Манту, общий анализ крови, соэ

Спрашивает: Светлана11
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! В пятницу делали манту ребенку, а в субботу утром сдали общий анализ крови, в крови повышен соэ, может ли это быть из-за манту? За неделю до этого были сопли на зубы около 2х недель, не ОРВИ.
2. Можно ли нам с таким анализом делать прививку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 10:28
Добрый день.
Такие результаты могут быть после Манту. Результаты в целом нормальные, прививку делать можно.
Но необходимо обратить внимание на питание ребенка, есть начальные признаки анемии.
Светлана11 2019-12-02 10:35
Спасибо! А в чем, подскажите, признаки анемии? Гемоглобин вроде в норме или какие-то другие показатели? Дело в цветовом показателе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 11:13
Да, цветной показатель немного снижен, специального лечения пока не требуется, но питание пересмотреть нужно.
Светлана11 2019-12-02 11:20
Извините, последний вопрос- то, что относительные моноциты понижены- не страшно? Дочке только-только исполнилось 2 года, а нормы даны для детей 2+, может из-за этого не дотягивать до нормы? Год назад нижняя планка была 2, и у нас было как раз 2, а сейчас ниже нижней планки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 11:29
Нет, это нормально, ничего страшного.
Светлана11 2019-12-02 11:31
Спасибо большое Вам за консультацию!