Лимфоузлы на шее группами
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
В ноябре болела ангиной. Сильно увеличились и болели лимфоузлы на шее. Они были одиночные. До 12 мм. С пониженной эхогенностью.
Анализ на Эпштейн бара в январе показал IgM-отрицательный, IgG 750.
Терапевт списал все на перенесение ВЭБ и отпустил.
В начале марта все лимфоузлы на шее были в норме. До 1 см. УЗИ без патологий.
Но через неделю сильно заболело горло и шея. По всей шее вылезли лимфоузлы. Болят преимущественно слева. Их много и они группами. По УЗИ-правильная структура, кровотока нет, размерами до 13мм. Диагноз ЛОР врача-ангина. Воспаление на миндалинах и валиках.
3 день болезни. Горло почти не болит. Температура 36,6-37,2. Шея поворачивается. Но сильно болят лимфоузлы при пальпации. Ночной потливости нет. Потери веса тоже.
Вопрос: 1. Это вирус или может быть онкология(лимфома)?
2. Какие обследования пройти еще?
Теги: лимфоузлы на затылке увеличены, паратрахеальные лимфатические узлы отзывы норма форум, при каких размерах лимфоузлов делают биопсию
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

53 ответа
Оксана 2020-03-26 09:10
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-26 09:16
Здравствуйте!
1. По анализу крови и УЗИ признаков онкологии нет, это воспалительные изменения
на фоне микробной или вирусной инфекции.
2. Рентген или МСКТ легких, УЗИ или МРТ брюшной полости,
анализ крови "Общая биохимия" +СРБ + ЛДГ.
3. УЗИ лимфоузлов в динамике через 3-4 месяца.