Общий анализ крови и прививка АКДС (пентаксим)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочери 1 год, сдали общий анализ крови перед прививкой акдс (пентаксим) . Лейкоциты в норме, но все же, судя по результату анализа - имеется сдвиг в лейко формуле.
Можно ли при таком результате ставить прививку? Или лучше пересдать анализ.
Так же на бедре, животике и поясничные имеется высыпание в виде прыщиков. Фото в приложении.
Теги: анализ крови после прививки пентаксим, как могут изменится анализы после прививки, общий анализ крови после прививки
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:14
Добрый день.
В целом анализ без патологических отклонений. Ребенок недавно не болел?
Такой сдвиг в лейкоформуле характерен для детей первых лет жизни, то есть повышение лимфоцитов за счет понижения нейтрофилов является нормой для детей. Немного повышены моноциты, но не критично и без изменения других показателей.
Такой анализ не является противопоказанием к вакцинации.
Сыпь - нужно смотреть все же вживую. Это может быть потница или аллергическая реакция, но в таком объеме и без изменений крови, это тоже не повод откладывать вакцинацию.
Перед прививкой необходим общий осмотр педиатром и можно прививаться.
Елена 2016-10-19 16:21
Спасибо за ответ! Болела месяц назад ОРВИ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:25
Моноциты могут быть незначительно повышены в период восстановления после болезни, поэтому переживать не стоит.
Всего доброго.
Вероника 2019-04-16 17:21
Добрый день! Ребенку 2,8 года, месяц назад сделали прививку третью прививку АКДС и полимилит. По своей глупости не настояла при приеме у педиатра о преждевременной сдаче анализов(сейчас очень переживаю по этому поводу, сдали кровь и мочу, прокомментируйте пожалуйста, стоит ли бить тревогу! Белок в моче.
Вероника 2019-04-16 17:23
Моча 2 недели назад был белок 0.148 стал 0.204
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-20 15:37
Добрый день.
Здоровому ребенку перед прививкой не нужны анализы, небольшие отклонения при общем хорошем самочувствии не являются противопоказанием к вакцинации.
Результаты общего анализа крови являются вариантом нормы.
Но с белком в моче нужно разобраться - желательно сделать узи почек и выяснить особенности питания ребенка.
Вероника 2019-04-24 17:56
Спасибо, тогда ещё вопрос по белку в моче) Младшим малышам 4.5 месяца, оба на смешанном вскармливании, УЗИ почек делали всё хорошо, при этом у одного нет белка в моче, а второго 277! Почему?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-25 18:22
Вы уверены в цифре? Это не стандартные меры, есть норма лаборатории?
Вероника 2019-04-25 18:29
Во вложении)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-25 21:11
Такое иногда встречается при неправильно собранной моче, но учитывая, что есть и небольшие другие отклонения, то анализ лучше пересдать.