Лейкоциты и тромбоциты повышены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев, сдали анализ на гемоглобин (лечили железодефиц анемию) и в анализе повышены лейкоциты и тромбоциты. Посмотрите, пжт, вложеное фото. Давно более полугода назад делали узи брюшной полости, была увеличена печень с одной стороны. АСТ, АЛТ, билирубин в норме, сдавали тоже недавно. В чем может быть причина повышеных лейкоцииов и тромбоцитов? (Два месяца еазад сдавали кровь, норма). У ребенка нет температуры, чувствует себя, Слава Богу, хорошо. Периодически воспаляются десны в связи с прорезыванием зубов, но сейчас такого нет. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-11 21:18
Добрый день.
Анализ сдавали строго натощак?
Татьяна 2021-12-12 03:18
Здравствуйте. Мы на груди ночью, поэтому строго натощак, наверно, нет, но часа 4 не ел. Но мы всегда так сдавали до этого, показатели были в норме.
У нас еще воспалились лимфоузлы подчелюстные оба и на шее с одной стороны. Были на узи, хирург посмотрел, сказал реакция на воспаление. Может зубы вылезут скоро, хотя во рту пока все спокойно.
Скажите, пжт, о чем говорят такие показатели и что нам дальше делать, переживаю. Могут ли при возможном скором прорезывании зубов быть увеличены лейкоциты и тромбоциты. У ребенка нет температуры, признаков орви. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-12 21:29
Такое состояние может быть при прорезывании зубов и недостатке жидкости в организме.
Татьяна 2021-12-12 21:47
Спасибо большое за ответ. 1) Подскажите, как срочно нужно пересдать анализ (посмотреть в развернутом виде)? Лучше подождать несколько дней или пересдать сейчас с полной лейкоц формулой?
2) И почему увеличены лимфоузлы? Повторюсь, ребенок не температурит, горло не красное, десны спокойны. Были сопли две недели назад примерно, но они так же были без температуры, красного горла, кашля и прочего. И переживаю и не хочу ребенка лишний раз тормошить сдавать анализы.
3) Может это быть вэб? И проявлять себя так только увелич лимфоузлами, лейкоц и тромбоцитами? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-12 22:29
При отсутствии симптомов анализ лучше пересдать через 2 недели.
Лимфоузлы увеличиваются при инфекциях, а возвращаются к норме долго, могут месяцами.
Нет, вэб себя так не проявляет.
Татьяна 2021-12-13 05:13
Большое спасибо за ответ. Всего Вам самого доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-13 15:33
Всего доброго.
Татьяна 2021-12-18 09:58
Елена Борисовна, добрый день. В продолжение своего вопроса. Пересдали через неделю кровь (напомню, первый раз были увеличены лейкоциты и тромбоциты. Файл с анализами прикладывала в начале вопроса). Сейчас пересдали через неделю кровь, лейкоциты с тромбоц в норме, выше верхней границы у лимфоцитов и моноцитов. Файл прикладываю. Лимфоузлы так же никуда не ушли, делали узи, они не спаяны, подвижны, размер самых мелких 1,2 мм, шейных 1,9 мм. Не болят. Ночью сегодня у него поднялась температура рколо 38, дали Нурофен, она спала и больше ее ни ночью, ни сейчас не было. Ребенок внешне активен, хорошо ест. Во рту пока вроде тоже не вижу, чтобы были опухшие десны.
Сдали так же пцр кровь на цмв, вэб, герпес 1,2, отрицательно. На вэб сдали еще lg M, lg G (так как у старшей дочери хронич вэб), результаты отрицательные, с ним он не знаком.
Очень переживаю, посмотрите, пжт, анализы, как сначала могут быть высокие лейкоциты, через неделю лимфоциты. И беспокоят увелич лимфоузлы и пока что единичное увеличение температуры. Ребенку 1 год 8 мес. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:29
Добрый день.
Такие лимфоциты в анализе крови являются вариантом нормы для детей до 6 лет, моноциты повышаются при прорезывании зубов или после болезни.
Лимфоузлы - если по узи без патологии, то переживать нет причин, уменьшаются они очень медленно, месяцами.
Татьяна 2021-12-18 21:49
Спасибо большое за ответ. Сегодня тоже к вечеру температура около 38, дали на ночь Нурофен. В рот заглянула, десны не воспалены, обычные, вообще не вижу, что режутся зубы. Может такое быть, если их даже не видно внешне? Переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-20 10:21
Нужно сделать общий анализ мочи и осмотр педиатра.