Сдача крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку год и месяц сдали так: лейкоциты 4,2, тромбоциты 85. Пересдали через 7 дней: лейкоциты 8 тромбоциты 450. Результат улучшился, но второй раз перед сдачей крови из пальца, ребенок съел пол сухарика, до этого сдавали натощак. Можно считать достоверным анализ или надо снова пересдать? Просто боюсь что еда повлияла на подъем лейкоцитов.
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-04 23:02
Добрый день.
Еда может повлиять на увеличение лейкоцитов.
А что с тромбоцитами? Верные значения переписали?
Наталья 2019-10-05 19:48
Да тромбоциты 450, стали выше нормы. На них тоже еда могла повлиять?
Наталья 2019-10-05 20:03
За 10 дней до первого анализа, поставили прививку корь, краснухи, паротит. Могла она повлиять, на низкие лейкоциты и тромбоциты? Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-05 20:28
Да, прививка могла повлиять на изменение этих показателей, но потом показатели должны нормализоваться.
Наталья 2019-10-08 14:27
Добрый день! Сегодня переслали анализ, после прививки прошел месяц. Есть отклонения это нормально или лучше посетить гематолога.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 21:45
В целом изменения в результатах не критические, ребенку нужно больше пить жидкости, консультация гематолога не нужна.
Наталья 2019-10-09 04:26
Спасибо за ответ!