ОАК грудничка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца и 5 дней, сегодня сдавали общий анализ крови. Пришли результаты, прошу вас прокомментировать наш анализ. Являются данные показатели нормой или есть все таки какие то отклонения. Фото во вложении.
Теги: оак грудничка фото результатов
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 15:49
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ?
Яна 2018-05-03 15:56
Завтра планировали делать прививку пентаксим. Перед прививкой сказали сдать кровь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 16:15
Такие результаты можно расценивать, как вариант возрастной нормы. Нормы детей до 6 лет отличаются от взрослых норм.
Яна 2018-05-03 16:27
Если я вас правильно поняла результаты в пределах нормы. Просто испугали лимфоциты 82, соэ 3 и сегментоядные 8. Противопоказаний к прививки нет на данный момент?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 16:46
У детей могут быть такие высокие лимфоциты, они постепенно будут падать.
Сегментоядерные низкие за счет лимфоцитов - эти показатели взаимосвязаны.
Соэ - нормальная.
Яна 2018-05-03 16:53
То есть прививку завтра делать можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 20:46
Да, но перед прививкой обязателен осмотр педиатра в любом случае.
Яна 2019-04-22 12:52
Добрый день можно у вас спросить в год у сына показатели: HGB 109, HGT 30,28, RBC 4,44, MCV 68,2, MCH 25, MCHC 36,1, RDW 14,1 два месяца принимал железо, переслал кровь HGB 122, HGT 33, 79 RBC 4,69, MCV 72, MCH 26, MCHC 36,2 RDW 14,4. Стоит дальше принимать железо или дальше обследование проходить или может уже все в норме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 22:14
Добрый день.
Оптимальный срок приема препаратов железа при положительном эффекте - 3 месяца.
Поэтому лучше еще 1 месяц пропить препарат.
Яна 2019-04-23 11:21
Можете подсказать, заболевание печени такие как гепатит показывают отклонения по оак? Просто оак в норме, а вот сдавали железо оно снижено 5,12 при норме от 9, Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки крови повышена 50 при норме до 43. Ферритирин в норме,. А получается если снижено железо то один из признаков гепатит и если повышена Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки крови тоже один из признаков гепатит. Есть ли повод для паники и дополнительных обследованиях? Либо о чем говорят эти отклонения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-23 21:36
Нет, гепатит анализ крови не покажет, нужно сдавать специальный анализ крови.
Но такие результаты говорят о железодефицитной анемии.
Яна 2020-05-23 19:14
Добрый день, сдали оам ребёнку 2,4. Могли бы вы пояснить, что означает результат и на сколько он плохой. Жалоб нет, иногда в туалет ходит каждые 15 минут, иногда раз в 2 часа. Уши почек и мочевого пузыря в норме, нет патологии и изменений.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-23 21:40
Добрый день.
Это нормальный анализ мочи.
Яна 2020-05-25 05:44
А аскорбиновая кислота 3,4-33,9 не нормал, норма до 3,4? Malb 10, и ещё какой то показатель 4,4.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:17
Эти показатели зависят от питания ребенка.
Яна 2020-05-26 16:25
Елена Борисовна, могли бы ещё разьести про остаточную порчию мочи, после узи на полный мочевой ребёнок пошёл в туалет, подписалч слез с унитаза, я говорю все? Может ещё? Он залез ещё и не много дописал. Могло ли это повлиять на остаточную порцию мочи или остаточная это та которую не выписать вообще?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:09
Остаточная моча - это тот объем мочи, который нельзя выписать произвольно.