Опухоль над ключицей, подвижная, неоднородная по структуре

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гипертония
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Мама прошлой осенью нашла у себя над ключицей воспаленный лимфоузел(она переболела). Я узнала только сейчас, увидев припухлость и спросив "откуда это". Прошел год! (Сейчас над ключицей, в ямке опухоль, твердая, неоднородная, не спаяна с окружающими тканями(кожей), двигается, не болит. Вся припухлость размером 4 см. Рядом на шее есть твердые, маленькие воспаленные лимфоузлы(размером до 1 см), иногда они пропадают, потом появляются. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу сначала идти(я подозреваю, что это онкология), и на что это похоже? Метастазы или первичная опухоль? У мамы со стороны ключицы удалена грудь-12 лет назад была онколония, 1 стадия, 40 лет мучается с хроническим пиелонефритом, 1 раз в год пьет антибиотики(весной пила, говорит опухоль пропала, лимфоузлы на шее сдулись, остался 1 над ключицей, но стал намного меньше. Бросила антибиотики-все вернулось назад). Спасибо Вам заранее.
Теги: грудь 12 лет
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-03 16:46
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр онколога и узи лимфоузлов.
Платная консультация
Инна 2019-09-03 16:49
Огромное Вам спасибо! А анализ крови нужно сдавать? И если нужно, то какой?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-03 17:08
Да, сдайте общий и биохимический анализы крови.
Платная консультация
Инна 2019-09-03 17:20
Спасибо Вам большое. Пойдем сразу к онкологу. А то терапевт сегодня направил нас к хирургу, который еще месяц в отпуске. Сказал, подождите. Время упускать не хочется. По результатам узи проконсультируюсь у Вас еще раз, но уже платно. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-03 17:49
Пожалуйста, всего доброго!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Платная консультация
Инна 2019-09-05 21:43
Добрый вечер. Спасибо Вам за предыдущие оперативные ответы. У нас увы, все очень плохо. По узи: множественные метастазы в надключичный лимфоузел, размером до 2 см, и единичные в подмышку по этой же стороне. Правая сторона и вся шея чистые. Первичная опухоль по Узи не определена. У мамы появился приступообразный сухой кашель. Узист сказал, что операцию делать уже нет смысла. Все направить на поддерживпющую терапию т. к по ее мнению поражения в организме повсеместные. Спасибо Вам еще раз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-06 08:06
Добрый день.
Врач - узист не может знать и рекомендовать лечение.
Вопрос о тактике и лечении всегда решает консилиум онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт).
Шансы возможно есть, не нужно сразу отчаиваться.
В таких случаях проводится лучевая или химио-, гормонотерапия.
Платная консультация
Инна 2019-09-06 21:52
Добрый вечер! Огромное вам спасибо! Пошли к онкологу, он назначил биопсию лимфоузла и кт грудной клетки с контрастом. Анализ крови-все в норме, но врач сказал, что такое бывает даже на последних стадиях. Еще он сказал, что по картине УЗИ видит, что все идет из места удаленной опухоли на груди, оттуда ушел метастаз в подмышку и надключичный ЛУ. Прошло уже больше 10 лет после операции, была 1 стадия, ни химии, ни облучения не назначали. Неужели возможен рецидив при такой давности? Как получим на руки результаты всех анализов, обращусь к вам на личную консультацию. Очень хочется услышать мнения 2 специалистов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-06 23:20
Добрый вечер!
К сожалению, рецидивы случаются в разное время.
Присылайте результаты, посмотрю, конечно.
Можно в воцап или на почту, если не через сайт.
Контакты напишу, если будет желание.
Спасибо за "благодарность" и отзыв.
Если не сложно и будет свободная минута, оставьте этот отзыв о моей работе
в разделе "Отзывы" на моей странице.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Инна 2019-09-06 23:24
Напишите, пожалуйста, контакты. Еще раз спасибо)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-07 00:00
Kuznecovabucyk@mail. Ru
9095026097 воцап
+4 часа разница во времени