Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у дочки увеличены подчелюстные лимфоузлы долгое время. Так же один шейный узел спереди слева размером с крупную фасолину замечен мною в 2 года, с тех пор он так и остался неизменным. Педиатр говорит, что ребенок худенький, поэтому узлы хорошо прощупываются. Так же у дочки постоянно увеличены миндалины, занимают половину или даже больше просвета глотки, аденоидит около 4 раз в год. Ангина раз в год, все ОРВИ происходят с обострением тонзилита. В общем носоглотка наше слабое место. У меня вопрос: могут ли наши проблемы быть связаны с лимфомой или лейкозом? ОАК периодически сдаем, обычно все в норме, но бывает гемоглобин на нижней границе нормы, весной чуть ниже 107-109. Поднимается сам, без лечения, но не выше 121. Ребенок активный, подвижный, аппетит переменный (иногда хорошо ест, иногда малоежка). Последний анализ крови сдавали неделю назад на фоне болезни и приема антибиотиков при обращении в стационар с подозрением на пневмонию, поставили о. бронхит. Бесплатные врачи поликлиники говорят, что все хорошо, ничего страшного, ни какие дополнительные обслед. Не назначаюь. На платные обследования денег нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 02:28
Здравствуйте!
В анализе крови нет данных за лейкоз.
Увеличение шейного лимфоузла может быть связано с наличием хронической инфекции в носоглотке и миндалинах.
Для точных рамеров и характера лимфоузлов проводится УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Анна 2019-10-30 08:32
Добрый день! Спасибо за ответ. Прикладываю УЗИ, сделанное в 3 года в 2016 г. На днях повторим.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 08:38
По узи лимфоузлы уже были увеличены, но структура не изменена.
Это означает, что нет оснований подозревать лимфому.
Пройдете свежее узи, присылайте.
Платная консультация
Анна 2019-10-30 08:47
Спасибо! Нужно ли ждать полного выздоровление ребенка после ОРВИ и бронхита? Или можно сделать УЗИ на фоне болезни?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 08:50
Желательно после полного выздоровления через 2-3 недели.
Платная консультация
Анна 2019-10-30 08:52
Спасибо за быстрый ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 10:15
Пожалуйста, выздоравливайте!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык