Лимфоденопатия корней легких у ребенка 2 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 2 года. В ноябре 2018 года начали ходить в садик, а, следовательно, часто болеть. Последний раз серьезно дочь заболела 11 апреля (температура около 38, зеленые сопли, красное горло), сначала назначили лечение без антибиотиков, но 14 апреля ей стало хуже, она начала кашлять, температура поднялась ночью до 39,4. Диагностировали острый бронхит, при прослушивании легких врач услышала хрипы. Далее, когда ребенок еще болел, назначили рентген и на снимке обнаружили лимфоденопатию обоих корней легких, наиболее выраженно слева. Нас направили к фтизиатру, сделали кожные пробы и повторный рентген (через неделю после первого). Диаскин тест отрицательный, Манту 5 мм. На рентгене подтвердилась лимфоденопатия. Нас направили в областной центр к фтизиатру, там слелали еще рентген (через три недели после последнего), диагноз лимфоденопатия подтвердился, но теперь только слева, правый корень в норме. Нам рекомендовали через месяц повторить рентген и пробы. При этом флюорография родителей в норме, ребенок привит БЦЖ-М, контактов с больными туберкулезом не было. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1) Могут ли лимфоузлы корней легких увеличиться из-за бронхита? Если да, то когда они должны прийти в норму? 2) Какие заболевания еще могут иметь такой симптом (я читала, что, например, онкология)? 3) Какие обследования пройти, чтобы проверить здоровье ребенка? 4) Какие анализы сдать, особенно биохимию крови, чтобы исключить другие заболевания? 5) Информативно ли в нашем случае УЗИ лимфатических узлов? Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-20 21:19
Добрый день.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе и инфекциях, в том числе и бронхите. Возвращаться к норме могут длительно, иногда это и месяцы.
Да, онкология тоже может иметь такие симптомы, важно контролировать анализ крови.
Необходимо контролировать общий анализ крови, биохимию крови - маркеры воспаления.
Узи лимфоузлов можно сделать, все зависит от особенностей ребенка и их расположения, дополнительно можна обратиться для консультации к гематологу.
Наталья 2019-05-22 10:08
Спасибо большое! Только подскажите, пожалуйста, какие биохимические показатели целесообразно проверить в нашем случае?
Также ребенку сделали УЗИ органов брюшной полости - все органы в норме, в том числе забрюшинные лимфоузлы: б/о, мезентериальные лимфоузлы не увеличены.
Общий анализ крови от 17.04.2019 г.:
WBC 9,4 * 10^9 / L
Lymph# 5,4 * 10^9 / L
Mid# 0,8 * 10^9 / L
Gran# 3,2 * 10^9 / L
Lymph% 57,0%
Mid% 8,5%
Gran% 34,5%
HGB 124 g/L
RBC 5,20 * 10^12 / L
HCT 38,3%
MCV 73,7fL
MCH 23,8 pg
MCHC 323 g/L
RDW-CV 15,8%
RDW-SD 43,1 fL
PLT 374 * 10^9 / L
MPV 6,6 fL
PDW 15,4
PCT 0,246%

СОЭ 5 мм/ч

Лейкоформула:
Э 5
П 1
С 25
Л 61
М 8
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-22 22:28
Анализ крови в пределах нормы, может лимфоузлы увеличены остаточно после бронхита, у детей они нормализуются медленно.
По биохимии крови - хотя бы срб посмотреть (в некоторых лабораториях называются ревмопробы).
Наталья 2019-05-23 16:19
Спасибо Вам большое!