Шейные лимфоузлы увеличены у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический вэб
Здравствуйте, сын, 15 лет, 2 года подряд реактивация ВЭБ (сентябрь 2018 и октябрь 2019-три раза гнойные ангины, лежали в больнице). Наблюдаемся у педиатра, каждый месяц сдаём кровь-норма. Сегодня сделали узи швейных лимфоузлов-я в шоке. Врач сказала, что для носителей вэб это норма и они спокойные. Но такое сильное увеличение меня очень напугало! На данный момент сына ничего не беспокоит. Также есть хронический тонзиллит, периодически промываем пробки.
Прокомментируйте, прошу, насколько все критично!?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

13 ответов

Ольга 2020-03-18 12:08
УЗИ брюшной полости
Ольга 2020-03-18 12:15
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Но размеры шейных лимфоузлов действительно большие. В динамике через 3 мес сделаете повторное УЗИ. Но, оснований предпологать онкологию нет.
Ольга 2020-03-18 12:20
Спасибо Вам огромное, очень успокоили!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Ольга 2020-03-18 12:24
Простите, если бы все-таки что-то было страшное, то с октября по март уже были бы изменения в крови и по лимфрузлам?
Извините, очень просто волнуюсь за сына.
Конечно же. При онкологии за такой период в лимфоузлах были бы изменения видные на УЗИ.
В анализе крови при онкологии может и не быть изменений.
Ольга 2020-03-18 22:13
Юлия Владимировна, подскажите ещё такой вопрос. Может ли это быть лимфоузел Кютнера? На УЗИ просто перечислены лимфоузлы без названия, а ведь этот л/у, насколько я знаю, может в норме быть больше остальных.
Лимфоузлы Кютнера могут быть в норме до 3см. У Вашего ребенка около 3.5см. Не много больше нормы. Но , думаю, это не страшно. Не волнуйтесь.
Ольга 2020-03-19 08:42
Спасибо Вам большое!
Ольга 2020-03-20 17:01
Юлия Владимировна, добрый день! По рекомендации хирурга сделали узи в другом месте, у доктора, мкотрому я доверяю. Результаты совсем другие. Прокомментируйте, пожалуйста!
Ольга, на этом УЗИ размеры меньше и есть признаки воспалительного процесса. В любом случае, в плане онкологии подозрений нет.
Ольга 2020-03-21 21:04
Спасибо!