Подскажите нормы АСТ и АЛТ для ребенка 3 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 годика
Хронические заболевания: Тонзилит, аденоидит
Здравствуйте, перед операцией по удалению аденоидов сдали биохимию. Все результаты в норме кроме АСТ. Результат 37. Насколько это высокий показатель? Что делать? Гепатиты отрицательно. Только СОЭ 17 показало, но мы через 2 дня заболели ангиной.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 14:38
Добрый день.
Норма АСТ до 35-40, повышение может быть при мононуклеозу. Ангина у ребенка обусловлена не мононуклеозом? Необходимо обследование и полный общий анализ крови.
После болезни анализ нужно переделать.
Всего доброго.
Виктория 2016-10-02 16:17
Спасибо за ответ. Общий анализ крови в ближайшие дни сдадим, а вот АСТ есть ли смысл сдавать если мы только что пропили курс антибиотиков. Не будут ли искажены результаты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 15:23
Лучше повторить анализ после выздоровления. Даже если показатель полностью не нормализуется, то будет видно динамику.