Увеличены лимфоузлы по Узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит. Всд. Гэрб
Здравствуйте. Около полугода или чуть больше назад обнаружила в месте "узла Вирхова" катающийся шарик меньше 1 см твердый на ощупь. Недавно только прочитала что это узел Вирхова(до этого думала жировик). в ужасе побежала на узи брюшной полости и фгдс. Брюшная полость в норме. По фгдс-рефлюкс эзофагит. Гэрб. Гастродуоденит. Анализ крови общий- все показатели в норме. Также сделала узи шейных и надключичных и подчелюстных лимфоузлов. Подчелюстные и шейные слева увеличены до 15 мм все вместе 4 штуки. Строение обычное -сказал Узист.
ходила к гастроэнтерологу -пролечила хеликобактер 7 дней тройной схемой. В прОцессе лечения шарик над ключицей " сдулся". стал меньше- 5 мм на ощупь. Через неделю после антибиотиков снова стал постепенно прежних размеров. Про остальные незнаю-шейные и подчелюстные. Потому что на ощупь не понимаю. Только узи показало ведь.
У меня только единственный вопрос. Можно ли исключить онкологию? Ведь все слева увеличено. Красноты и боли нет. Температуры или потливости тоже. Похудела. Но ем помалу из-за рефлюкса. Диета.
очень переживаю именно по этому поводу. Боюсь онкологии. Жду записи к терапевту и нервничаю.
Теги: лимфоузел вирхова, лимфоузел над ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2020 года

24 ответа

Юлия 2020-01-10 08:01
Забыла написать. С детства хронический кашель остался после бронхита. С мокротой. Иногда обостряется. Если подмерзну. Может ли быть связан узел в месте Вирхова с этим хроническим кашлем.? когда пила антибиотик от хеликобактера кашель тоже уменьшился и с ним вместе лимфоузел. А после курса снова появился когда замерзла. И лимфоузел тоже вместе с кашлем.
Юлия 2020-01-10 09:38
Вот здесь лимфоузел. И выкатывается на ключицу.
Юлия 2020-01-10 09:39
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Оснований предпологать онкологию нет.
Юлия 2020-01-11 07:04
Спасибо большое.
А если б лимфоузел был метастазом, то он бы "сдувался" от антибиотиков?
Юлия 2020-01-11 07:12
Просто везде пишут что не должны надключичные прощупываться. И везде про термин узел Вирхова пишут. И что это 100'/' конец. Уже извела себя. Хочется проверить весь организм. Почему вот именно этот лимфоузел как шарик стал. А узел Вирхова какой он бывает? И изменены ли при нем анализы крови?
Юлия 2020-01-11 16:18
Сегодня лимфоузел ещё больше чем был до уменьшения. Бывает чувство кома в горле сильное. Тахикардия до 120и давление до 130 верхнее. Не нужно ли проверить лёгкие и щитовидную? Уже сильно нервничаю. И желудок болит второй день слабо.
ФОГК сделайте. Другие обследования пока не нужны. Сделаете в динамике УЗИ лимфоузлов через 2-3 мес.
Юлия 2020-01-13 14:26
А все-таки этот лимфоузел может выделяться так из-за бронхита хронического и Вирхов бы был другим по Узи?
Спасибо Вам!
Метастазы в лимфоузел имеют характерные особенности на УЗИ. Так что не переживайте.
Юлия 2020-02-01 13:58
Здравствуйте! После лечения хеликобактер и ГЭРБ сделала анализы крови. Т. к появилось постоянное ощущение комка ниже горла. И по задней стенке горла стекает слизь желто-зеленая справа. И кашель редкий с мокротой такой же. (у меня он с детства) По узи щитовидной 2 маленькие кисточки. По 3-4 мм в каждой доле. Напугал анализ крови. И лор пощупав лимфоузлы под челюстью сказала что они увеличены. В одном месте при нажатии боль. Лимфоузлы с той стороны из которой течет слизь
. лор так и сказал что отек справа. Диагноз -острый назофарингит. И вторичный хронический фарингит.
в ноябре пила тоже амоксициллин. И в конце декабря-январе 6 дней клацид и амоксициллин от хеликобактера.
могли ли так антибиотики вызвать лейкопению? Кстати по флюорографии все в норме. И узел надключичный тоже уменьшился было сам по себе. А теперь снова чуть больше.
По крови-нет ли данных за онкопатологию? Какие ещё обследования и анализы пройти чтоб исключить(налеюсь) онкологию?
Лейкопения характерна для вирусных инфекций. По анализу крови оснований предпологать онкологию нет.
Сделайте посев с носоглотки с чувствительностью к антибиотикам.
Юлия 2020-02-02 13:43
Спасибо за быстрый ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-02-15 11:33
Здравствуйте!
В данный момент обследуюсь у эндокринолога из -за снижения веса (глюкоза наверху и холестерин). сухость во рту и учащенное мочеиспускание. Как я поняла подозрение на диабет.
Но страх онкологии не отпускает.
Может ли вес (за 2 месяца на 4 кг) снизиться из за опухоли, если в декабре анализы были в норме и узи обп в норме в целом (лишь признаки панкреатита). по фгдс Гэрб был.
могла ли опухоль так быстро развиться в жкт за 2 месяца?
Сейчас беспокоит снижение веса именно и стул светло-желтый нормальной консистенции с начала января.
Пожалуйста, скажите что еще нужно обследовать. Не нужно ли ещё раз сделать узи обп. У меня уже онкофобия.
Юлия 2020-02-15 11:37
Последние анализы оак и оам мне не дали на руки в поликлинике. Но врач сказала что они в норме. И лейкоциты тоже пришли в норму. Были 3.2 и стали 4.6.
Ну и кушаю я мало конечно. И не ем за 4 -5часов до сна.
Юлия 2020-02-16 07:18
Вспомнила что вес раньше колебался между 49.8 -50'-51 кг когда плоховато ела. Сейчас ем мало постоянно вообще
И ем последний раз в 8 вечера. А ложусь в 1 спать.
Добрый день, Юлия! Опухоли ЖКТ так быстро не развиваются. Не волнуйтесь. Тем более похудание при онкологии обычно происходит уже на последних стадиях.
Юлия 2020-02-18 19:10
Спасибо Вам! Постараюсь не нервничать.
Юлия 2020-02-19 11:30
Юлия Владимировна! Ну а на первой-второй стадии может ли быть такое похудение, но что и анализы и узи онкологию не покажут?
ну то есть так что соэ и остальное будет в норме? Бывает ли такое? Или все же хотя бы незначительно были изменения по вашему опыту?
В анализах изменений может не быть иногда и на 4-ой стадии.
Но похудение на ранних стадиях не происходит.
Юлия 2020-03-05 18:44
Спасибо!
С первого узи лимфоузлов прошло почти три месяца. Как Вы считаете, если б это была онко или гемапатология, то они уже стали бы видны визуально? Или нужно повторить УЗИ все - таки?
Можете сделать повторно УЗИ. Пришлете результат.