В общем анализе крови повышены моноциты (14,4)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, готовимся делать прививки, нам 3 месяца. Сделали общий анализ крови. Выявили повышеный уровень моноцитов(14,4) и моноциты (абс) 1,32. Также немного понижен состав гемоглобина в еретроците(27,8) и гематокрит (30,8).
Все остальные показатели в норме. Анализ мочи тоже нормальный, а вот в анализе кала значительное кол-во слизи.
Подскажите симптомом чего может быть повышение моноцитов? Общее состояние ребенка нормальное, не болел в ближайшее время, температура 36,6.
Теги: моноциты 14
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-04 16:23
Добрый день.
Моноциты могут быть повышены при инфекциях (даже кандидозе, молочнице), в период восстановления после воспалительных процессов, у детей первого года жизни тоже немного выше взрослых норм.
Если ребенка ничего не беспокоит, патологических симптомов нет, остальные показатели крови в норме, тогда противопоказаний к вакцинации нет.
Для детей на ГВ небольшое количество слизи в кале является вариантом нормы.
В вашем случае необходимо смотреть на состояние ребенка, но в целом - прививки делать можно.
Всего доброго.