Лимфоузлы! Расшифровка узи!

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2.6 года. Уже год увеличены шейные лимфоузлы, Оак норма, биохимия норма, моча норма, узи брюшной полости норма, есть наличие ЦМВ, аденоиды. УЗИ лимфоузлов: лимфоузлы увеличены до 28 мм, сниженной эхогенности, без структурных изменений, аваскулярные. Вопрос: расшифруйте узи пожалуйста? Что такое аваскулярные, сниженной эхогенности?
Теги: норма шейных лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Аваскулярные это без кровотока внутри. Гипоэхогенные это сниженой эхогенности по сравнению с нормой. Такий изменения характерны для воспалительных процессов. Оснований предпологать онкологию нет.
Виктория 2019-08-20 14:48
Скажите пожалуйста! Данные воспалительные процессы происходят именно в лор органах (т. к. именно шейные и увеличены) или нет? Могут ли хронический фарингит и аденоиды быть причиной лимфаденопатии шейных лимфоузлов у ребенка.
Да, фарингит и аденоиды могут быть причиной увеличения этих групп лимфоузлов.