Длительное увеличение полчеллюстных Лимфоузлов
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на узи щитовидной железы практически год назад обнаружили увеличенные Лимфоузлы, так же терапевт из нащупывал при каждом осмотре. Инфекционных заболеваний при этом не было. На консультации стоматолога была - все в норме. На консультации лора - так же все в норме. У онколога тоже была - назначил повторное узи через несколько месяцев в динамике. Сделала 2 узи в феврале и июле. Лимфоузлы так же увеличены (справа стал поменьше, но тоже больше нормы), слева такой же большой (3 см). Помимо полчеллюстных, увеличены и подмышечные. И есть изменения в анализе крови. Была на консультации у Гематолога. И сделала фгдс. Все обследования прилагаю. Подскажите, что ещё проверить. Нет ли онкологии?
5 ответов
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. В анализе крови также изменения незначительны. Не волнуйтесь.
Евгения 2020-07-25 22:54
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, а показаний для взятия биопсии Лимфоузлов тоже нет? На узи врач сказал, что норма до 10мм, а у меня целых 30 мм ( ещё гематолог предложил сделать пункцию костного мозга. Есть ли в этом необходимость?