Шейные лимфоузлы увеличены у подростка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический вэб
Здравствуйте, сын, 15 лет, 2 года подряд реактивация ВЭБ (сентябрь 2018 и октябрь 2019-три раза гнойные ангины, лежали в больнице). Наблюдаемся у педиатра, каждый месяц сдаём кровь-норма. Сегодня сделали узи швейных лимфоузлов-я в шоке. Врач сказала, что для носителей вэб это норма и они спокойные. Но такое сильное увеличение меня очень напугало! На данный момент сына ничего не беспокоит. Также есть хронический тонзиллит, периодически промываем пробки.
Прокомментируйте, прошу, насколько все критично!?
13 ответов
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Но размеры шейных лимфоузлов действительно большие. В динамике через 3 мес сделаете повторное УЗИ. Но, оснований предпологать онкологию нет.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Ольга 2020-03-18 12:24
Простите, если бы все-таки что-то было страшное, то с октября по март уже были бы изменения в крови и по лимфрузлам?
Извините, очень просто волнуюсь за сына.
Конечно же. При онкологии за такой период в лимфоузлах были бы изменения видные на УЗИ.
В анализе крови при онкологии может и не быть изменений.
Ольга 2020-03-18 22:13
Юлия Владимировна, подскажите ещё такой вопрос. Может ли это быть лимфоузел Кютнера? На УЗИ просто перечислены лимфоузлы без названия, а ведь этот л/у, насколько я знаю, может в норме быть больше остальных.
Лимфоузлы Кютнера могут быть в норме до 3см. У Вашего ребенка около 3.5см. Не много больше нормы. Но , думаю, это не страшно. Не волнуйтесь.
Ольга, на этом УЗИ размеры меньше и есть признаки воспалительного процесса. В любом случае, в плане онкологии подозрений нет.