Воспаление лимфоузлов на шее

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего мужа опухоль шее, связанная с воспалением лимфатической системы. На работе вдохнул химические пары, может это с этим связано. Сдали общий анализ крови: гемоглобин 160 лейкоциты 12,5 СОЭ-4. Выписали нам антибиотики на 5 дней, прокололи 3 дня, динамика есть в лучшую сторону, хоть совсем небольшая. Опухоль побаливает. Температуры нет. Нам ставят предварительный диагноз онкологическое заболевание. Может это ошибка. Мы очень переживаем. Может Вы какое нибудь нам посоветуете лекарство, более эффективное, для снятия отека и воспаления
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-18 11:28
Здравствуйте! Вполне возможно, что это как-то связано с вдыханием паров ядохимикатов, но точно не подскажу. Отек на шее вызван, увеличенными лимфоузлами, хорошо отек снимает преднизолон или дексаметазон, но его должен назначать только врач. Вы можете проконсультироваться с врачом-онкологом и попросить его сделать вашему мужу пункцию лимфоузлов и направить на цитологию, после чего вы можете с какой-то долей вероятности узнать, в действительности ли у него злокачественный процесс или же это просто воспаление.
Платная консультация
Елена 2016-07-20 11:55
Спасибо за ответ! Подскажите, анализ крови биохимический на что следует обратить внимание при онкологии
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-20 12:55
По большому счёту биохимический анализ крови при раке не актуален, так как он не покажет ничего, если только у него нет повреждения органов, но вы все-таки можете проверить, в особенности, функцию почек (креатинин, мочевина), функцию печени (билирубин, холестерин, фосфатаза, АЛТ, АСТ). Главным тут все-таки остаётся общий анализ крови и иммунограмма.
Платная консультация
Елена 2016-07-22 13:33
Спасибо Вам! Слава Богу! У нас не онкология, а киста, но ее надо удалять, назначена операция, подскажите еще пожалуйста, можно ли после ее удаления (если все благополучно) ехать на море
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-22 13:44
Я рад, что у вас все обошлось. Обычно удаляют крупные кисты. На море ехать можно, но лучше ещё какое-то время стоит поприкрывать грудь от прямого попадания солнечных лучей.
Платная консультация
Елена 2016-07-22 14:04
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ДОКТОР!