили, что подвижный. Делаю компресс с новокаином, демиксидом, но не вижу изменений. Что ещё можно сдать, чтоб исключить онкология? УЗИ щитовидки и шейных лимфоузлов норма, УЗИ брюшной полости норма, ОАК - лимфоциты 45.
Дополнительные обследования Вам не нужны. Оснований предполагать онкологию нет.
Дарья 2021-11-29 20:27
Так а он безболезненный, упругий и не подвижный. Или я не правильно пальпирую. Есть температура 37 по вечерам, но не всегда
Дарья 2021-11-29 20:29
Завтра сдам биохимический анализ. Что может насторожить?
Дарья 2021-11-29 20:32
Других симптом нету
В биохимическом анализе крови не происходят изменения при лимфадените. Вам не нужны дополнительные обследования. УЗИ достаточно чтоб исключить онкологию.
Дарья 2021-11-29 21:11
А может он изменить свою структуру? Он плотный и не подвижный
Так быстро не может. Контрольное УЗИ сделаете через 2-3 месяца.
Дарья 2021-11-30 13:38
То есть полностью онкологии исключить нельзя?
Дарья, у Вас нет онкологии.
Дарья 2021-12-04 16:21
Спасибо вам за ваше время, уделённое мне. Но одно остаётся не понятным. Причина головных болей, которые описывала ранее, как вы считаете, что это может быть и к куда обращаться. Боли так и не прошли. Болит затылок(между головой и шеей, болит весок, за ухом, под бровей(при нажатии), мокушка но только с правой стороны). Боль не сильная, стреляющая, но с утра до вечера, ночью не беспокоит. Может это еще быть связано с приёмом гормональных таблеток?
Боль может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника или из-за нарушения мозгового кровообращения. Сделайте доплерографию сосудов головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника.
Дарья 2021-12-04 16:33
Спасибо большое за ответы, просто странно, что боль появилась одновременно с лимфоузлом. Сейчас лимфоузел стал невидимым.
Был воспалительный процесс. На него среагировал лимфоузел. Это нормально.